3,8

Охота на китов — занятие для настоящих мужчин! На судне, идущем по направлению к Антарктике, встретились двое бездушных людей: опустившийся гарпунер Генри Дракс и военный врач Патрик Самнер,…
Серия: Клуб семейного досуга. Триллер, мистика, ужас
Издательство: Клуб семейного досуга

19 декабря 2023 г. 00:01

Для меня очень жестокая книга. Суровые, грубые, жестокие мужики- это не сильные герои, а преступники для меня. Ничего человеческого не остаётся в людях. Грешить на трудную работу, холод, тяжёлые условия не надо. Наоборот, тут нужно взять волю в кулак и стать лучше, чем ты есть. Никому не рекомендую читать.

ISBN: 978-617-12-1318-0, 978-5-9910-3650-4

Год издания: 2016

Твердый переплет, 304 стр.
Формат: 135х205 мм

«Северные воды» (The North Water) — британский художественный мини-сериал. 2021 год.
Режиссер: Эндрю Хэй

Ян Мак-Гвайр «Последний кит. В северных водах»

Лауреат: 2017 г.Премия «Корона» (Золотая Корона)
Номинант: 2017 г.Премия «Стеклянный колокол»
2016 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая историческая проза)

Кураторы

19 декабря 2023 г. 00:01

Darkyway

9 декабря 2022 г. 00:40

3 Аморальный Генри Дракс !

Скажу честно, я пишу отзыв, сначала посмотрев одноименный мини сериал, а потом под воздействием книги, решил написать отзыв.
Книга, как и первая серия мини сериала начинается со знакомства с Генри Драксом  показывают его как настоящего сурового моряка, который только что вышел от ночной бабочки, и идёт промочить горло.
Генри Дракса сыграл великолепный Колин Фаррелл, который мог, даже лучше показать своего героя, чем сама книга.
Так же и с самим Самнером, можно сказать главным героем, что в теле адаптации персонажи получились гораздо живыми чем в книге.
Но я то прочитал просто из за того что люблю морскую тематику, но в этой книги и в мини сериале я заметил в персонаже Фаррелла/Дракса менее интеллектуального, но не менее хитрого, хладнокровного убийцу, как самого Ганнибала Лектера.
Если вам…

Подборки

Статьи о книге

Непарадный портрет английского мифа на фоне китовой туши

Критик: Василий Владимирский Рецензия на книгу Последний кит. В северных водах Оценка: В апреле 1859 года из ливерпульского порта вышло китобойное судно «Доброволец». Ему предстоял долгий путь в северные воды: за десятилетия славной охоты стада китов поредели, и чтобы до отказа заполнить трюмы ворванью и китовым усом морякам приходилось теперь забираться все дальше и дальше от родных берегов. Недолгий золотой век китобоев подходил к концу: промысел давно не приносил прежних дивидендов, и дальновидные судовладельцы уже поняли, что будущее за углем и нефтью. Для «Добровольца» это рейс стал последним — и не всем, кто взошел на его палубу в…