23 декабря 2019 г. 02:06

4 Династический взгляд на семью

«Возьмемся за дело здесь и сейчас – с надеждой, что принятое нами решение одобрят члены нашего племени, наши потомки в седьмом поколении» (Джеймс Хьюз цитирует мудрость племени Ирокезов)

Книга «Богатство семьи. Как сохранить в семье человеческий, интеллектуальный и финансовый капиталы» - это прежде всего династический взгляд на семью. Джеймс Хьюз проводит параллель между понятием «долгосрочность» в общепринятом понимании и для «семей с капиталом» (в том числе и для семейного бизнеса):

«Если рассматривать семейную стратегию инвестиций за двадцати-, пятидесяти- и столетний периоды, на первый план выступает терпение, которому обязаны успехом такие выдающиеся инвесторы, как Филип Кэррет и Уоррен Баффетт. Терпение полезно, чем бы ни занималась семья. В отличие от большинства инвесторов, время работает на семьи, поставившие перед собой цель долгосрочного сохранения финансового капитала. И наоборот, неумение воспользоваться временем приводит к потере ценных семейных активов»

Выбор семьи в пользу долгосрочности – основная идея книги. Возможно именно это добавляет величия и ответственности к восприятию ее содержания. Это прежде всего работа с обучением и наставничеством внутри семьи. Поиск себя, не отвергая поддержки близких.

Интересно рассуждение автора о благотворительности, как средстве испытания себя в семейном бизнесе (вместо того, чтобы сразу окунаться в проблему долговременного сохранения капитала). «Благотворительность – первое и, вероятно, фундаментальное проявление личных и семейных ценностей. Если программа действий семьи декларирует эти ценности, филантропия доказывает их на практике»

Как и многие читатели, подтвержу, что описание основных принципов взаимодействия семей с трастовыми фондами в книге начинается со 2-й части «Семейные обычаи» и продолжается до ее конца (книга из 4-х частей) с теми или иными отступлениями, актуальными и для России. В любом случае, было интересно узнать чуть больше об этом инструменте. Бессрочный траст отмечен автором в негативном ключе с упоминанием в том числе – России и революции.

Для меня наиболее близкой стала глава 1 «Долговременное сохранение богатства в системе управления семьей». Доступное изложение книги позволило осознать некоторые моменты зарубежных статей о семейном предпринимательстве, а именно о системах управления в семьях. Но говоря о доступном изложении следует предостеречь, что автор – юрист и это чувствуется из повествования. В книге прослеживается интерес к праву, антропологии, политическим наукам. Это немного усложняет восприятие книги, но в тоже время создает некий особый стиль, которому начинаешь верить.

В целом книга «Богатство семьи. Как сохранить в семье человеческий, интеллектуальный и финансовый капиталы» оставила хорошее впечатление, и я рекомендую ее для прочтения не только консультантам и исследователям, но и обычным семьям, строящим планы на будущее.