Искусство системного мышления. Необходимые знания о системах и творческом подходе к решению проблем

Иан МакдермоттДжозеф О'Коннор

27 мая 2007 г. 00:41

Неплохо, но мой совет читать Сенге "Пятая дисциплина". Великая вещь!

26 декабря 2020 г. 07:37

Бессмысленная гуманитарная болтовня. Единственное применение - выдать что то из этой книги и показаться умным в группе идиотов.

2 октября 2016 г. 12:49

4 Написана не совсем доступным языком, но все же...

Что такое система? Система есть сущность, которая в результате взаимодействия ее частей может поддерживать свое существование и функционировать как единое целое.

Виды связей: 1. Усиливающая обратная связь имеет место, когда информация об изменениях в системе попадает обратно в систему и усиливает начавшееся изменение. 2. Усиливающее упреждение может создать ситуацию самоопровергающего пророчества, когда предвидение или предсказание способствуют уходу от системы от предсказываемого состояния. 3. Уравновешивающая обратная связь имеет место, когда информация об изменениях в системе попадает обратно в систему и гасит изменения. 4. Уравновешивающее упреждение имеет место, когда предвидение или предсказание приводит систему в предсказанное состояние. Это - самосбывающее пророчество.

У всех…

29 декабря 2015 г. 15:45

Купился на название, про авторов ничего не знал. Только после приобретения выяснилось, что авторы практикующие психологи, коучи НЛП. Что уже о многом говорит. Книга поверхностная и будет интересна только тем, кто совсем ничего не слышал о теории систем. Тем не менее, в качестве своеобразной азбуки и введения в системный анализ - неплоха.

8 марта 2017 г. 11:22

Автор запутал сам себя и других. Очевидно книга нуждается в более подробном рассмотрении когнитивных искажений.

19 февраля 2008 г. 23:59

Полезно во всех областях.

19 октября 2015 г. 13:49

5 Оказывается я так и мыслю

Большая часть того, что описано в книге я использую по жизни и даже я бы сказала, что часть книги пропустила мимо ушей, т.к. само собой разумеющееся. Схемы, примеры помогут разобраться тем, кто только учится системно мыслить.