15 января 2019 г. 08:29

4.5 Название. Сам придумал.

Я не читал в детстве Гарри Поттера. Ну, как-то не сложилось - вроде даже брал его в библиотеке, но любви у нас не вышло и я забил. Более того - даже фильмы толком не досмотрел: на последних трех я стабильно засыпаю. Зато почему-то мне крайне полюбились различные пародии - не все, конечно, но те, которые сделаны умно, с фантазией и уважением к оригиналу. Сейчас в планах твердо стоит "Гарри Поттер и методы рационального мышления", но это чуть потом.

А пока что я взялся перечитать "Порри Гаттер и Каменный Философ". И это одна из самых любимых моих книг, зачитанная до оторванной обложки и посыпавшихся листов.

Вроде бы в своей базе идея проста, как пять рублей одной монеткой: банальное переворачивание с ног на голову самых ярких черт канона. Порри живет с любящими родителями и отличной, хотя и слегка вредной сестрой, и больше всего мечтает, чтобы от него отстали с этой вашей магией, его лучшая подруга Мергиона - потомственная ведьма и такая же хулиганка, а друг Сен - воспитанный умный юноша с явными перспективами стать министром магии лет через 20. И так далее, и так далее, и так далее. Но персонажи отнюдь не исчерпываются этой характеристикой "перевертыша", у них есть свой характер и история, и они обаятельны. События книг также довольно интересно обыгрываются, причем досталось тут не только "философскому камню", а уж скорее книгам с первой по четвертую включительно - то есть вообще всем, вышедшим на момент написания пародии.

Что я особенно в этой истории люблю, так это отличную детективную составляющую. Мне искренне жаль, что не могу стереть себе память и перечитать, не зная, кто убийца злодей, чтобы попытаться разгадать повторно, но в детстве я был дико впечатлен развязкой. А сейчас, перечитывая, я не меньше впечатлен тем, что в принципе читатель вполне может сообразить, что к чему, авторы не выкатывают разгадку внезапно на последних трех страницах, а с радостью дают все материалы, которыми располагают и сами герои - бери и разбирайся, если сумеешь. Расхваленный Несбе, например, мне такой возможности не предоставил.:)

Ну и, помимо всего прочего, я ужасно ценю авторов за заложенную в историю мораль. Серьезно, она тут есть. В пародии. И она крайне крутая и небанальная, куда более небанальная, чем в оригинале - даже лишившись чего-то важного или став "неполноценным" на фоне окружающих, ты всегда можешь отыскать себе новое дело жизни, добиться успехов в нем и утереть всем нос. Прекрасный и всячески достойный уважения посыл.

Эту книгу я могу посоветовать совсем не каждому, при всей моей к ней любви. Разумеется, без готовности принять как таковой жанр пародии тут никуда. Иногда здесь мелькает не слишком удачное петросянство, которое придется потерпеть - но это скорее исключение, потому что в основе своей книга весьма остроумна. Важно отсутствие фанатичной преданности Гарри Поттеру, но знания по вселенной оного. И в идеале вам должно быть больше лет хотя бы шестнадцати - потому как многие шутки, как ни крути, без определенного опыта и знаний просто не воспринимаются. При перечитывании я, неуч, впервые понял, в чем фишка платформы 3,14159. :) Но если все это в наличии - "Порри Гаттера" стоит попробовать.