Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

5 февраля 2024 г. 17:41

Старый стиль повествования, лексика, преступления и подход к их разгадке очень контрастирует с современными детективами. И это интересно.

К самим же преступлениям и их причинам есть вопросы. Некоторые дела выглядят логичными, некоторые - очень уж притянутыми за уши.

Отдельно хочется отметить самый первый рассказ в сборнике, "Сапфировый крест". Он, на мой взгляд, самый яркий и необычный из-за странности и оригинальности происходящих в нем событий и того, как и почему на след преступника выход отец Браун. Сложно представить себе такое же развитие событий в современном детективе, это выглядело бы абсурдно. Но в антураже классического детектива это выглядит оригинально, загадочно и очень интригующе.

marinesik

20 ноября 2023 г. 12:30

5 Расследования отца Брауна.

Великолепные детективные рассказа о отце Брауне из местечка Кобхоуэл в Эссексе. За невзрачной внешностью скрывается ум и умение мастерски разгадывать преступления. Отец Браун невзрачен и незаметен во всем,и в одежде, и даже зонт у него был невзрачным , но его способности анализировать ситуации восхищают. Честертон непревзойденный мастер, классик английского детективного рассказа. В коротких рассказах передана волшебная атмосфера в которой разворачиваются головокружительные сюжеты. Его герой всегда вычисляет преступника, но никогда не стремиться его наказать, а все расставляет по своим местам. От прочитанного получила массу удовольствий, даже и не ожидала. Язык написания легок и красив. Атмосфера английских уголков притягивает своим уютом и покоем. Эти рассказы просто подарок для души и…

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

2 ноября 2022 г. 05:24

Первоё моё знакомство с отцом Брауном - сборник из четырех небольших рассказов. И они показались мне довольно посредственными - возможно, более объемные произведения удачнее, раз серия довольно популярна.

В аннотации говорится о легком стиле и тонком британском юморе, что невольно заставило меня проводить параллели с Вудхаузом и его Дживсом и Вустером. Последний разгромил Честертона и отца Брауна по всем фронтам. Мне очень нравится британский юмор, но в этих рассказах я его не обнаружила, как ни искала. Какие-то шутки присутствовали, но тонкости и остроумия им явно не хватало.

Что касается детективной части, с рассказами в этом плане редко бывает просто. Сапфировый крест был самым интересным с точки зрения прочтения, но в то же время самым абсурдным по наполнению - логика всех персонажей…

23 ноября 2022 г. 21:40

Классика английского детектива начала ХХ века. Потрясающая по исполнению книга от издательского дома Мещерякова. Толстые страницы, яркие иллюстрации. Держать такую книгу в руках одно удовольствие. А вот содержание поскромней. В сборник вошли 12 рассказов с расследованиями отца Брауна. Некоторые были бы даже интересными, если бы были более расширенными, а так расследования ну просто моментальные. Отец Браун показан настоящим пастором - он раскрывает преступление, но не передает преступника властям, а пытается, кого возможно, вывести на праведный путь исправления. Одного так точно исправил.Очень наивные рассказы, с интересной идеей, но так себе исполнением. Нужно было читать Честертона намного раньше.

25 октября 2021 г. 20:00

4.5 Все, что вы скажете, останется между нами. И Богом, разумеется, но Он еще не был замечен в нарушении тайны исповеди.

Отец Браун - главный персонаж в детективных рассказах английского писателя Гилберта Кит Честертона. Четыре великолепных рассказа.

Гилберт Кийт Честертон - Сапфировый крест

Гилберт Кит Честертон - Летучие звезды

Гилберт Кийт Честертон - Сломанная шпага

Гилберт Кит Честертон - Три орудия смерти

Служитель католического культа мало напоминает классического сыщика.  И не только методами расследования, но и целью. Меч правосудия заменяет исповедью. И не безрезультатно. Ведь мошенник и вор Фламбо встал на сторону Добра.

Разгадка поразительна. Блистательные психологические зарисовки и  немножко настоящего чуда. Великолепный язык повествования. Немного старомодный, но  изящный. Не вычурный и не пафосный. Мягкая английская ирония.  Пейзажи, атмосфера, слегка нереальные, но великолепные.

И все это на…

12 сентября 2021 г. 13:13

4 Человек, который понимал, что происходит.

"Вы никогда не думали, что человек, который всё время слушает о грехах, должен хоть немного знать мирское зло?"

История нашего знакомства с Честертоном такова - на него ссылались сразу две книги, которые я нежно люблю: "Благие знамения", посвященные ему как "человеку, который понимал, что происходит", и "Порри Гаттер", где отец Браун выступает прототипом и вдохновением для одного из самых прекрасных героев, священника-сыщика отца Браунинга. У меня не было никакого выбора, кроме как очаровываться. И пытаться отучиться машинально называть героя Честертона Браунингом.

Итак, отец Браун. Низенький полноватый приходской священник, мягонький, забавный и милый, и совершенно не вызывающий ни у кого никаких опасений... на досуге развлекающийся разгадыванием детективных загадок. Не ради интереса к…

FlorianHelluva

5 сентября 2021 г. 20:20

Наверное ни один рассказ про отца Брауна не запоминается так, как самый первый. Где мы со знаменитым сыщиком преследуем странную парочку священников, совершающих чудачества. Ведь в одном из них подозреваем известного преступника! Но финал заставляет уважительно склонить голову перед отцом Брауном. Заставляет улыбаться и с интересом погружаться в книгу дальше. Хотя известный французский сыщик побудет с нами еще один рассказ. Финал которого меня тоже удивил. И дальше уже начинаешь внимательно вглядываться во всех действующих лиц. Которые практически всегда не повторяются. Неизменен только отец Браун. Да вездесущий Фламбо, периодически врывающийся на страницы, то в одном, то в другом ключе. Если кто-то боится излишней религиозности и морализаторства - совершенно зря. Отец Браун порой…

28 июня 2021 г. 20:50

Истории об отце Брауне – это нравственные притчи, облачённые в детективную форму: братоубийство, поцелуй Иуды, лжепророчество, лицемерие, опасность благих намерений... Звучит как нечто морализаторское и очень скучное (я тоже так думала), но на деле оказалось интересно и довольно увлекательно.

Честертон использует эти истории и как инструмент социальной критики современного ему общества, выстраивая сюжеты на парадоксах и высмеивая консерватизм, аристократический снобизм и порядки своего времени. Например, в паре рассказов преступники ловко обращают себе во благо классовое неравенство, а в другом ярый сторонник социализма из-за своих взглядов несправедливо попадает под подозрение. Хотя почти все повороты оказались для меня предсказуемыми, так как во множестве использовались последователями…

15 июня 2021 г. 00:13

Циклы рассказов об отце Брауне давно относятся к классическим детективным произведениям. Здесь есть и таинственные убийства, и запоминающийся главный герой со знанием жизни и людей, а также не менее харизматичный друг героя с невероятно интересной судьбой и изворотливым умом, хотя и уступающим во многом уму отца Брауна. То есть вроде бы здесь есть все, что привлекает в классических детективных историях о Шерлоке Холмсе с доктором Ватсоном, или об Эркюле Пуаро, или о мисс Марпл.

Но лично мне не хватило самого детектива: в некоторых рассказах из 20 страниц только 2 последние могут описывать само преступление и его раскрытие, остальные же 18 описывают героев, окружающий пейзаж и место действия. То есть да, это все важно, но лично мне немного не хватает детектива.

В сборник "Неведение отца…