Избранные рассказы читает Борис Щербаков (сборник)

Чехов Антон Павлович

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

19 марта 2019 г. 06:50

4 Незваный гость хуже татарина

Интересная зарисовка, короткий рассказ о гостеприимстве, вежливости и лицемерии, а так же о влюбленности и закрытости от мира.

Сюжет очень прост - молодожены наслаждаются друг другом, безмятежно проводят время на даче, как вдруг их идиллия нарушается приездом дяди с семейством. И сразу встают вопросы: где разместить большое количество гостей, как распределить продукты, которые закупались для двоих, чем придётся пожертвовать. Вместо феерии любви герои резко вынуждены погрузиться в бытовые проблемы, что очевидно вызывает раздражение.

Некоторые супруги в сложных ситуациях становятся ближе друг к другу, другие же, наоборот, срывают на самых близких злость, которую из-за воспитания и необходимой вежливости не могут проявить в сторону персон, вызывающих это чувство.

В общем, советую этот…

31 января 2019 г. 11:34

4.5 Хорошо быть женихом, но когда дело доходит до женитьбы...

На что только не пойдешь, чтобы избежать потери холостяцкой свободы и узд семейной жизни. А как хорошо было числиться в женихах, ежедневно обедать у невесты и быть обласканным ее родителями. Но всему приходит конец. Очень красочной и карикатурно-трагической получилась сценка между потенциальными женихом и тестем. Да и закончил рассказ Антон Павлович весьма остроумной шуткой, вложив ее в уста врача, приятеля жениха:

Кто не хочет жениться, тот не сумасшедший, а напротив, умнейший человек… А вот когда захочешь жениться, ну тогда приходи за свидетельством… Тогда ясно будет, что ты сошел с ума…

2 января 2018 г. 11:54

4.5 Двойные стандарты

Занимательная сценка, небольшая по объему, но раскрывающая так много из жизни общества того времени в юмористическом виде так, как мог только Чехов. Как говорят теперь, двойные стандарты полковницы Нашатыркиной, стремящейся выдать замуж свою достигшую критического возраста дочь хоть за черта лысого и лысый черт в лице разгульного подпоручика Окурина. Как актуально это понятие двойных стандартов в современном мире.

licwin

5 декабря 2017 г. 11:14

5 Рецепты завоевания девушек

В предыдущей рецензии автор дает рецепт завоевания девушек: недвусмысленный намек. А мне кажется герой рассказа использовал другой рецепт : главное в завоевании девушки - это раздразнить ее любопытство). Жаль вот только , что у героя были другие планы)

1 мая 2017 г. 13:16

4 Ох..Бабы, бабы

Рассказ очень повеселил. Вот идеальный пример, как нужно завоевывать девушку. Нужно просто намекнуть, а все остальное она сама придумает и даже влюбить сама себя может о дум разных. Конец очень рассмешил. Знаю, как мужики меняются, когда им спохмела надобно читушечку или рюмочку тяпнуть. такие шелковые становятся. И это смешно. Чехов очень юмористично подошел к этому вопросу. Рассказ мне понравился.

22 декабря 2016 г. 23:44

4.5 Комик, он комик и есть

Излишняя застенчивость одного приводит к фривольному образу мыслей другую и неожиданному концу. Такую комическую, юмористическую ситуацию красочно, сочно с присущим ему юмором на грани сарказма изобразил Антон Павлович, при этом показав и частицу нравов, царивших в провинциальной артистической среде.