3 февраля 2019 г. 11:08

Умом понимаю, что после прочтения таких книг полагается восторженно закатывать глаза и прочувствованно вещать о серьёзности/глубине/трогательности/уютности. Но увы. Слишком много всего попыталась Никольская засунуть в такой небольшой объём. В результате герои еле намечены – им не сочувствуешь, заявленные проблемы (при том, что они довольно важные) еле затронуты – в них не веришь. Итог: плохо проработанная книжица с большой претензией.

BOOK_HEROINE

26 ноября 2018 г. 13:44

Читаешь начало и думаешь: "Ну где-то я это уже точно читала!". И правда, в одной другой книге из этой же серии есть точно такой же кусок текста. . Но! Эти книги, они как сериалы на телеканале Россия 1 по субботам - вот вроде все уже поняла, всех раскусила и представила финал, но продолжаешь смотреть и восхищаться своими способностями предсказывать! Тут тот же эффект. Вполне можно посмотреть, ой, то есть почитать, но только если ты уже забыл,о чем было в других книгах. . Подряд читать всю серию я бы не стала. И так через полгода открыла книгу и все равно заметила, что в прошлый раз, у другого автора, ГГ звали так же и дядю ее звали так же, и отношения у них были те же. Не знаю, кто у кого списывал, но это разные книги, а не продолжение истории, так что я подрастроилась.

19 ноября 2018 г. 18:45

Привет всем книголюбам . Я продолжаю знакомиться с этой книжной серией :) Мне нравиться истории и вопросы которые поднимаются в этой книге . Не всегда месть приведёт к достигнутому и потом же ты сам об этом будешь жалеть . Книга мне понравилась , буду и дальше читать эту серию

7 декабря 2018 г. 21:35

5 Интересно

Книга понравилась. История про девушку Юлю и её "подругу" из Питера,которая приехала жить к Юле,потому,что у нее умерла мама. Про то, как жизнь Юли резко изменилась из-за Веры. Меня очень возмущало,то как Вера обращалась с Юлей. А все из-за обычной банальности. Какой? Прочитай и узнаешь

readinggirl

для всех нас просто нет

1 октября 2018 г. 21:19

Я уже лет сто как выросла из подросткового возраста. Но иногда (впрочем, кому я вру? - постоянно) хочется снова стать 14летней, чтобы иметь возможность НЕ совершить совершенные мною ошибки, чтобы пойти другой дорогой в тот день, когда все покатилось к чертям. Вот эта книга - не самая лучшая, не самая интересная и не самая увлекательная - вдруг напомнила мне те книги, которыми я зачитывалась будучи подростком: Дикая собака динго, Дневник для мамы и Девочка, которая придумала себя. Я рада, что эта книга (даже с таким непонятным финалом) попалась на моем читательском пути. Ну и потом. Автор, который любит мою любимую книгу (ибо авторы всегда в своих книгах заставляют своих героев любить свои любимые книги) - Дающий, не может писать плохие книги.

HullettWoofy

3 ноября 2018 г. 15:14

3.5 То, что нам нужно, – не всегда то, чего мы хотим. То, что нам кажется бедой, оказывается благом. То, что нам кажется страданием, оказывается очищением. То, что нам кажется предательством, оказывается заботой. То, что нам кажется катастрофой, оказывается дверью к новым возможностям, которую заботливо открыли для нас.

Книги серии «Линия души»-это подростковые повести для девочек,написанные русскими современными авторами.Главные темы здесь-повседневность,подростковые проблемы и романтика(чаще всего на фоне школы).В отличии от другой огромной серии этой же тематики-«Только для девчонок»-здесь более развиты социальные сети,обновлена манера общения,учтены современные тренды и т.д. Повесть Анны Никольской очень приятно меня удивила.Это одна из лучших прочитанных мной книг этого жанра.Обычно подобные отечественные книги рассказывают исключительно про «лубофь» и поиски своего «прынца»,а сюжет готов переплюнуть любой бразильский сериал. Здесь поднимается много важных тем:отношение с родителями,друзьями и просто к окружающим людям.Говориться о том,что возможно все не так,как кажется,что некоторые люди совсем…

daria_orl

13 сентября 2018 г. 00:55

Сюжет новым и оригинальным не назовёшь, но книга получилась очень и очень хороша. Добрая, уютная, атмосферная история о семье, о дружбе, об отношениях и любви, а самое главное поучительная, задуматься заставляет о многих важных, хоть уже и не новых, но всегда актуальных вещах. А вообще книга очень сильно напоминает наши советские фильмы про подростков, аж экранизацию в духе того времени захотелось. И всё-таки наш young adult роднее и душевнее, чем у зарубежных авторов будет. Читать, чтобы вспоминать, что не всё то золото, что блестит и не всё не золото, что не блестит соответственно.

«То, что нам нужно, – не всегда то, чего мы хотим. То, что нам кажется бедой, оказывается благом. То, что нам кажется страданием, оказывается очищением. То, что нам кажется предательством, оказывается…

7 октября 2018 г. 21:49

Очередная книга из уже полюбившейся мне серии «Линия души». Немного о главных героинях: Юля - обычная девушка-подросток со своими тараканами в голове. У Юли есть друзья, парень, благополучная семья и все вроде бы хорошо, ровно до тех пор , пока в её жизнь не врывается Вера. Вероника (или Вера) - девушка из обеспеченной семьи интеллигентов, проживающих в северной столице России. Отец очень эксцентричный человек и знаменитый дирижёр, пропадающий на работе. У Вероники есть все, о чем мечтает любой подросток, но нет обычной теплоты в семье и ситуация становится критичной, когда умирает мама. Книга рассказывает о дружбе, любви, семейных ценностях, предательстве, прощении и возможностях человеческой души. Одним словом , советую к прочтению, проглотите за пару часов. 7 из 10

13 июня 2018 г. 17:57

Герои в книге получились настоящие - как обычные люди . Обычная девчонка Юля учится в 9 классе. Она встречается с Лёвой, который уже окончил школу и работает мороженщиком. Посещает с друзьями любимое кафе "Свитер", где существуют свои правила. И обожает книги. И всё было гладко в жизни Юли. До одного момента её родители соглашаются приютить у себя Веру - дочку известного дирижера и друга семьи. Вот здесь-то и начинаются подростковые проблемы и обиды.В книге затрагиваются очень глубокие темы дружбы, счастья, уважения. К большому сожалению эти качества теряются в современном мире . В этом мире для всех подростков важны их гаджеты , чем дружба и уважение . И мне очень понравилось , что у ребят в ниге было правило входя в "Свитер" они убирали свои телефоны. Живое общение , что может быть…

16 мая 2018 г. 18:29

2.5 Не уверена, что даже в детстве мне понравилось бы это

Давно уже хотела познакомиться с серией "Линии души" и выбор пал на эту книгу. Ожидала вернуть себе свой темп прочтения после нашествия "нечитуна", но, как это часто случается, ожидания не оправдались.

Это коротенькая книга (меньше 200 страниц) про девочку Юлю, жизнь которой изменилась после появления в ней Вероники - девочки, с которой они росли вместе, но никогда не были близкими подругами, т.к. Вероника немного странноватая...У Юли также есть парень, подруги, дружеские посиделки в кафе "Свитер" и, собственно, больше ничего.

В книге нет никакой интриги, особых проблем молодежи и реальной картины подросткового мира. Повествование в романе ведётся в форме дневника: тогда-то случилось то-то, а сегодня - вот это. Скучно! Отдельный минус для меня - это язык и стиль написания: какой-то "прост…