boservas

19 апреля 2021 г. 23:57

4.5 Железная интеллигенция

Рассказ "Я убил" является своеобразным соединяющим мостиком между произведениями, связанными с медицинской тематикой, коих у Булгакова немало, и романом "Белая гвардия". Дело в том, что в этом рассказе события происходят в ночь со 2 на 3 февраля 1919 года в Киеве.

Тогда сам Булгаков стал свидетелем жестокого и беспричинного убийства отступающими петлюровцами, случилось это возле Цепного моста, убитым был еврей. Этот случай произвел такое неизгладимое впечатление на молодого писателя, что он возвращался к нему неоднократно в своем творчестве. Причем, каждый раз свидетелем этого убийства, через впечатления которого читатель узнавал о произошедшем, становился врач. В "Белой гвардии" это один из главных героев романа доктор Турбин, в рассказе "В ночь на 3-е число" доктор Бакалейников.

В…

25 августа 2021 г. 04:52

Лично мне рассказ очень понравился, я получила от него как раз то, что ожидала: описание зависимости от лица самого зависимого.

Слог у Булгакова довольно неплох, все происходящее, эмоции Полякова описаны хорошо и понятно. Для меня интересным моментом является то, что сам описываемый — доктор. Зная, что происходит с его телом из-за наркотиков, он все равно принимает морфий, постепенно увеличивая дозы.

В общем, рассказ к прочтению я определённо рекомендую. Это было моё первое прочитанное произведение у автора, и, надеюсь еще не последнее.

ev_maslova

20 августа 2021 г. 17:52

5 Давно уже отмечено умными людьми, что счастье — как здоровье: когда оно налицо, его не замечаешь. Но когда пройдут годы, — как вспоминаешь о счастье, о, как вспоминаешь!

Потрясающее, атмосферное исполнение произведения чтецом. Захватывающе! Рассказы глубокие, пробирающие до глубины души. Итак, Сборник включает в себя 8 рассказов: «Морфий», «Налет», «В ночь на 3-е число», «Я убил», «Необыкновенные приключения доктора», «Красная корона», «Китайская история», «Псалом». Выявила для себя тройку лидеров: «Морфий», «Я убил», «Красная корона». (в карусели отрывок «Морфия») «Морфий» - слушая, погружаюсь в мысли зависимого от наркотика человека. Начинает он с нуля и завершает полным погружением в ад, нет выхода, нет продолжения. Дневник врача, который расскажет, как легко пристраститься к морфию. Коротко и по существу Михаил Афанасьевич показывает нам чувства человека образованного, интеллигентного, молодого, полного сил и открытого для будущего. Одни неверный…

11 мая 2021 г. 00:02

Забавно на мой взгляд то, что как бы не предостерегали людей об опасностях наркотической зависимости, желающих испытать свою силу воли, или просто поддавшихся сиюминутному порыву в погоне за мнимой эйфорией, меньше не становится. Человечество ничему не учится вот уже сколько лет, продолжая наступать на свои же, уже неоднократно "пройденные" грабли. Каждому бы желающему на себе испытать эффект от приема наркотиков, подумать бы не о кайфе, который пройдет, а о том, что за ним последует - ломка, и распад личности "когда человек внутри отключается", и жизнь превращается в существование.

Рассказ, на мой взгляд получился довольно ёмким. Основное действие это "прочтение" дневника молодого врача, который в борьбе с зависимостью от морфия потерпел поражение. И как врач он прекрасно понимал свою…

Marikk

Чего-то немного знаю)))

7 мая 2021 г. 07:47

Короткий рассказ частично от первого лица, частично в виде дневника доктора Полякова.
В скупых словах автор предостерегает об опасности наркотиков, в частности морфия. Понятно, что разруха в стране (мировая война, революции, гражданская война) и разлад героя с самим собой только усугубляет это болезненное пристрастие

25 июля 2021 г. 15:36

3 общение с веществами

не скучно, коротко, поучительно, любопытно. говорят, рассказ автобиографичен, есть свидетельства жены. так что мы из первых рук получаем историю знакомства, плотного общения и заката отношений молодого врача и одного из сильнейших наркотиков того времени. не употребляйте, это вредно, можно перестать быть собой и вообще жить.

Kanifatya

15 июня 2021 г. 15:27

У вас бывает такое, что прочитав книгу из своего бесконечного списка "Хочу прочитать", вы не понимаете, как она туда вообще попала? У меня бывает. И вот это как раз тот случай.

Это небольшое произведение о молодом китайце Сен-Зин-По, приехавшем в Россию во время Гражданской войны. Чтобы выжить, персонаж поступает пулеметчиком в Красную армию (ведь там кормят) и неожиданно становится мастером своего дела.

Смысл войны и вообще чего-либо китайцу совершенно не важен. Он живёт одними физиологическими потребностями: если будешь хорошо стрелять - хорошо накормят. Никаких вопросов, мыслей: "За кого? Против кого? Кому нужна эта война?" у него не возникает. Просто идеальный солдат!  Да и работник в широком смысле - зачем эти лишние размышления, делай, что от тебя требуют, не ставь приказы под…

9 июля 2021 г. 11:28

4 Взгляд на зависимость со стороны зависимого

83/100

В виде дневника описан опыт увлечения морфием молодым врачом. Самый правильный, на мой взгляд, стиль написания для этой темы. Прочтение займет небольшое количество времени - два часа

your_ostudina

26 мая 2021 г. 00:15

Казалось бы, произведений о наркотической зависимости немало, так чем же примечателен рассказ Булгакова? Отмечу несколько моментов, которые показались мне наиболее заслуживающими внимания.

❂ Страдающий от зависимости - медик, который может, в какой-то степени, посмотреть на происходящие с собой процессы с медицинской точки зрения. Так же это ярко демонстрирует, что никто ни от чего не застрахован.

❂ Из предыдущего пункта вытекает следующий: особенно яркая демонстрация того, что наркотики влияют на мышление, заключается в том, как доктор находит оправдания и причины для принятия следующей дозы, а также её увеличения, несмотря на то, что он, как никто другой, знает о пагубных последствиях злоупотребления морфием. И несмотря на все свои знания, он из раза в раз обманывает в первую очередь сам…

12 июня 2021 г. 03:03

5 неумолимость бытия

Сурова реальность, иногда купившись на сиюминутные удовольствия, мы катимся вниз и уже не вернуться на верх... а хотелось бы иметь как минимум второй, а то и третий шанс в этой жизни, чтобы все исправить, выкинуть эту «бугаковскую отраву» и найти в жизни как минимум своё место...