10 августа 2020 г. 13:44

5 Рассказ о неизвестном герое

Мужественность и храбрость, украшенные скромностью и благородством, восхищают и увековечивают в памяти поступок. Этот парень пожелал остаться неизвестным, хотя совершил подвиг. Он проявил доброту и смелость к чужому горю. Часто ли мы бывает добры к незнакомцам? Почему мы помогаем только своим родным и друзьям, ведь все люди вокруг — такие же, как мы. Нужно помогать друг другу и вести себя достойно.

boservas

4 декабря 2019 г. 22:20

5 Певец ревущего огня

Есть у меня подозрение, что знаменитый детский поэт Самуил Яковлевич Маршак имел пиротехнические наклонности. Ну, посудите сами, он написал много отличных стихов, но два самых громких и известных связаны с темой пожара.

Кто не знает шедевральный "Кошкин дом"? Помните знаменитое:

Тили-тили, тили-бом! Загорелся кошкин дом!

А второе - это как раз "Рассказ о неизвестном герое". Тоже ведь на пожаре дело происходит:

С дымом мешается Облако пыли, Мчатся пожарные Автомобили.

А еще у Маршака было стихотворение не такое знаменитое, но которое так и называлось "Пожар":

Топорами балки рушат, Из брандспойтов пламя тушат. Чёрным облаком густым Вслед за ними вьётся дым.

Вот даже не знаю, может это такое совпадение, а может поэт всё-таки был неравнодушен к бушующему огню и это неравнодушие прорывалось в…

red_star

21 сентября 2016 г. 07:35

5 Привет из 30-х

Многие парни Плечисты и крепки, Многие носят Футболки и кепки. Много в столице Таких же Значков. К славному подвигу Каждый Готов!

Чертовски сильная вещь. По крайней мере на меня она неизменно производит глубокое впечатление.

Но, да простит меня Маршак, в этот раз давайте поговорим о Пахомове.

Иллюстрация А.Ф. Пахомова, вариант 1937 года

Милое моему сердцу издательство «Мелик-Пашаев» переиздало «Рассказ о неизвестном герое» с иллюстрациями этого подзабытого художника. За основу было взято издание 1984 года, в котором эти рисунки были уже цветными. В который раз приношу свои благодарности цветокорректору издательства – она заслуживает всяческих похвал (со стороны любителя-читателя), картинки свежие, но не нарочитые и не выглядят подновленными.

Иллюстрация А.Ф. Пахомова, вариант 1984 года

Н…

12 января 2015 г. 13:35

Ах, как мне нравятся рисунки Пахомова! Такие настоящие. Правда, детишки у него симпатичнее, чем взрослые, но, может, с точки зрения детей взрослые вообще не особо красивые существа, а Пахомов, как мне кажется, рисовал с точки зрения детей. Не якобы детские каракули, а великолепные рисунки, но без сисек и торчащих из-под детской юбки трусов, которые так любят изображать взрослые дяди - иллюстраторы и протаскивать в детские книжки. Про саму книжку писать, наверное, глупо. Она прекрасна. Детям нравится - такой хороший героизм, понятные дошкольникам. Хотя мне кажется, что неизвестный герой, а это - исторический персонах, был профессиональным вором-домушником, поэтому он и сумел так ловко залезть в окно по водосточной трубе а потом скрывался от милиции. Но это его подвига не умаляет,…