Автоматический покупатель. Как создать бизнес по подписке в любой отрасли

Джон Уорриллоу

sergei_kalinin

22 октября 2017 г. 19:05

Подробнейшее руководство о том, как построить (или трансформировать/монетизировать существующий) бизнес по подписке. Понятно, что модель больше всего востребована в IT и стартапах, но в книге множество кейсов из самых разных отраслей. Рассматривается несколько моделей "бизнеса по подписке"; способы продажи подписки; финансовая сторона такого бизнеса (планирование, риски, привлечение инвестиций и т.п.). Очень хорошо расписан жизненный цикл "клиента по подписке", предлагается 10 решений для удержания клиентов. PS Лично мне читать было особенно интересно, т.к. автор работает в консалтинговой компании, и приводит в тексте очень много примеров из опыта своей компании, как именно они внедряли продажу консалтинговых услуг по подписке. Нашёл несколько интересных фишек, буду тестировать ;)

9 июля 2017 г. 10:09

4 Это же лучшая бизнес-модель в мире… она дает больше предсказуемости для планирования и позволяет вам, предпринимателю, спокойнее спать по ночам.

Многие из вас с закрытыми глазами и лёгкостью представляют традиционные каналы продаж: Производитель —> Дистрибьютор —> Ретейлер —> Конечный потребитель.

Вы согласитесь, что сегодня потребители хотят быть максимально близки к производителю, покупать у него напрямую и не беспокоиться о том, что переплачивают 200-300% из-за длины цепочки продаж. Однако и бизнес с появлением One to One стал довольно близок к клиентам. Об этом свидетельствуют не только километры компаний из Кремниевой Долины, перешедших на новую модель продаж, но и гиганты рынков, такие как Amazon, Netflix, Apple и даже банковская сфера, по сути, работает через подписку. Кстати, соцсети тоже перешли от «добавить в друзья» к «подписаться». Одним из плюсов для компании и минусом для клиента является сбор огромной информации…

30 мая 2018 г. 16:46

4 Хороший курс юного бойца

Плюсы:

Фокус только на одной теме: как продажи по «подписке» или вольно переводя «автоматические продажи» могут быть интегрированы в ваш бизнес. Есть примеры из разных отраслей, без акцента только на цифровой отрасли, где этот инструмент традиционно применяется. Структурированность и сухой остаток по каждой главе. У автора релевантный опыт.

Минусы:

Автор предсказуемо писал книгу как sales-instrument для своей консалтинговой практики. Не стоит ожидать глубокой проработки темы с инсайтами. Нет примеров из отраслей в РФ/СНГ.

Сухой остаток:

Если продажи вас интересуют и у вас ноль опыта в продажах по «подписке» - рекомендую, отличная книга для первичного понимания технологии.

Моя оценка: 6,5/10

22 октября 2020 г. 20:22

Дает общее представление зачем и для чего нужна подписка. Для ознакомления — вполне себе. Позволит расширить горизонт и понять, что да как.