Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

SkazkiLisy

14 октября 2022 г. 08:33

4 Словно кошмарный сон

Родоначальник жанра хоррора сейчас смотрится несколько проигрышно, по сравнению с более современными авторами. Тем не менее читать По интересно. Особенно, если обращать внимание на построение "ужастика".

По медленно нагнетает атмосферу, давая читателю прочувствовать всю неотвратимость того ужасного, что должно произойти.

Родерик Ашер пишет своему другу (рассказчику) и просит приехать. По приезду герой видит мрачный замок. Внутри все также мрачно, как и снаружи. У Родерика какой-то нервный недуг, а его сестра неизлечимо больна.

Когда леди Мэдилейн отходит в мир иной и погребена в семейном склепе, Родерик слышит ее. Мэдилейн пытается выбраться из гроба, но брат не спешит ей помочь.

Это последняя ночь, когда обитатели и сам замок были на живы.

Интерьер, сам дом, который будто живой, природа -…

25 января 2023 г. 23:23

5 До Мурашек

Главный герой превратился из любящего мужа и человека который всегда любил животных в ничтожество. И во всем веной  Алкоголь.
А самое мерское зто то что он ва всем верит не себя самого а своего кота.

очень интересный и будоражуший душу рассказ.

26 декабря 2022 г. 12:54

Исповедь приговоренного преступника о его скатившейся под откос жизни и совершенных страшных злодеяниях. А началось все с нездорового пристрастия к спиртному и издевательств над безответным животным в приступах алкогольного делирия. Забавно, что я смотрел кучу киношных адаптаций этого классического рассказа, но непосредственно его не читал никогда. В каком-то смысле, одно из самых мрачных и жестоких произведений По, который был способен к саморефлексии, будучи сам подвержен долгое время пагубному влиянию алкогольной зависимости. При том, содержит одновременно мотивы из рассказов «Сердце-обличитель» (патологическая тяга героя к совершению злодейства и необычная улика, его выдавшая) и «Бочонок амонтильядо» (замуровывание в стену).

4 ноября 2022 г. 15:53

4 Время, когда была написана новелла

По хотел показать увядание дворянства в конце 18 века. Аристократы лишились власти, денег и положения в обществе из-за смены политического строя. Целый слой населения впал в депрессию из-за невозможности подстроиться под новые условия существования.

То была леденящая, ноющая, сосущая боль сердца, безотрадная пустота в мыслях, полное бессилие воображения настроить душу на более возвышенный лад.

Гнетущая атмосфера при виде окрестностей и трещина на фасаде. Болезнь леди Магдалина без видимых на то причин, меланхолия и нервное расстройство Ашера - одновременно душевное и телесное. Словно дом влияет на своих обитателей и наоборот.

Но чем теснее и ближе мы сходились, тем глубже я проникал в душу его, тем очевиднее становились для меня безнадежность всяких попыток развеселить этот скорбный…

19 октября 2022 г. 01:43

Рассказы "преждевременное погребение" и "падение дома Эшеров" очень понравились, держали в напряжении))

8 августа 2022 г. 19:01

5 Спойлер

Сюжет удивил (хотя зная автора - нет)) и приятно обрадовал. На дворе вечер, открываешь окно, начинаешь читать книгу. Вроде, все хорошо, но...

Герой приехал погостить к другу из дома Ашеров. Похоронили сестру, живьём... Она восстала и пришла к брату, они оба рухнули на пол. Друг в шоке, выбегает из дома.

26 августа 2022 г. 00:04

Не знаю зачем, но из этого рассказа я узнала очень многое об утопленниках, немаленькая часть рассказа отведена  этим моментам - через какое время труп всплывает, сколько газа выделяется и тому подобное. Детективная часть тоже хороша, ход мыслей Дюпена захватывает. Как и другие детективные произведения По читать интересно. Финал немного разочаровывает.

DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

15 февраля 2022 г. 12:49

Рассказ состоит из двух частей. В первой автор приводит случаи погребения заживо людей и доказывает, что это достаточно частое явление. Во второй части от перовго лица он рассказывает о своем заболевании и о страхе быть погребенным заживо. Очень интересный подход автора к предотравщению такого финала. Как он обустраивал свой склеп. Великолепный лечебный финал - о том, что страхи все в голове и их можно побороть. Печальный и страшный По вовсе не такой уж и печальный!

Отдельное спасибо, конечно, Е. Гришковцу и А. Цикало за прекрасное исполнение в своем спектакле По По историй погребения. В какой-то степени их пересказ даже более живой, чем у автора:)

26 февраля 2022 г. 12:42

4 "Навсегда останутся в моей памяти многие и многие сумрачные часы, что провёл я наедине с владельцем дома Ашеров."

Продолжаю знакомиться с творчеством главного мистика первой половины 19 го века.

Первое что хочу отметить, если намереваетесь взяться за этот рассказ в поисках чего-то по настоящему страшненького, здесь вы этого не найдете.
По жил в начале 19 века и только зарождал такие жанры как ужасы, хоррор и детектив. Его произведения - это канон, на них учились в дальнейшем и Лавкрафт, и Дойл, и Кинг, и многие-многие другие. Но По - это не Кинг. С этим определились.))

Если не зубодробительный ужастик, то что вы получите? А получите мрачный атмосферный  готический рассказ, написанный в изящной классической манере.
Лично мне в целом понравилось. Правда финал показался слишком быстрым. Хотелось чтобы этот рассказ был романом.

16 апреля 2022 г. 12:15

5 Смерть

Тема похоронения заживо не единожды фигурирует у писателя. Да и в целом смерть будто бы является центром его творчества. В рассказе собраны разные случаи преждевременного погребения, где каждая история заслуживает отдельного полноценного романа.