MissGray

Консервация впечатлений

18 января 2017 г. 23:20

Рассказ о вреде предрассудков. Вот не испугался б Толя чёрной кошки, перебежавшей ему дорогу, не свалился бы в мусорный бак, не разбил бы окно, не попал бы под машину, не угодил бы в больницу и не получил бы укол от столбняка. Такая неожиданная тема возникла у Носова. Социалистическая. Написано живенько, но без блеска, с Незнайкой, конечно, не сравнить. Положительная оценка из уважения к заслугам.

Прочитано в рамках Книжного путешествия по Нарнии, поле Река Быстрая.

Nasnassya

12 сентября 2015 г. 12:35

История о том, как мальчик измазался чернилами, а учительница решила преподать ему урок и сказала,что от этого у него кожу разъест. Когда я была маленькой, надо мной постоянно потешалась подобным образом сестра. Но для подростка, я считаю, это приемлемо, в тот момент как для учительницы, работающей с детьми все же перебор. Тем более, что она его еще и весь урок продержала не отпуская помыться.Как-то это жестоко.

_Kaena_

Корябаю помаленьку

7 декабря 2012 г. 01:24

Еще одна книжка, которую я помню как мне читали в детстве. У меня надолго сохранилась к ней любовь, каждый раз как я заболевала с температурой, мне нужен был Толя Клюквин и я проводила пару часов перечитывая сборник рассказов. Первый в нем был "Приключения Толи Клюквина", а последний "Замазка". У Носова все рассказы смешные, по-детски наивные, легкие и ненавязчиво поучительные.