feny

27 апреля 2013 г. 16:06

К моему удивлению, повесть оказалась не совсем в русле тематики о Великой Отечественной войне. Рассказывая о хуторе Яхимовском, автор не останавливается только на времени оккупации его немецкими войсками, а срезая один временной пласт за другим, связывает настоящие и ушедшие дни. Беды, нависшие над хутором, над Петроком и Степанидой, уходят в прошлое – тут тебе и экспроприация прежнего хозяина шляхтича пана Яхимовского и последующее раскулачивание односельчан. Пусть Петрок и Степанида и не несут личной ответственности в происходившем тогда, пусть они лишь причастны к этим событиям, как многие и многие другие:

Просто страшно подумать, как много иногда зависит в жизни, судьбах от одного только слова, руки, даже чьего-то невинного взгляда.

Все случившее тогда – знак беды. Ведь…

nassy

14 октября 2012 г. 20:34

Это одна из самых страшных книг, которые я знаю. Книги о войне всегда тяжело читать, но читать про бессилие и ужасы существования на оккупированной двух пожилых людей практически невозможно. Мое сердце замирало от боли, когда я читала, как Степанида и Петрок пытались выжить в этих нечеловеческих условиях, и не просто выжить. Не имея никакого оружия и практически не имея сил в силу возраста и тяжелой крестьянской жизни, они так и не сломились перед немцами и полицией и даже как могли противостояли им. Преклоняюсь перед мужеством таких людей.

Прочитано в рамках флэшмоба "Дайте две. Третья волна". Читала вместе с trehdjujmovochka

18 июля 2012 г. 13:55

Это одна из тех книг в школьной программе, которые стоят прочтения. Так уж получилось, что в школе я читала по программе гораздо больше белорусской литературы, чем русской. Эта книжка тоже была прочитана мной в рамках программы. И она мне понравилась. Это взгляд извне на войну, написанный от лица самых обычных стариков, которым уже казалось бы и жить-то недолго осталось, но они всё равно сумели вложить свою лепту в победу над фашистами. Это достойно уважения.