25 апреля 2020 г. 13:43

5 Коварство и любовь...

Пьеса очень интересный и необычный жанр литературы. Это как сценарий к театральному представлению, где должны быть красивые декорации, великолепные костюмы и хорошие актеры. Актеры мимикой, жестами, интонациями голоса должны вести зрителя за собой, доносить суть произведения и окружать каждого смотрящего атмосферой, заставлять переживать вместе с героями и радоваться с ними же. Любить и ненавидеть, понимать и прощать, и надеяться на лучшее.

Когда пьесу читаешь, здесь уже зависит от мастерства ее написавшего и от собственной фантазии, ведь сцены нет и актеры отдыхают. В голове возникают картины, проносятся фразы и если автор сможет подобрать слова, то фантазия все дорисует, сложится пазл и дойдет до сердца.

Сюжет "Перикла" достаточно прост и предсказуем, но сколько человеческой фальши,…

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

14 марта 2019 г. 07:05

Я не много читала у Уильяма нашего Шекспира , но, как ни странно, эта пьеса понравилась мне больше всех. Во-первых, она совершенно легко мне далась (в отличие от других пьес автора). Возможно, потому, что тут довольно-таки прозрачная сюжетная линия. Всё предельно ясно и не запутано. Во-вторых, она оказалась очень интересной, хоть и несколько фантастичной. С большим интересом следила за всеми перипетиями сюжета и очень переживала за героев повествования. Ну и в-третьих, у Шекспира, безусловно, совершенно чудесный язык. Слушала пьесу в исполнении Михаила Позднякова. Очень хорош!

Цари, как боги, осыпают щедро Дарами тех, кто воздает им честь. - Иначе царь похож на комара: Пока живет - жужжит неугомонно, А умер - не осталось и следа.

26 апреля 2019 г. 22:01

Есть мнение что «Перикла» написал не Шекспир, по крайней мере является соавтором, а не единственным сочинителем. Но тем не менее до нас эта пьеса дошла под именем Шекспира. Наверно много из того что нам известно о Шекспире не является правдой, или ее искаженной формой. Что касается пьесы. Перикл, главный герой пьесы, это не тот афинский деятель которого считают отцом демократии. В общем с реальным историческим лицом не имеет ничего общего, кроме имени. В начале каждой главы, некто Глаур кратко рассказывает о содержании предстоящей главы, настраивая читателей/зрителей на повествование. Такой прием более типичен для театра (наверное) чем для пьесы. Сама история должны носить морализаторский характер потому что в ней все плохое и недостойное получает кару, как например Антиох…

Mary-June

31 декабря 2015 г. 12:29

Во-первых, это про другого Перикла (ну если кто-то ждал политической драмы в духе "Юлия Цезаря", но об афинском архонте). Во-вторых, это похоже на сценарий голливудского фильма про античные времена (наоборот, конечно). В-третьих, смертей достаточно много, а напряжения нет. Хотя... истории с женой Перикла я удивилась. Про дочь все было понятно - почти что сказка о Белоснежке, только вместо гномов обитатели и посетители борделя. А вот с женой накрутил драматург... В-четвертых, а Шекспир никому и не обязан выдавать все время "Гамлета" или "Короля Лира". Прочитала, расслабилась перед новогодним салатным марафоном.