1 августа 2017 г. 23:16

Наверное, самая главная мысль автора, что богатство семьи прежде всего состоит из, самого ценного, человеческого капитала (личностей, образующих семью), интеллектуального капитала (совокупность знаний всех членов семьи) и лишь в последнюю очередь, финансового капитала.
Успешное и долговременное (а по определению автора это 100 лет) сохранение богатства семьи требует создание и поддержание системы управления или совместного принятия решений. В данной книге, автор как раз и излагает принципы, объясняет схему построения системы управления, и даёт практические советы.

Значительная часть книги посвящена трастам - тому, с чем большинство россиян никогда не сталкивается и не столкнётся.

Тем не менее, сама идея сохранения фамильного богатства (как суммы трех составляющих капиталов) на протяжении многих поколений, сам способ, подход к управлению капиталами (создание системы управления) может быть принят на вооружение любой семьей даже у нас.
Вот так начнёшь управлять своим семейным богатством, а там, глядишь, через 100 лет тебя назовут родоначальником великой династии... А почему нет?