28 октября 2023 г. 02:16

Если честно, я люблю иногда такие произведения, в которых я примерно сразу понимаю, кто убийца) Но вот мотив... Несколько версий было мной передумано, но ни одна из них не привела к реальности. Ах, какой финал... Очень оригинальный. И не в мотиве дело. Прочитавшие поймут. Вспомнилась фраза "Летчики-залетчики". Ну не всем же Шекспира цитировать.

Пуаро красавчик. Ботинки лучше б поменять

24 октября 2023 г. 12:32

Классический детектив Агаты Кристи, где мы как всегда встречаем всем известного детектива Эркюля Пуаро . Все действие происходит во время подготовки к празднованию Хэллоуина, и самой вечеринке, посвященной празднику. Ариадна Оливер, известная писательница, приехала в гости к своей подруге и вот вместе с подругой они пошли помогать устраивать все. Одна из Гостей, тринадцатилетние девочка, известна тем, что любит рассказывать выдуманные истории, и вот очередную историю она рассказывает во время подготовки к празднику. Это история о том, что однажды она увидела как было совершено убийство. Конечно же никто ей не поверил. Но события вечера говорят об обратном. Именно в этот вечер девочка была убита во время праздника. Ариадна Оливер попросила своего старого друга Пуаро помочь провести…

12 ноября 2023 г. 01:49

5 Вечеринка на Хеллоуин

Честно говоря, несколько лет назад пробовала читать Агату Кристи, но, возможно, тогда мне попался не очень хороший перевод или было не то состояние, но я уже даже не помню дочитала ли я ту книгу  или просто посмотрела в конце кто убийца и убрала книгу.
Книга "Вечеринка в Хеллоуин" прямо зашла... Наверное можно передать огромный привет моему воображению, но  в нем образ Пуаро крепко связан с актёром  Девидом Суше из сериала + это все наложилось на прекрасные виды английского пригорода из сериала "Чисто английские убийства" и... в результате получился практически новый сериал:-))
В процессе прочтения я даже не пыталась угадать кто убийца, тк слышала историю о том, что Агата Кристи в конце работы над книгой обычно собирала друзей, зачитывала им произведение и спрашивала кто по их мнению…

31 октября 2023 г. 16:37

4.5 Как обычно - восхитительная история с неожиданным концом

В главной роли выступает неотразимый сыщик Эркюль Пуаро, что уже захватывает место в сердечке. Пока читаешь видишь различные исходы событий исходы, раскрытия преступления. но когда дочитываешь до конца по-прежнему удивляешься насколько гениальна Агата Кристи. Но к моему сожалению, концовка хоть и впечатлила, но не настолько сильно как другие книги Агаты...

20 сентября 2023 г. 01:39

Моя 9-ая книга у Кристи. И о-да, я выбрала не про наследство. Довила ее в планы из-за выхода фильма, а не по причине названия. Так как сразу знала, что книга не имеет почти никакого отношения, к Хэллоуину.

Расследование начинается с убийства маленькой девочки, которая заявила, что видела убийство. Тут мы встретим и семейные тайны в шкафу, и делешка наследства, преследование, связи, которые поменяли жизнь многим. Ну и конечно же, наш с вами любимый Эркюль Пуаро, во всей своей красоте. Всё как любит Агата Кристи.

8 ноября 2023 г. 20:44

4 Киска в воду заглянула и в колодце утонула

Тыквы, яблоки и Хэллоуин. В честь этого мистического праздника, Ровена Дрейк устраивает прекрасный праздник для детей от десяти до семнадцати лет. И все бы ничего, если бы этот праздник не закончился убийством тринадцатилетней девочки, которая всего несколько часов назад призналась, что однажды, стала свидетелем убийства. Кто же виноват в смерти невинного ребенка? Именно в этом и поможет разобраться своей подруге писательнице, непревзойденный Эркюль Пуаро.

Буду честна, приобрела я эту книгу в надежде прочесть атмосферную историю в преддверии Хэллоуина. Однако, я почти сразу была разочарована, ведь от Хэллоуина здесь, по-правде говоря, одно название. Праздник фигурирует лишь в самом начале книги, являясь основой для места преступления. Поэтому, если вы хотите, как и я, прочесть что-либо,…

26 октября 2023 г. 13:10

5 Прошлое - мать настоящего.

Это было замечательно!

Классика детектива. Мне кажется многого я никогда не жду от таких книг и всегда получаю наибольшее удовольствие от чтения.

Может я ещё не фанат автора, но точно буду читать ещё. А эта книга из серии про Пуаро с первых строк напомнила о старом сериале, а старых образах.

Книга читается очень легко и так легко воспроизводить описываемое, что преподносит автор.

Убийцу я угадала, наверное, в те же моменты, когда и Пуаро. Но только не ведая всех тех деталей, что потом раскрывают - истинные мотивы и действия.

8 октября 2023 г. 21:13

Что я для себя поняла после этой книги, так это то, что позднее творчество Агаты Кристи мне нравится на много больше, чем раннее. Как будто к этому времени и сама писательница поняла, как именно она хочет строить повествование и какие темы хочет поднять... Не знаю, просто такое ощущение.

Но вернёмся к самой книге. Всё как всегда - убийство. Но в этот раз не просто убийство, а убийство ребёнка. Причём за несколько часов до смерти этот ребёнок утверждал, что видел как кого-то убили. Так что всё это не может быть совпадением.

Я читала не так много книг Агаты Кристи ( около 7), но как по мне это одна из самых сильных её работ. Тут и интересное расследование, и довольно интересные характеры персонажей, и даже есть отсылки на греческие мифы и трагедии ( чего я вообще не ожидала). А уж атмосфера…

24 октября 2023 г. 18:08

5 У старых грехов длинные тени

Мой второй детектив Агаты Кристи, и точно не последний ! Как же просто она умеет обвести читателя за нос, при этом не оскорбив его детективные способности.

Тематическая вечеринка в книге, посвященная октябрьскому духу, описывается так интересно, что хочется непременно оказаться рядом с героями и ловить яблоки зубами из ведра. Но на празднике происходит убийство маленькой девочки ! И сразу понимаешь, что дома тебе гораздо комфортнее наблюдать за событиями.
Пуаро настолько харизматичен и приятен, не могла остановиться читать еще и благодаря нему.

Легкий детектив на пасмурный и дождливый октябрь, который точно заставит вас пораскинуть мозгами и покрутить шестеренками !

1 ноября 2023 г. 00:10

время от времени интересно почитать небольшой детектив агаты кристи с ограниченным числом подозреваемых в довольно ограниченном пространстве, где у тебя есть все шансы вычислить преступника самостоятельно (камень в сторону шерлока от ввс)

плюс ко всему я прониклась хэллоуинской атмосферой (убийство ребёнка на вечеринке? ну как минимум интересно)

это далеко не шедевр (и развязка не такая неожиданная как в "десяти негритятах", "убийстве в восточном экспрессе" и "убийстве роджера экройда"), но читается легко и до конца история не отпускает - хочется узнать, что будет дальше

(а ещё здесь есть очень красивый загадочный мужчина, такое мы любим)

мяук