SkazkiLisy

14 октября 2022 г. 08:33

4 Словно кошмарный сон

Родоначальник жанра хоррора сейчас смотрится несколько проигрышно, по сравнению с более современными авторами. Тем не менее читать По интересно. Особенно, если обращать внимание на построение "ужастика".

По медленно нагнетает атмосферу, давая читателю прочувствовать всю неотвратимость того ужасного, что должно произойти.

Родерик Ашер пишет своему другу (рассказчику) и просит приехать. По приезду герой видит мрачный замок. Внутри все также мрачно, как и снаружи. У Родерика какой-то нервный недуг, а его сестра неизлечимо больна.

Когда леди Мэдилейн отходит в мир иной и погребена в семейном склепе, Родерик слышит ее. Мэдилейн пытается выбраться из гроба, но брат не спешит ей помочь.

Это последняя ночь, когда обитатели и сам замок были на живы.

Интерьер, сам дом, который будто живой, природа - всё играет на то, что происходящее напоминает кошмарный сон. Но от этого кошмара не получается проснуться. Ни героям книги, ни читателю.

Есть у рассказа и социальный подтекст: падение аристократии после освободительной борьбы за независимость Америки от Англии. Тогда многие аристократы лишились своего положения в обществе, так как выступали на стороне Англии. Так что вполне возможно, что подобное "вырождение" нашло свое отражение в произведении Эдгара Аллана По.