tanuka59

11 мая 2020 г. 01:16

Об этой книге я узнала в одном из выпусков подкаста «Книжный базар». Сейчас уже не помню, что говорили о ней А.Завозова и Г.Юзефович, но раз я его себе сохранила, то скорее всего хвалили. А, вот у меня скорее получится его поругать.

«Страшно подумать, что будет дальше» - мелькнула мысль в моей голове уже после первой главы, в которой автор жестоко убивает мужчину, а через пару страниц насилует мальчика. Говоря автор, я безусловно имею ввиду действия одного из главных героев. О том, что первая глава стала ОГРОМНЫМ спойлером ко всему происходящему мне еще предстоит узнать…

Самнер — в прошлом военный хирург, волею обстоятельств устраивается на китобойное судно судовым врачом. Капитан судна уверял, что работа врача на китобое — всего лишь необходимая формальность. Предстоящая экспедиция…

4 мая 2019 г. 23:31

2.5 Назови меня странным ты именем...

Когда я писала рассказы, у меня частенько возникали трудности с названиями. Придумать ёмкое наименование, которое привлечет читателя не так-то просто. А тут, как можно заметить, вполне многообещающе получилось. К тому же, аннотация обещала экстаз от порочного союза «духа приключений Джека Лондона и образности «Моби Дика». Если прибавить очень невысокую цену, то становится понятно, как книга очутилась у меня в руках.

Небольшой объем (всего каких-то 300 страниц) ничуть не снижает тяжкую повинность перед внутренним библиотекарем. А он у меня верит, что все книги в домашней библиотеке нужно прочесть. Прибавляем прихваченную из детства привычку начинать с самых подозрительных кусочков и... Стало быть, звёзды сошлись, пришлось читать.

В первую очередь меня интересует «где, чёрт побери,…

22 декабря 2018 г. 03:38

Мне повезло, и я читала книгу до "Террора" Дена Симонса. Думаю, многим она может показаться вторичной. Мы стали взрослыми, нас уже не пугают пираты и даже дальние странствия осуществимы, если откладывать с зарплаты, поэтому детский азарт, трепет и искренний ужас уже подернулись пылью спокойствия и опыта. "В северных водах" щелкает по носу и показывает, что тебя ещё можно не только приковать к книжке на всю ночь, но и по-настоящему взбудоражить. Ура. Тебе снова 10 и ты нашел книжку, которую тебе ещё рано читать, но смерть как хочется.

Heavy_View

31 мая 2018 г. 12:18

Из приключений на море читал Джека Лондона – «Морской Волк», поэтому автоматически делал небольшое сравнение «Последнего кита в северных водах» с ним. У Джека произведение классическое, культурное, подойдёт и юнцам. Всё по стандартной схеме - есть герой, он всех спасает, находит любовь, а плохие терпят поражение! Получайте мерзавцы! Именем добра!

Ну а в последнем ките каждую минуту кого-то убивают, избивают, хотят убить, грабят, калечат, ловят, разделывают, обманывают, обвиняют. Наступает перерыв в виде тяжелых мыслей, жестоких рассуждений бытья, потом автор вновь очухивается и вспоминает, что никто не страдал уже как 5 секунд и по новой. В ней также немного просматривается детективная линия и в целом динамика достаточно разнообразная для такой корабельной темы.

В начале много героев, но…

valery-varul

17 сентября 2017 г. 09:28

Британия, 1859 год. Последние годы существования китобойного промысла в северных водах. Военный доктор Самнер (27 лет, с «волчьим билетом»), изгнанный из английских войск за проступок, который был совершён не по его прямой вине в Индии, устраивается на китобойный барк «Доброволец» судовым врачом за мизерную плату.

Барк отплывает, но команда, набранная не из лучших матросов, не знает, что по сговору капитана и судовладельца корабль вернуться назад не должен.

В процессе плавания на судне совершается убийство четырнадцатилетнего мальчика, изнасилованного педофилом. Кто это преступление совершил, тревожит только Самнера. Он начинает следствие и раскрывает преступника. Но на этом череда бед экспедиции не заканчивается. Впереди зимовка во льдах и вряд ли кому-то из экипажа удастся уцелеть.

Впечатл…

Katya-Katerina

27 июня 2017 г. 21:40

Так плохо, что даже грустно. Грустно что на такие книги пишут хорошие рецензии.  Если вы думаете, читать ли эту книгу, и не читали Террор- прочитайте Террор. Если вы думаете, читать ли эту книгу, и читали Террор- не стоит читать.

Хорошие люди хорошие, плохие плохие. Неоднозначные персонажи- не видели, кучу идиотов- пожалуйста, хороший идиот, которому везёт, потому что он хороший- пожалуйста.

Ну и очень много физиологических подробностей, а ощущения холода даже в жаркий день, как от Террора- нет.

Apollonia

24 марта 2017 г. 23:28

2.5

Столько надежд было связано с данной книгой. А на выходе имеем разочарование месяца марта. Виноваты мои наивные ожидания. Что я желала? Второй "Террор"? Стиль Дж.Лондона? Сюжет а-ля "Моби Дик"? Да, возможно. Но чтобы читать такое... Уж простите... Начиная с ошибок в тексте и заканчивая фразой "почесывая промежность". Сей опус не претендует на литературный шедевр. Но покупая книгу, ожидаешь достойного оформления и литературного языка как минимум. Сюжет захромал с самого начала, главы разделены по странным признакам, кусковое повествование, скучный язык. Герои - отдельная тема: заявленного на обложке кита вы не встретите, киты и прочие северные обитатели выступают в форме декораций к повествованию; зато полно злобных "дядек", которые соревнуются в игре "Победителю достанется все". Я -…

26 марта 2017 г. 23:33

Довольно неожиданно читать про китобоев в исполнении современного автора, но надо признать, что роман удался и читается на одном дыхании. Не очень понятно, правда, с чего вдруг в названии появился кит (которого у автора, кстати, не было), скорее книгу стоило бы назвать "Последний медведь". Хотя роман и вовсе не о животных, а о людях, которые, правда, ведут образ жизни, близкий к звериному - едят, пьют, совокупляются и иногда убивают друг друга. По этой причине, пожалуй, ни один герой не вызывает сочувствия, и это минус книги. Еще один минус, с моей точки зрения, это то, что она написана в модной нынче манере - в настоящем времени, что для романа о 19 веке выглядит совершенно неуместно. Удручает и нездоровое пристрастие автора к моче и калу, которые он поминает при каждом удобном и не…

15 апреля 2017 г. 23:44

3 Лицом к лицу кита не увидать, или Ничто не ново в северных водах

В качестве эпиграфа: не всем хвалительным рецензиям верить. Внимание! В рецензии есть спойлеры.

Из плюсов: книга увлекает, сюжет разворачивается, волей-неволей начинаешь следить. Из недопонятого: физиологичность описываемого яркая до противного (экскременты, нагноения, процессы испражнения и освежевывания туш). Конечно, такие средства выразительности (кхе-кхе) усиливают восприятие, но, божешки, это же не единственный (и какое счастье, что это так) способ в арсенале писателей. Бывает, и сюжетом создают невероятное впечатление.

Мак-Гвайр будто понатаскал обрывков из разных сюжетов: тут у него и герой-военный хирург с печальным прошлым, и экспедиция в северные льды, и подлый убивец, и сплошной выживач, и, конечно (вот и спойлеры) приятный хэппи-энд.

Только если уж писать о приключениях…