18 июня 2020 г. 22:39

5 Смешной рассказик

Мне очень понравился этот рассказ. Он очень смешной. Главные герои этого рассказа: Дениска и Мишка. Они попадают в очень нелепые ситуации в клубе, куда они пошли на праздник. Чтобы выиграть приз, они идут на хитрость. Основная мысль рассказа в том, что когда ты выигрываешь нечестно, часто бывает, что ты этого уже не хочешь.

Источник

thali

5 ноября 2018 г. 13:36

Виктор Драгунский «Тиха украинская ночь…»

Небольшое произведение из сборника рассказов про Дениску Кораблева, которому пришлось на уроке литературы декламировать отрывок из поэмы Пушкина «Полтава» И все бы ничего, но урок проводила учительница географии замещавшая заболевшую коллегу, принявшаяся растолковывать Дениске каждую строчку, на свой лад:

«Тиха украинская ночь» удивительно тонко подмечено, что Украина находится в стороне от центра перемещения континентальных масс воздуха. Вот что тебе нужно понимать и знать, Кораблев!

пока у ученика окончательно не пропало желание… Возможно мораль в том, что бессмертные произведения классиков не стоит бездумно зазубривать, но мне с грустью вспомнились уроки литературы в нашем классе, отбившие желание к прочтению классических произведений на…

Rina_Red

Мои впечатления о книге

8 января 2015 г. 15:50

Чтобы получить заряд хорошего настроения, рекомендую прочесть этот короткий рассказ о том, как папа с сыном попытались сварить курицу – описанное действо невозможно читать без улыбки))) Не припомню, чтобы читала «Денискины рассказы» в детстве – надо обязательно исправить это упущение! Думаю, там ещё немало подобных весёлых историй ;)

Книга прочитана в рамках игры Школьная вселенная

31 августа 2014 г. 01:29

Пересмотрела «Фантомаса» с Фюнесом. Перечитала Драгунского. Классика. Прекрасное.

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

6 октября 2014 г. 09:22

Конкретно этот рассказ мне нравится из всего цикла особенно. Вот здесь, наконец, нету деления на правильных и неправильных мальчиков, и Дениска наравне с друзьями с чудесной детской непосредственностью рассуждает о болезнях. Конечно, современным детям трудно понять, что такого удивительного в поедании малинового варенья. Не удивишь их и мороженым. Поэтому с некоторой светлой грустью думаешь о том, что рассказ слегка устарел, но все-таки своего очарования не потерял. Особенно нравится финальное действие)

13 апреля 2022 г. 22:45

Рассказ Виктора Драгунского "Куриный бульон" как и другие рассказы из серии "Денискины рассказы" очень смешной, забавный, веселый, но очень и очень поучительный. Читать о приключениях папы, Дениски и курицы было очень смешно и забавно. Хорошо, что все закончилось благополучно, ведь вовремя пришла мама. Поэтому и квартира осталась целая и курицу не успели окончательно испортить. Рассказ короткий, но очень мудрый. В нем каждый может увидеть себя, свое неумение и нежелание учиться. Все это нужно исправлять.

29 января 2022 г. 14:23

Рассказ Виктора Драгунского "Зеленчатые леопарды" - очень поучительный. Дети затеяли в песочнице строить космодром. Когда к ним подошел переболевший друг, они переключились на обсуждение болезней. Рассказ учит находить приятное в неприятном, учит не унывать.

30 января 2022 г. 09:58

Когда я читал этот рассказ, мне было очень смешно наблюдать за  разговором друзей. Они обсуждали как болеть лучше, а как хуже. А я считаю, что болеть вообще нельзя и нужно следить за своим здоровьем, а сладости и подарки нам и так купят за хорошую учебу и хорошее поведение.

30 января 2022 г. 17:52

4 Зеленчатые леопарды

Денис,Миша и Алена строили в песочнице небольшую площадку чтобы запустить космический корабль. К ним вышел Костик,который только что вылечился после долгой болезни. Ребята начали обсуждать какая болезнь лучше. Когда Костя узнал,что строят дети,он стал им помогать. Главная мысль рассказа-не болеть.

Источник

15 апреля 2022 г. 00:05

Мне понравился смешной рассказ Похититель собак, в котором Дениска перепутал трех собак и всех запер дома. В другой раз он точно будет более внимательным и не побежит на речку, вместо того, чтобы честно выполнить просьбу.