Владимир Еремин читает одни из самых драматичных и пронзительных рассказов А. И. Куприна.
Издательство: ИП Сергей Григорян

2 апреля 2024 г. 21:23

Как же меня удивляет мастерство Куприна. Он в маленьком рассказе сумел раскрыть глобальные человеческие вопросы. На нескольких страницах показал человеческие судьбы и приемственность поколений. Он показал, что тревожит и волнует людей, кроме быта, раскрыл мысли сорокалетних, их внутренние тревоги. Сюжет в общем то прост, герой проезжает по знакомым ранее местам ведомый ностальгией и на параходе встречает увядающую женщину в которую был влюблен в юности. Но мысли и чувства настолько просты и реалистичны, что книгу хочется перечитывать.

Одиночество, рассказ

Леночка, рассказ

Продюсер – Сергей Григорян
Режиссёр – Алексей Рымов
Композитор – Сергей Григорян
Звукорежиссёр – Владимир Левашов
Запись произведена в 2013 г.

2 апреля 2024 г. 21:23

8 декабря 2022 г. 14:10

5 Перевернул всю душу

Странными, на первый взгляд, кажутся эмоции, переживания и размышления главной героини рассказа. Супруги Покромцевы в браке 3 месяца, они любят друг друга и счастливы. Путешествуют на пароходе. И вдруг отношение жены к мужу меняется из-за того, что тот вспомнил и рассказал о давнем своём романе с барышней из княжеского семейства, в пору летнего репетиторства. Мне захотелось сравнить сие произведение с рассказом А.П. Чехова «Верочка». Вот там героиня полюбила приехавшего из Питера по делам в провинцию статистика. Вера признаётся ему в своём чувстве, говорит о желании стать его женой. А тот, до этого благодушно признавшийся ей, что в свои 29 лет не имел никаких отношений с девушками, растерялся. Забормотал что-то, испугался. В результате причинил душевную боль девушке и сам потом страдал…