The Elements of Color: A Treatise on the Color System of Johannes Itten Based on His Book the Art of Color

Johannes Itten

Heileng

23 февраля 2014 г. 14:44

Небольшая книга о цвете, сути цвета и развитии чувства цвета. Небольшая из-за того, что весьма концентрированная. Книга умно поделена на главы. Иттен - преподаватель, и весьма хороший, если судить по книге. При чтении чувствуешь себя его студентом, ярко видишь не только цветовые примеры (которые зачастую еще и подкреплены иллюстрациями), но и аудитории и классы, в которых Иттен преподавал. Книга для художников, и содержит в себе немного физики, но прочитать ее и вынести что-то новое для себя может каждый, даже далекий от искусства человек.

Книга прочитана в рамках флеш-моба "Нон-фикшн", январь-февраль 2014

24 февраля 2014 г. 13:55

Книга великолепна, хотя и воспринимается довольно сложно. Примеров мало, упражнения упоминаются, но прописаны не очень внятно. Если просто ее прочитать – получаешь много информации для размышлений, причем такой, о которой раньше я вообще не задумывалась. Информации, но не практических знаний.

Поэтому самое главное, в чем может помочь книга, - вдохновение на личные эксперименты. Проверять и проверять. И помнить, что цветовой круг Иттена не единственный, тогда не будет такой растерянности, например, при подборе гармоничных цветовых схем онлайн, как у меня..

23 апреля 2013 г. 16:43

Такую книгу надо иметь дома в бумажном виде, как настольный справочник, с пометками, замусоленными страницами, в закладках. Эту книгу надо тщательно прорабатывать, главу за главой, искать репродукции, так же желательно в бумажном виде с правильной цветопередачей, "разбирать" на формы, делать упражнения и т.д. Тогда будет толк и можно повысить свою "цветочувствительность", а так после прочтения в голове остается только цветовой круг и то, что гармоничные цвета расположены напротив, что и так всем известно.

Я - человек ленивый, как и многие, мне хотелось бы чтобы в книге были репродукции в больших количествах и объяснение на пальцах. За ними я лазила в интернет, концентрация рассеивалась. Репродукции на экране виделись мне другими, чем указывал автор. Например, "Душевнобольной" отображался…

27 февраля 2013 г. 17:52

Объективно хорошая книга, но субъективно мне оказалась сейчас не очень полезной. У меня теперь есть знания о гармонии цветов, о том, как они друг с другом соотносятся, но нет идей, как это применять. Я знаю, но не вижу. Очень не хватало разборов конкретных живописных произведений на пальцах: вот здесь получается такое-то впечатление, потому что тут вот это, а тут – то. Автор только ссылается на картины в конце каждой главы, без их разбора. Кстати, издатель мог бы репродукции добавить в книжку, что ли.

28 сентября 2011 г. 16:10

Для дизайнеров абсолютно любой специализации эта книга является обазательной.

Иттен дает самое внятное понятие гармонии цвета (в разных книгах в это понятие вкладывается совершенно разный, почти противоположный смысл), рассматривает вопрос зрительного вопсриятия цвета и даже немного затрагивает вопросы вкусовщины.

Многие вещи сложны для восприятия, в некоторых местах Иттен напоминает шамана. :-) Однако практическая (!) польза от знаний из этого источника неоспорима и прошла солидное испытание временем.

3 июня 2019 г. 11:57

4 Выразительная сила цвета

Книга раскрывает возможности цвета: его тайны, сочетания, контрасты, композиции, значения и воздействие. Здесь есть место примерам из искусства, четким иллюстрациям цветовых сочетаний и физике.

Если Ваша деятельность хоть как-то связана с цветом, то Вам необходимо его изучать, поэтому книгу стоит прочесть. Возможно, если Вы просто интересуетесь психологической составляющей цвета, то можете найти другую книгу, опустив все примеры с цветовым шаром, что есть в "Искусстве цвета".

Важный момент еще в том, что И. Иттен говорит о важности понимания работы цвета, об изначальной задумке перед созданием картины, но не рекомендует отбрасывать интуицию.

20 мая 2020 г. 21:30

3.5 Полезная книга, с маленьким "но"

Книга вроде бы и неплохая, и говорится в ней о цвете, его физическом свойстве. Но читается сложно, сам способ повествование тяжёлый... Местами хотелось уснуть..  Но, думаю, это все субъективно.