Я уеду жить в "Свитер"

ISBN: 978-5-353-08139-5
Год издания: 2016
Издательство: Росмэн
Серия: Линия души

В жизнь старшеклассницы Юли врывается стихийное бедствие - странная Верка, дочь известного дирижера. Юлина жизнь становится сплошным кошмаром. Что делать? Поселиться в любимом кафе «Свитер»? Переехать к занудному поклоннику? Или попробовать подружиться с несносной Верой?

Формат: 130x200 мм

Линия души
Новая серия для подростков "Линия души" - истории о взрослении, о школе, о жизни и, конечно, о любви от лучших отечественных авторов.
Alfinka
Новинки 2016
Что приготовил нам книжный мир в 2016 году?
Собираем книжные новинки 2016 года, переиздание тоже подходит.
ViolettMiss
Новинки жанра  Young Adult
Об этом чудном жанре литературы я узнала именно благодаря ЛайвЛибу и окунулась в это море с головой. Началось всё, пожалуй, с "Голодных Игр", а дальше всё -…
Melodie

11 октября 2016 г., 14:13

Пришло время написать о новинках от издательства Росмэн. Когда я только увидел их новую серию "Линия души", я сразу влюбился в эти обложки. Да, я один из тех людей, кто всегда ведется на красивые обложки, ведь всегда приятно подержать в руке книгу с чудесным оформлением. Создание дизайна обложек - это тоже тяжелый труд, поэтому и его надо оценивать. Команда издательства отлично потрудилась.

Линия души - это серия книг лучших отечественных авторов, которые пишут о реальных подростковых проблемах в повседневной жизни. Книги о подростках, написанные для подростков.
Хоть серия и рассчитана больше на женскую аудиторию, но для меня это ничего не значит, у литературы не должно быть ограничений по полу и возрасту.

Стиль у авторов очень легкий и читаются книги очень быстро, тем более романы небольшие.

"Я уеду жить в Свитер" - от одного названия книги, уже становится уютно и тепло. Но "Свитер" - это название кафе, где любит бывать нашла главная героиня. Жизнь обычной девочки Юли, чья судьба складывается вполне неплохо, начинает рушиться, когда родители решают приютить на время дочку их знакомого, и селят ее в Юлину комнату. Тут-то и начинаются подростковые проблемы взаимоотношений.

"Люди не враги друг другу вообще-то. Враги они только в головах, а на самом-то деле, если приглядеться, в природе их не существует. Враг – всего лишь слово из четырех букв, и от меня зависит, пользуюсь я им или нет."

Книга мне очень понравилась, такой незатейливый и жизненный сюжет, который еще раз показывает, что не надо судить о людях поверхностно. Вражда, предательство, дружба, любовь, прощение - все это вы найдете в этом романе. Отдельный плюс за хороший пример родителей Юли, к сожалению, не все взрослые понимают, что происходит с их детьми.

Вы читали романы Жаклин Уилсон?
Стиль повествования очень схожий, писать простым и понятным языком о сложных вещах.

Эта серия отлично подойдет для скоротания прохладных осенних вечеров. Однозначно, что продолжу ее собирать.

картинка UltraviolenceG

27 сентября 2016 г., 12:11
4.5 /  4.115

Сложно писать отзывы на книги, которые чем-то цепляют. Пусть в хорошем смысле, пусть, наоборот, выбешивают - а в этом случае мне хватило и того, и другого. Слишком близко такие книги принимаешь к сердцу.

Но написать хочется, потому что это очень хорошая подростковая книжка, отличная даже. Ничуть не хуже западного янг-эдалта, который у нас нынче почему-то очень популярен, а в чем-то даже лучше. Тут нет искусственно придуманного волшебства, фантастики и приукрашенной романтики. И ванильной любви и дружбы тоже нет. Зато мыслей в ней, несмотря на небольшой объем, хватает, и далеко не всегда они однозначно детские, и не все так просто, как поначалу ждешь от подростковой истории.

Есть обычная девочка Юля, которая живет в региональном городе, учится, занимается музыкой, встречается с мальчиком и общается с друзьями. И вдруг ей как снег на голову обрушивается Вера, которая будет жить с ней в одной комнате. А Вера, она вся такая... такая... ну такая - дочка именитого дирижера, с модельной внешностью и отвязнейшим характером. И с ее появлением тихой жизни Юли приходит конец. Все стороны ее жизни подвергаются испытанию - и дружба, и любовь, и собственные мысли. А уж как эту противную Верку выдержать - и вовсе непонятно.

Герои в книге получились живые, настоящие - как обычные люди вокруг нас. Вера поначалу действительно кажется заносчивой, а ее поведение в какие-то моменты ставит в тупик, и даже когда узнаешь ее лучше, далеко не сразу учишься ее любить и принимать. Меня она первую половину книги просто вымораживала - очень уж напомнила об одной моей знакомой, которая нередко вела себя так же, но, к сожалению, не обладала Вериными положительными качествами. Поначалу больше сочувствуешь Юле, но дальше, когда основные характеры начинают раскрываться, симпатии меняются. Но в целом в книжке нет персонажей однозначно хороших или плохих (за исключением, может быть, одного, но и его можно понять), и это мне нравится. Заставляет задуматься, а как бы ты сам повел себя на месте героев? Смог бы проявить стойкость или терпение? Потому что книга как раз об этом: о смирении, о сострадании, о душевной чуткости, даже тогда, когда тебе кажется, что люди и события твоего сострадания и чуткости недостойны. Потому что очень легко прощать и любить того, кто тебе симпатичен, но оступился один раз, и гораздо сложнее - того, кто сначала тебе неприятен.

Другая важная мысль истории - о страхе. О том, что мы делаем и кем становимся, когда не следуем зову собственного сердца, а идем на поводу у чего-то другого: у желания родителей, у финансовой необходимости, у социальных норм. О том, как тяжело бывает переступить через себя, если тебе не нравится то, что ты делаешь, но делаешь ты это хорошо. Так хорошо, что поневоле задумываешься: а нужно ли себя ломать? И страшно при этом, близкие-то вроде бы тебя поощряют. И об этом книга тоже. О том, как страшно/больно/тяжело говорить с близкими и важными тебе людьми - но нужно, потому что иначе может случиться непоправимое. И насколько лучше были бы мы сами, если бы чаще об этом вспоминали.

Однозначно стоит читать.

9 октября 2016 г., 23:42

Очень хороший подростковый роман.
Он о взрослении, о необходимости уметь прощать, о том, как важно понять другого человека.
Подростки часто не замечают полутонов, у них всё категорично: белое или чёрное. Но ведь в каждом из нас живут демоны и все мы совершаем ошибки.
В центре романа две девочки: Юлька и Вера. Так уж получилось, что они вынуждены жить вместе, хотя с трудом терпят друг друга. Но, к счастью, Юлины родители оказались мудрыми, а не только добрыми людьми. Они поняли, почувствовали, что эти колючие ежики, в которых превращались вполне себе милые по отдельности девушки, просто необходимы друг другу, что бы понять что-то очень важное и обрести себя.
Очень советую!

20 декабря 2016 г., 09:10
4.5 /  4.115

"Я уеду жить в "Свитер" - это хорошая, атмосферная книга, которая очень кстати подходит для чтения в это время года. Она весьма уютная, по-своему теплая и местами поучительная.

В налаженную жизнь главной героини Юли врывается Верка, дочь друга ее родителей, которую последние с радостью приютили у себя в связи со сложившимися жизненными обстоятельствами. Теперь Юле приходится делить с ней комнату дома и парту в школе. Жизнь Юли превращается в сущий ад, по крайней мере, именно так ей кажется.

На мой взгляд, это не просто книга, а книга-пазл. Она состоит из кусочков, из жизненных эпизодов и осколков воспоминаний. В ней одно обрывается другим. И лишь прочитав всю книгу (как будто собрав весь пазл), перед тобой предстает целостная картина, кусочки складываются воедино, и ты понимаешь, что хотел донести автор. Легче всего делить мир на "черное" и "белое", на "хорошее" и "плохое", но автор показывает, что нужно учиться видеть глубже, давать людям шанс, стараться слышать других, приходить на помощь, когда в этом нуждается кто-то совсем тебе не чужой, даже если ты думаешь иначе.

Очень увлекательная и интересная история, как и вся серии в целом.

8 ноября 2016 г., 15:44
3.5 /  4.115

"Я уеду жить в Свитер" - одна из первых книг в новой подростковой серии от "Росмэн" "Линия души", которая позиционируется как истории о взрослении, школе, повседневной и не только жизни и любви.
Главной героиней этой книги является старшеклассница Юля, талантливая и многообещающая пианистка. В ее жизни все налажено: друзья, молодой человек, музыкальная школа, дружная семья, комфортная квартира и ритуалы бегства от суматохи жизни, которое возможно благодаря любимому уютному кафе "Свитер", где пьют ароматный кофе и отключают мобильные телефоны. Привычный порядок вещей нарушает Вероника Волкова - знакомая из детства, дочь прославленного и эксцентричного дирижера и по совместительству близкого друга семьи. Юля не испытывает ровно никакого восторга как от отца, которым восхищаются ее родители и вместе с ними весь музыкальный мир, так и от дочери.
Вихрь перемен, принесенный возвращением в жизнь героини Верки, показывает, как иллюзорны некоторые из компонентов юлиной жизни. Действительно ли ее друзья настоящие друзья? Действительно ли она рядом с правильным человеком? Действительно ли музыка - то, чему она хочет посвятить свою профессиональную жизнь. На эти вопросы будут разные ответы.
Повествование о происходящем чередуется воспоминаниями героини о детстве, тех, что у нее с Вероникой общие. Ретроспектива, с одной стороны, подтверждает, что новая соседка по комнате - девушка со странностями, и что трудности в их взаимоотношениях тянутся давно, а с другой - показывает, что их объединяют и теплые воспоминания, что какие-то события-вехи в жизни девушек произошли при участии друг друга. И что отголоски этой памяти влияют на жизнь и сегодня. В виде страхов, опыта, зависти...
В итоге, история, что не все так очевидно, и не так страшно неочевидное, как кажется в 15 лет. Ну и, конечно. где еще, как не в современной подрастковой литературе прочитаешь про Адель, "Вконтакте" и "Хорошо быть тихоней". К этому все еще сложно привыкнуть в художественных произведениях, но если нас в классической литературе не смущает, когда герои ходят на концерты Бетховена, то почему должен смущать рок, играющий в наушниках, в современной?

картинка DagmaraD
15 декабря 2016 г., 21:12
4.5 /  4.115

Эта книга относятся к той категории историй, которые можно назвать - уютными, ну или - атмосферными, кому как удобней. А если учесть, что сейчас за окном идет снег, да и вообще мороз, то взять эту книжечку, плед, чай и сесть перед окном - просто милое дело. Да и в самой истории есть что-то цепляющее, что заставляет ее читать дальше. Но, безусловно, книга больше подходит для более юного возраста, но и я прочла с интересом.

картинка Black_Grey

20 ноября 2016 г., 14:10
Свитер, он или красивый, или теплый.

К современной литературе у меня скептическое отношение. А уж к российской тем более. Я старательно ее не замечаю. Но обложка "Я уеду жить в "Свитер"" мелькала в Инстаграме столь часто, что не заказать ее было нельзя.
Оформление у книги вправду красивое: милое, мимишное и самое то для фото в книжном блоге.
У автора простой стиль, я бы сказала, что слишком простой. Все время хотелось увидеть в книге что-нибудь эдакое, смысловое, глубинное... На нет и суда нет.
История довольно короткая, подростковая, для школьников средних классов. Думаю, этому жанру и вправду не хватает хороших и теплых книг. Вообще хороших и теплых книг много не бывает.
Сначала меня захватило с головой, но постепенно интерес угасал. Ближе к концу я осознала все минусы "Я уеду жить в "Свитер"".
1. История обрывочная и хаотичная. Многое не показано, осталось за кадром. Вот показали тебе кусок через замочную скважину, а остальное додумывай сам. Все смешалось: и люди, и кони. Верка, Машка с Ксюшей, Лева, Миша, "Егор", Юлька и ее родители - одновременно обо всех и ни о ком.
2. Мало конфликтов. Вернее, они не доведены до конца. Юлька словно живет в сахарной пудре и скачет на единороге. Быстро потеряла подруг и быстро их вернула, с ненавистной Веркой наладила отношения на раз-два... Внутренний Станиславский кричит: "Не верю!".
3. Герои не раскрыты. Да, все эти люди есть в реальной жизни, но ни у кого нет интересной черты. Может, только Верка и Лева слегка выбиваются из общей картины.
4. Мораль-то в чем? Что врагов нет, кругом все хорошие, а ты сам себя накручиваешь и должен всех прощать и понять? Ха-ха. Мир тебя перемолет за три секунды, розовые очки треснут, цинизм заполнит сверху донизу...
Жить как хочешь? Ну, это уже что-то дельное.

Я искренне хотела полюбить #яуедужитьвсвитер, но не смогла. Очень наивно, мило и нереалистично. Если вы хотите увидеть сказку, прочтите эту книгу: вам станет легче. Если нет, не советую, зубы придется лечить.

P.S. Почему писатель Игорь Юрьевич стал в конце Дмитриевичем? Отец сменился?
И с какого перепугу имя Вероника сокращают до Верочка?

P.S. За Чику, Кузю и Мордочку респект. Хорошие ребята.

20 сентября 2016 г., 10:49

Издательство Росмэн запускает новую линию романов для подростков от современных российских авторов в стиле lifestyle - "Линия души". Это истории о взрослении, о подростковых проблемах, о социальных сетях, о первой любви, о предательстве и дружбе, о многом другом, что сопровождает нелегкую жизнь школьников. Я уверена, что эта серия придется мне по душе и напомнит о школьных и институтских годах!

С помощью этой книги я реально перенеслась в школу, в свои 14-16 лет - со всеми проблемами, черными и белыми пятнами, сложностями в общении с одноклассниками и учителями, даже с родителями и друзьями. Только за одно это я хочу сказать спасибо Анне Никольской и ее роману "Я уеду жить в "Свитер"!

"Свитер" это кафе, в которое периодически ходят главная героиня и ее друзья, при чем там запрещено пользоваться телефонами, планшетами - только живое общение. Но и этому уютному миру придется рухнуть - после переезда к ней домой странной Верочки и факта того, что ее друзья не принимают Леву, ее парня, называя его чуть ли не торгашом. Юлю реально жалко в некоторых моментах, хотя она за себя постоять может!

Книгу я прочла залпом - она не большая и, кстати, удобного формата. А еще очень легкая. Язык повествования, как и положено, очень простой и доступный. Не очень люблю русских авторов, но тут прямо зашло шикарно. Пока в серии три книги, оформление которых поражает с первого взгляда и просится в руки.

Мне было немного сложнее читать роман по причине того, что я была на встрече с писательницей и она много рассказала о том, как родился этот роман - ведь он почти автобиографичный и личный для Анны. Конечно же я его читала через призму своего разговора с ней, но это и не плохо - я его приняла довольно близко к сердцу.

Могу посоветовать эту книгу не только подросткам, но и родителям. Попробуйте с ее помощью посмотреть на мир вашего ребенка его глазами, увидеть его проблемы и завуалированно помочь ему в сложностях. Еще советую ее читать вот сейчас, когда за окном дождливая и мрачная погода с кружкой горячего чая и вкусняшками как на фото - мои были куплены в магазине Кантата!

картинка NinaLisko

29 октября 2016 г., 14:21
4.5 /  4.115
Завернитесь в плед, возьмите горячий напиток и эту книжку!

Эта повесть (188 стр) обогреет вас, погрузит в свою осенне-зимнюю атмосферу, наполнит ваше сердце радостными эмоциями! Правда, поддалась я рекламе, эта книга так и мелькает то в одном блоге, то в другом... И вот я ни на что особо не надеясь (мне намного больше, чем 16+), таки принялась за книгу, и получила не разочарование, а напротив, конфетку. Такую вкусную, яркую, но маленькую. Главное, не ожидайте ничего бомбического!
Мне очень понравилась эта история! Все в лучших традициях: приятная главная героиня, но не без недостатков. Что, как раз и доказывает ее реальность. Семейные ценности, и в конце, мораль произведения.
**************************************
Юля живет в г. Барнаул, ей 15 лет, она симпатичная, умная и приятная в общении. Любит свою семью, подруг и своего парня. В свободное время от школы и музыкалки она проводит со своими друзьями в кофейне "Свитер". А еще она книголюб!
В один "прекрасный" день вся ее более-менее идеальная жизнь летит к чертям! У мамы умирает подруга, и родители Юли проявляют доброту и щедрость, берут к себе дочь покойной Светланы. У Верки (новая нареченная сестра Юли) есть отец, он маэстро и великий дирижер, а еще он... Ладно, пусть упреки и обвинения останутся за кадром)))
Юля теперь чувствует себя не любимой единственной дочкой, а вторичной, вечно во всем уступающей Верке, с которой отношения с детства были сложными и неровными... Верку поселили в комнату Юли, ее одевают, кормят и заботятся родители Юли как о своей родной дочери. Юле обидно до слез. Верка колючая как кактус. А тут еще отношения с подругами и с парнем разлаживаются... К чему все приведет?
**************************************
Читайте, когда хочется отдохнуть от более серьезной литературы, когда на улице холодно и мокро, когда хочется прочитать что-то теплое и приятное. Прочитать можно за вечер.
Я действительно получила удовольствие! Хочу теперь историю про серую мышь из этой же серии.
9/10
картинка gusena24

14 марта 2017 г., 14:55

Такая маленькая, а такая светлая книга.
Книга рассказывает о девочки Юле (какое совпадение, сестра у меня тоже Юля). Вот у неё все хорошо: есть парень, подруги, хорошая компания. Но тут врывается в её жизнь недоразумение Вера, и все меняется.

За 192 страницы Анна Никольская успевает рассказать нам о ценностях нашей жизни. О том как важно ценить в себе человека и поступать по совести.
Мне понравилась главная героиня, она многим похожа на меня. Я нашла себя на страницах книги Никольской. Книга Анны заставила меня о многом задуматься и многое понять. Это маленькое произведение ответило мне на мои же вопросы.
Я ценю такие книги, которые заставляют думать и несут смысл. Эх, жаль, что я не прочла её в подростковом возрасте, когда это так нужно было. Но и сейчас я для себя сделаю выводы.

Всем очень советую " Свитер", с этой книгой можно отдохнуть и получить заряд хорошего настроения на день.

все 33 рецензии