18 июня 2017 г. 17:24

Сколько раз я всё это проходила. Каждый шаг, каждый вздох, каждую боль, каждую обиду. Казалось бы, я уже должна была давно выпустить все эмоции, а всё равно подступает, всё равно накатывает. Я слишком много прочла на эту тему и ещё много прочту, просто потому что я не хочу забывать о том, что все мы люди, все мы живые, в каждом из нас есть душа и сердце. В ком-то больше, в ком-то меньше, но перед лицом беды и трагедии, все мы равны. И то, что мы можем сохранить и передать нашим детям – уважение к другим людям и то, как поступать с другими нельзя. Ведь эта книга, в целом, написана именно для детского поколения, тем страшнее её читать во взрослом возрасте.

Я изначально догадывалась, к какому финалу всё идёт, как всё будет развиваться. Я знала, каждую ступень ужаса, хаоса, который будет…

23 августа 2017 г. 23:07

5 Серьезная сказка не только для детей

История мне очень понравилась. Захватывает, что прям ухх.. Я не ожидала, что будет настолько печально. Книга зашла хорошо. В конце плакала. Советую!

10 июня 2017 г. 04:30

Мне кажется, автор вдохновлялся произведением «Щелкунчик и мышиный король», потому что было достаточно много схожих моментов. О книге я узнала от одного книжного блогера, оставившего на неё положительный отзыв. Мне понравилось название и обложка, решила, что будут читать. Произведение действительно хорошее. Оно пронизано болью, жестокостью, но и любовью. Не обошлось без самопожертвований. Тем не менее, в этом и есть весь изюм. Сюжет неплохой, но мне чего-то не хватило + напоминало вышеупомянутое произведение, поэтому 4 звезды из 5.

17 мая 2017 г. 07:13

3 Внимание! Спойлеры!

Прочитав этот небольшой роман Рейчел Ромеро, я незамедлительно поставила ему оценку четыре. После такого драматического, надрывного, несправедливого финала даже такому черствому сухарю, как я сложно было бы не расчувствоваться. Но вот переспав с этой мыслью ночь, по утру я проснулась совсем с другой - за что четыре-то? За эксплуатацию темы евреев и геноцида? За черно-белые ярлычки "добро-зло"? За плагиат ярких и выразительных чужих идей? Помните сокрушительный финал "Мальчика в полосатой пижаме"? А угадайте-ка откуда ноги растут у сравнения этих двух произведений! А знаменитый эпизод с чудесным спасением мышонка-трюкача из "Зеленой мили"? Вот-вот, Рейчел Ромеро он тоже понравился. Я не скажу, что эта книга плоха. Ее герои храбры и справедливы, хоть им и присущи…

Tanja_love

3 февраля 2017 г. 13:57

5 Рэйчел Ромеро «Кукольник из Кракова».

Волшебство - странная штука, - сказал он. - Никогда не знаешь, во что оно выльется. ©

На волшебную страну, в которой живёт кукла Каролина напали злобные крысы. Желая спаси свою страну, Каролина сбегает в мир людей в поисках волшебства и оказывается в магазинчике игрушек в Кракове, которым владеет добрый Кукольник. Очень быстро Каролина обретает новый дом и друзей в мире людей, но и туда приходит война– Краков захватывают немцы, а новые друзья-евреи оказываются изгоем. Не в силах мириться с несправедливостью, Кукольник вместе с Каролиной - затевают опасную авантюру по спасению еврейских детей.

«Кукольник из Кракова» - дебютный роман Рэйчел Ромеро. Дебют яркий, стоящий внимания. Книгу постоянно сравнивают с «Книжным вором» Зусака, хотя на мой взгляд, Ромеро написала очень душевную книгу, но…

31 января 2017 г. 10:54

Можно ли жить, когда твой уютный мир с пряничными домиками и сахарными цветами рушится на твоих глазах? И единственное оружие против огромных крыс - швейная игла, да яркие платья. Можно ли растратить все свое волшебство на одно только чудо, да и то ничтожно малое в масштабах страны?

Он - одинокий кукольник, волшебник, не верящий в свою магию. Вернувшийся с одной войны, и не готовый вступать во вторую. Она - ожившее творение, сбежавшая от настоящей войны в сказочном мире, и попавшая в нее же в реальном. Они - еврейские дети, которые просто хотят жить, ходить в школу, писать картины, не покидать город, ставший им домом.

Война это очень страшно, дети на войне еще страшнее. Книга могла бы быть более драматичной, но мне хватило, чтобы поплакать.

Спасибо piedberry

18 сентября 2019 г. 20:08

Книга, которая заставила меня рыдать перед Новым годом.

Это не просто история о приключениях куклы Каролины, а одна из тысяч прожитых жизней на страницах книг, написанных о Холокосте.

СЮЖЕТ: в страну кукол, где невероятно красиво, светло и солнечно врываются беспощадные крысы и рушат всё на своём пути. Кукла Каролина решает бежать от этого кошмара и попадает в магазин игрушек к ветерану Первой мировой войны. Вот тут и начинаются её самые страшные приключение. Каролине и Кукольнику придётся пройти через сотни испытаний и переживаний, преодолеть миллионы трудностей, чтобы спасти невинных детей. И в итоге заплатить слишком жестокую цену за сострадание. ОЖИДАНИЯ: сказочная история о приключениях куклы Каролины в стране людей. РЕАЛЬНОСТЬ: описание жестокой реальности времен Холокоста через…

12 июля 2019 г. 09:04

5 Волшебно... больно...

«В сказках кукольники вовсе не были печальными людьми с рыжими волосами. Они были волшебниками, которые спускались с небес в облачных колесницах, приходили на помощь тем, кто попал в беду, и чинили кукол, пытавшихся спасти своих любимых от пожаров и чудовищ. Убедившись, что все спасены и каждого ждет счастливый конец, они исчезали».

Эта изумительно красивая история разбила мне сердце. Как камнем в зеркало-душу – и зазвенел, и пролился водопад сверкающих осколков. Так поэтично-щемяще о войне не писал никто.

Сказочная, на первый взгляд, история со всеми характерными атрибутами (королевами, дворцами, заклинаниями) и искусно вплетенным в канву повествования культурным пластом с описаниями достопримечательностей Кракова, легенд, польских народных героев прошлого, музыкантов, становится…

18 июня 2021 г. 15:10

5 Больше, чем фэнтези

Трагичная и увлекательная история разворачивается в Кракове. Сбежав из Страны Кукол, кукла Каролина оказывается в мире людей. Враждебное и чужое место, которое дарит ей встречу с Кукольником и вместе им предстоит столкнутся с беспощадным лицом войны.

Книга заявлена в жанре "историческое фэнтэзи" и это одна из замечательнейших историй, которые я когда либо читала! Главная тема в книге - не выдумка. Страшные события, разрушенные жизни, невосполнимые потери и бесконечная несправедливость, которые принес с собой Адольф Гитлер, тонко вплетены в очаровательную историю о дружбе, о поддержке, о мужестве, о вере, надежде и волшебстве.

Игрушки, которые умеют разговаривать, Кукольник, умеющий их оживлять, Дух Истории, Дух лугов, волшебный ветер...в это произведение невозможно не влюбиться...несмотря…