3,3

"Под красной мантией" или же "Дворянин "Черная Смерть" - исторический роман Стенли Уаймена, действия которого происходят во Франции в начале 17 века. Официальная власть тогда принадлежала Людовику XIII, ну а фактически страной руководил кардинал Ришелье.
Главный герой книги, Жиль де Беро, заядлый картежник и дуэлянт, нарушает запрет кардинала на проведение дуэлей и сражается с влиятельным британским подданным, после чего его отправляют в заключение и он покорно ожидает суда. Но в память о старой услуге, которую де Беро оказал Ришелье, последний предлагает ему сделку. Заключенный обязан направиться на юг страны и арестовать помещика Кошфоре, на которого пало подозрение в связях с гугенотами и протестах против абсолютизма, взамен де Беро получит свободу.
Вся миссия прошла бы как по нотам, если бы приехав в замок Кошфоре, Жиль не наткнулся на довольно слабое противостояние в лице двух бессильных женщин: супруги и сестры противника кардинала.
Что же возьмет верх в поступках де Беро: преданность своему покровителю, или уважение к дамам, к одной из которых он воспылал чувством?

Форма: роман

Оригинальное название: Under the Red Robe