7 декабря 2021 г. 19:41

5 Великолепный рассказик!

Когда за окном пасмурно, а на душе муторно, грустно или просто непонятно что - возьмите что-нибудь от Зощенко. Да, вот, хотя бы такой рассказик (детям и о детях) и, обещаю, вы получите огромное удовольствие! Так просто и так хорошо!

KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

5 октября 2020 г. 22:33

Истории Зощенко о детях для меня всегда идут отдельным "жанром", несравнимые ни с чем. Много юмора, смешных ситуаций…. Они настолько жизненные, что обязательно узнаешь в героях его книг себя, даже если написаны они были задолго до твоего рождения. И поведение Лёли и Миньки уж очень напоминает мои отношения с братом, где я была старше, а значит, как и Лёля, в чём-то хитрее и проворнее. Брат же долго соображал что к чему, типичный Минька, но по итогу и от отца получал гораздо меньше.

В юмористической повести "Великие путешественники" зачинщиком приключений оказался соседский Степка, который предложил ребятам отправиться в кругосветное путешествие. Ну, что сказать … из дома уходила даже я – человек благоразумный, воспитанный в домашнем тепле и уюте. Поэтому понять героев книги очень даже…

boservas

10 января 2020 г. 23:12

5 История одной не попавшей в учебники географии экспедиции

Когда-то, давным-давно, страшно сказать - 44 года назад - этот рассказ познакомил меня с таким замечательным писателем как Михаил Зощенко. Помнится, мне так полюбилась история про "Великих путешественников", что я накрепко запомнил имя его автора. И немного позже, когда рассказы Зощенко "по телевизору" читал артист Александр Филиппенко, это был его конёк, я всегда настраивался слушать их с особым интересом, хотя не всё и не всегда в них понимал. Дело в том, что Филиппенко читал "взрослые" рассказы про нэпманов, а для того, чтобы в них всё понять, нужно было немножко знать историю.

Но историю я любил, и очень скоро заполнил белые пятна и полюбил Зощенко еще больше. А когда прочитал его "Повесть о разуме", понял, какой огромной мудрости и образованности был этот писатель-сатирик. Но…

22 ноября 2015 г. 13:44

Зощенко считается одним из крупнейший прозаиков XX века. Писатель со сложной судьбой. Воевал за советскую власть. Потом был не признан этой же властью. Реабилитирован, и снова изгнан. Его рассказы и фельетоны можно назвать настоящей энциклопедией советской жизни. В простых, на первый взгляд, рассказах и жизненных ситуациях, которые иногда доходят до абсурда, мы видим советского человека таким, каким он был. Со всеми его радостями и печалями, со всеми слезами и улыбками. Он старается показать нам простого настоящего человека, своего читателя. Может поэтому он и был так любим публикой, и так не любим властью.