Джеймс Хьюз-мл.

6 октября 2022 г. 16:57

5 Книга, которая заставляет задуматься о жизни следующих поколений

Данная книга ориентирована на Американского читателя, так как трастов в России не существует. В любом случае, считаю, что в ней очень много интересного на тему жизни следующих поколений. Автор дает читателю задуматься о том, как будет продолжаться его род, на что он будет жить. Хочет ли читатель, чтобы его следующие поколения были в одной рубашке? Ответ вы найдете в этой книге :) Книга мне понравилась, ставлю 5

31 марта 2021 г. 18:19

4 Богатство семьи. Как сохранить в семье человеческий, интеллектуальный и финансовый капиталы. Хьюз-мл. Джеймс

Цитата:

Каждая преуспевающая семья, за которой я наблюдал, высоко ценила пять добродетелей – правду, красоту, доброту, общность и сочувствие.

Впечатление: Книга мне попалась на глаза, когда проходила обучение по инвестициям. Преподаватель сделал очень хорошую, адаптивную выжимку по ней. В очередной раз убедилась, как важно делать ядро своей семьи по всем направлениям. Для себя из книги вынесла: 1) Богатство семьи строится на 3-х базовых капиталах: человеческого капитала, интеллектуального, финансового. 2) В семье обязательно должны быть внутренние принципы и традиции; 3) В формировании семейного капитала принимают участие все члены семьи; 4) Из основных ошибок- это концентрация только на деньгах, измерение показателей только в количественных значениях 5) Важно знать свое родовое…

23 августа 2020 г. 18:10

Чувствуется что Джеймс Хьюз - юрист в шестом поколении: всё по пунктикам, всё по полочкам.

Плюсы: + знакомство с новыми понятиями (человеческий, интеллектуальный капитал) + необычно смотреть в будущее так далеко - в разрезе 50-150 лет + упоминание что налоги это большой минус и это стимулирует передавать деньги + отсылки к Аристотелю

Минусы: - раздел про тетей и дядей очень спорный, тезис что ритуал делает из мальчика мужчину не доказан. - очень много слов про трасты, ощущения как будто реклама. - ни слова о том как создавать семью или капитал

Выводы: В целом книга показалась немного олд-скульной (указатели в конце) и подойдет тем кто УЖЕ женат и уже обладает чем-то кратно большим, нежели трешка в спальном районе.

alexdel

<- Это неправда

14 января 2020 г. 07:23

4 Хорошая книга, но не для нас

На самом деле это очень хорошая книга, но очень несвоевременная для России. Слишком мы атомизированы, слишком много было в нашей истории сделано для того, чтобы мы отказались от мышления себя в континууме собственной семьи и идентифицировали себя либо как самостоятельные экономические субъекты, либо как элементы государственной машины.

Автор говорит о необходимости создания семейных органов управления, внутри-семейных институтов, которые смогут стать основой для среды, каждый член которой будет ее подпитывать и подпитываться ей для разных замечательных свершений. В наших реалиях, конечно, вещь нереализуемая. И даже не в том плане, что у среднестатической семьи нет такого количества денег, что создавать трастовые фонды и прочее. А в том, что у нас утеряны навыки самоорганизации,…

23 декабря 2019 г. 02:06

4 Династический взгляд на семью

«Возьмемся за дело здесь и сейчас – с надеждой, что принятое нами решение одобрят члены нашего племени, наши потомки в седьмом поколении» (Джеймс Хьюз цитирует мудрость племени Ирокезов)

Книга «Богатство семьи. Как сохранить в семье человеческий, интеллектуальный и финансовый капиталы» - это прежде всего династический взгляд на семью. Джеймс Хьюз проводит параллель между понятием «долгосрочность» в общепринятом понимании и для «семей с капиталом» (в том числе и для семейного бизнеса):

«Если рассматривать семейную стратегию инвестиций за двадцати-, пятидесяти- и столетний периоды, на первый план выступает терпение, которому обязаны успехом такие выдающиеся инвесторы, как Филип Кэррет и Уоррен Баффетт. Терпение полезно, чем бы ни занималась семья. В отличие от большинства инвесторов, время…

9 февраля 2018 г. 17:45

3 книга для экономистов

Для людей, как минимум с большими финансами. для среднего класса и располагающих большими суммами и собственным семейным бизнесом. Для меня многие главы, к примеру, про трастовые фонды, попечителей и бенефициаров были абсолютно неактуальной информацией. Но все таки про общие правила поведения с финансами в семье были рассказаны, за что огромное спасибо!)

1 августа 2017 г. 23:16

Наверное, самая главная мысль автора, что богатство семьи прежде всего состоит из, самого ценного, человеческого капитала (личностей, образующих семью), интеллектуального капитала (совокупность знаний всех членов семьи) и лишь в последнюю очередь, финансового капитала. Успешное и долговременное (а по определению автора это 100 лет) сохранение богатства семьи требует создание и поддержание системы управления или совместного принятия решений. В данной книге, автор как раз и излагает принципы, объясняет схему построения системы управления, и даёт практические советы.

Значительная часть книги посвящена трастам - тому, с чем большинство россиян никогда не сталкивается и не столкнётся.

Тем не менее, сама идея сохранения фамильного богатства (как суммы трех составляющих капиталов) на протяжении…

31 октября 2023 г. 16:34

Книга оставила неоднозначное мнение: не слишком ли масштабное мероприятие? С другой стороны, цель тоже большая