7 июля 2018 г. 19:22

4.5 "А Великий Мастер может получить по морде?" - "Великий Мастер может всё!" (с)

- Виктор Олегович, а вам слабо написать учебник по экономике? - Без проблем. - А добавить туда масонов? - Легко! - А чтобы ещё и ЧК там присутствовало? - Раз плюнуть! - И инопланетяне? - Запросто! - И чтобы традиции русских уголовников расписать красиво и с эзотерическим смыслом? - Элементарно. - Да, и чтобы всё это было заполировано элементами гей-литературы? - Пара пустяков.

13 июня 2018 г. 14:52

5 Как всегда отлично.

Многие вещи нужно повторять несколько раз, чтоб наше великое население насытилось. Тем более , что так мастерски повторять может только Пелевин. Грибы и прочая лабуда- это необходимое условие, позволяющее более полно говорить о чём угодно, согласитесь, что черти в произведении никоим образом на наше психическое состояние не повлияли, зато в создании великоленых сюжетов со столь сатирическо-саркастическим смыслом они просто великолепны. А уж про образность говорить просто излишне. Да уж и как тут можно без них обсмеять ту самую суть происходящего тупого безобразия, свидетелями которого мы, благодаря автору, стали свидетелями. Да по сути они и соответствуют своим прообразам, которых призваны олицетворить. Спасибо автору.

rainbows

одержимый носок

10 марта 2018 г. 21:06

так хлестко и едко - прям как зеленкой в лицо. хоть книга и 2016 года, но актуальна и сейчас (и еще некоторое время точно будет). все эти рептилоиды, масоны и чекисты - были, есть и будут есть(Рен-ТВ, отдельный привет). но особенно меня покорили Красотки А - замечательное описание радфема. да и вообще мне эта книга показалась более злой, чем ранее прочитанные - больше нецензурщины и острых тем. ну и гомофобам читать не рекомендуется.

~собери их всех!

17 февраля 2018 г. 18:01

Пелевин в последних романах занимается исключительно безупречно талантливым самоповторением и самолюбованием. Спасибо, Виктор Олегович, мы знаем, что вы так умеете. Мы знаем, что ваши книги почти полностью состоят из остроумных афоризмов. Мы знаем о вашей любви к грибам ещё со времён «Поколения П». Да, мы понимаем, что всё это стёб. Просто как-то уже надоело. Хочется от вас какую-то новую книжку, что ли. 4/10.

ElenaKapitokhina

Перечип не эксперт, Перечип — птица.

9 января 2018 г. 22:07

«…и часто видел бесов, находя в этом горькое единение с Отчизной». Из письма к Елизавете М. Можайского.

Буду, пожалуй, говорить о том, что мне ближе. А гораздо ближе масонов мне черти. (Первое рассуждение о чертях здесь).

Возможно, то, что Пелевин сосредотачивает внимание на чертях, являющихся персонажам, не столь удивительно, сколь закономерно. В конце концов, кого ещё винить в своих бедах-несчастьях-злоключениях представителю русской культуры? Даже если этим злоключениям рано или поздно находится вполне логическое объяснение (очень даже фантастически-нереальное в «Лампе» Пелевина, но — в рамках романа, по правилам созданного Пелевиным альтернативного мира вполне себе логическое). И поэтому любые галлюцинации, порождённые помутнением рассудка, в первую очередь наводят персонажа на мысль о…

EmirIslamov

22 декабря 2017 г. 17:57

«Главная тайна масонства заключается в том, что никакой тайны нет»

Евгений Щукин – член масонского Устава Мемфиса-Мицраима в России и автор книг «Коса и камень» и «Масоны ответят». Если интересно, ищите его интервью для Свободной Прессы. По сути это будет все, что вам надо знать о масонах. А Пелевин? А Пелевин просто стЕбётся и высмеивает наши стереотипы, попутно внося новые, еще более абсурдные: дескать масонами руководят рептилоиды-феминисты, а уже те в свою очередь управляют человечеством через финансы и капитал. Против масонов выступают, конечно же, чекисты, которые ходят под бородачами. Ахинея? 100%. Но толика правды во всем этом явно есть. Особенно, когда говорят, что бородачи и чекисты живут прошлым и будущим, игнорируя настоящее.

Вообще очень удивительно, что такой человек как…

14 января 2018 г. 17:46

4 Действие книги происходит в параллельной вселенной, все совпадения с которой являются кошмарным сном

Книга по настоящему "пелевинская". Как всегда злободневная и актуальная. Удивляет насколько складно удаётся описывать автору нашу действительность. Прочитала с удовольствием и не отрываясь. А эта цитата просто прекрасна: - Позвольте, - сказал Димкин, - я буду говорить прямо и отчётливо, по-русски. Нам глубоко по*бать на этот ваш русский космизм и православную мифологию. Так понятно? Я кивнул.

Полезная трата времени.

10 ноября 2017 г. 01:47

2 Ужас

Скатился чувак. В погоне за мейнстримом он потерял главное, что у него было. По-любому это он в первых рядах стоял и орал Ельцин-наш президент - в молодости, а теперь печатает свои романчики сидя в туалете нанюхавшись бодяжных амфитоминов. Уже 10 лет наблюдаю как он катится вниз и с каждым разом зарекаюсь что это последняя его книга что я читаю, но каждый раз попадаюсь в эту ментальную ловушку - а вдруг, вот именно в этой книге, после всей кучи написанного в последние годы шлака, именно здесь-то, наконец-то, он и опишет тот самый неуловимый дзэн, который можно было слегка уловить, но только боковым зрением конечно, в его ранних работах, но опять сталкиваюсь с обломом. Эта херь про чекистов - бред маразматика. У меня дед потерял ногу и у него отказали две почки, а ещё у него рак желудка…

LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

16 сентября 2017 г. 21:06

4 Чекисты VS Масоны

Каждый раз, решаясь читать Пелевина, задаюсь вопросом: это пишется под каким-то допингом или у человека настолько особый взгляд на мир?

Фанаткой Пелевина я не являюсь. У меня есть только две его книги в бумажном виде и одна из них - эта. Другая - "Empire V". Ну и конечно, я читала "Generation П", хоть и в электронном виде. Что заставило меня выкинуть почти пятьсот рублей на книгу в мягком переплете? Можете смеяться надо мной, но я хочу признаться: обложка и название. Уж очень интересно стало, кто кого победит в этой битве.

Три поколения рода Можайских стали невольными пешками в большой игре. Шахматная партия, где за белых играют чекисты, за черных, соответственно, масоны. Как говорится, белые ходят первыми - и выигрывают. Проблема только в том, что и чекисты, и масоны считают, что…

24 ноября 2017 г. 11:08

5 Битва без конца

Начитавшись Пелевина в начале 2000х я отошёл от его творчества. И в прошлом году мне попался “empire V”. Я был крайне разочарован и решил, что Витя сдал позиции.

Но в этом году  я наткнулся в дебрях интернета на положительную рецензию данной книги. В сомнениях я решил начать чтение с мыслей, что брошу, если фуфло.

С первых страниц меня затянуло в водоворот наркотических вселенных. Я даже почувствовал вкус старых книг автора с привкусом мухоморов.

Как всегда сатира на злобу дня, как всегда автор исследует менталитет русского народа методом проникновения через другую реальность (ибо по другому это сделать невозможно), как всегда много философии. Всё как нужно, кроме нескольких затянутых моментов.

Я однажды читал, как Виктор лазерной указкой светил на головы людей в доме напротив, имитируя…