13 сентября 2016 г. 19:32

Читала у Эльвиры Смелик "Скажи, Лиса", вышедшую в том же издательстве. И все поражалась тому, как автор легко говорит на разные темы - и легкие, и грустные. И персонажи все словно по дереву выжжены - такие четкие линии, а срез у каждого свой, уникальный. Поэтому решила за Смелик следить, на ее группу ВКонтакте подписалась и жила ожиданием вот этой красавицы, "Серой мыши для королевы". Триста тонн восхищения самой обложке, во-первых! Это нечто... Такое нежное начертание шрифта, а вокруг как-будто облака из цветов... Очень хорошая работа! И отдельно - название. Очень мне нравится, что в этой серии они какие-то каждый со своим характером (еще есть книги в серии "Я уеду в "Свитер" и "Напиши мне письмо").

Что касается самой истории - не разочаровала меня Эльвира Смелик! Так нетипично описать…

19 октября 2016 г. 18:26

Хорошая книга для девочек-подростков. В ней ситуации, встречающиеся, наверное, в каждом классе. И герои - понятные, живые, со своими тараканами (или, правильнее) мышами :). Моя дочь с этой книгой жила два дня, не выпуская из рук. И лично для меня - это определенное качество!

Siola

17 сентября 2016 г. 16:47

Новинка Эльвиры Смелик оказалась у меня уже после выпуска из школы - и очень жаль! На мой взгляд, она простая (но не шаблонная) и очень понятная - те же проблемы волновали меня в старшей школе, но вместо красиво преподнесенного ответа "будь собой" и объяснения, как это работает, я получала громоздкие тома классической литературы, затрагивавшиеся высокие темы, но не решавшие проблем, застревающих в голове подростка. Повествование идет от четырех героев - Кати, Марины, Антона и Кирилла. Одни и те же события описываются от разных героев, получается, что читатель узнает что произошло от первого героя, а от второго героя узнает мотивы почему он так поступил. За несколько страниц между этими "узнаваниями" можно попробовать разгадать эту загадку самому. Благодаря этому приему книга захватила…

21 сентября 2016 г. 20:14

совершенно потрясающая, очаровательная, сотканная из весеннего света книга про старшую школу. я хотела ее читать медленно, растягивая каждый эпизод и побольше оставляя на выходные, чтобы урчать еще больше)) но получалась читать по треть книги за присест)))

суть в чем - есть две девочки с совершенно разными статус-кво. их сначала отталкивает друг от друга (точнее королеву, естессссна, от мыши), а потом приятягивает. и книга-то на самом деле о них, ни о чем другом, а о них! но еще вот что нравится - типажи парней. да, перед такими сложно устоять классе эдак в девятом-десятом)) и зря вы думаете, что они шаблонны. шаблонный красавец тут кстати не совсем в почете. потому что дело не в красоте. ровно как и не в статус кво.

22 сентября 2016 г. 19:20

Очень цельная история. И с точки зрения героев, и с точки зрения сюжета. И даже диалоги какие-то уверенно-законченные. Вообще люблю уверенность авторов, она сразу чувствуется через поведение их героев. Поэтому и герои (вообще в первую очередь героини) так приглянулись всем.

Тоскую по старшим классам)) Тогда еще можно было выбирать роли. Хотя они мало чего стоят и стояли, что и в "Серой мыши для Королевы" считывается.

Отдельной строкой - красота на обложках! Ну приятно же такую книгу купить! Не скачать пиратку, не взять почитать у подруги, а купить себе. Такой красотой хочется обладать))

15 июня 2020 г. 23:32

3 Когда серость есть не только в названии.

Почти подобравшись к рубежу тридцатилетия, я тем не менее люблю почитать книги для подростков. Хотелось бы верить, что это произведение станет для кого-то полезным, но я не нашла в нем ценности. Просто развлечение на пару часов, ведь по сути сюжет отсутствует. Немного подростковых переживаний и диалогов — этим смысловая нагрузка ограничивается.

Что первым делом из недостатков мне бросилось в глаза, так это практически полное отсутствие описания внешнего вида персонажей. Из четырех главных героев лишь Катю удостоили этой чести, остальным достались только цвет глаз и волос, либо вообще ничего. Автор с первых же страниц описывает огнеупорный стол учительницы, но что обычно носят Марина, Кирилл или Антон остается неизвестным. Я не призываю в столь небольшом произведении расписывать наряды…

17 января 2019 г. 00:31

Не помню уже, читала ли я краткое описание к книге, но я ожидала, что книга будет зарубежной, а оказалось, русская. История о школьниках разных типажей: и серая мышка, и неприступная дамочка, мачо, обычный парень и немного не собранная Марина. Истории их пересекаются, но ближе к концу книги становится все поняино, к чему все идёт. Читается очень легко, легкая история на пару дней.

16 марта 2018 г. 14:13

3 Что я сейчас прочитал?

Произведение написано на удивление неплохим языком. Не верх изысканности, но по крайней мере без глупых попыток упростить слог, эмитируя мысли подростков. И.. Это все из плюсов. А минусы - их вообще нет, кажется. Но есть нюанс - всего один. Это вообще не литературное произведение. Это не роман, не повесть, не рассказ. Это просто довольно долгое жизнеописание четырех школьников. Без какой-либо морали или сюжета. Что делает из простого набора букв литературное произведение? Это прежде всего идея, цель написания этого набора букв. В данной книге идею мне проследить не удалось. Здесь мы не наблюдаем эволюцию персонажей, они, вообще говоря, прописаны довольно плохо, хотя кажется будто им уделено приличное количество страниц. Мы не видим никакого трагизма или основной проблемы с которой бы…

6 июня 2017 г. 12:52

Еше одна книга из серии "Линия души". Во многих школах есть королева класса. Катя являлась той самой королевой. И тут внезапно появляется в их классе новенькая - Марина. Все внимание постепенно переходит к ней. Казалось бы - да начнется битва. Но нет. Победит ли разум? Узнаете, прочитав книгу. Вообще история досточно скучная, незаурядная. Никакого поворота событий из ряда вон выходящего нет. Все спокойно. Размеренно. Предсказуемо. Мне было откровенно скучно читать данную историю. Поэтому ставлю 3 из 5!