29 мая 2020 г. 23:37

Как-то так получилось, что я прочитала подряд две абсолютно одинаковые книги. Первая книга - это "Острые предметы", Гиллиан Флинн. И обе просто ужасные! Я не выношу издевательств над детьми ни в каком виде. Это не триллер, это спекуляция. Повествование ведется от лица двух персонажей попеременно: маленького мальчика в коме и его лечащего врача. Когда слово берет мальчик, сразу становится ясно, что именно с ним не в порядке. Врач, как "добрый полицейский", хочет сгладить это впечатление, но никого он не проведет, от его наивности хочется только пожать плечами. Впрочем, он поплатился за это.

Дайте две. Собери их всех.

nad1204

25 января 2020 г. 19:14

Совершенно не моя книга! Я знала, что автор англичанка, но меня не покидало устойчивое впечатление, что это современная французская литература, а её я недолюбливаю. Неприятные персонажи. Все, абсолютно. Странные (если не сказать больше) взрослые. Как назвать таких вот детей я просто не знаю. Это какая-то болезненная шизоидность, мистическая неприкаянность, неприятные умозаключения. Мне совершенно не понравился сюжет. И все вот эти авторские выверты, претензии на уникальность, абсолютная оторванность от жизни меня просто убивают. Через десять страниц уже мутило и хотелось уже дочитать поскорей. Сегодня посмотрела фильм. Ненамного лучше.

В рамках флэшмоба "Дайте две!"

14 мая 2020 г. 14:02

3 Прими выбор, который ты сделал

печальная, грустная книга о сложном ребенке. Не скажу, что я в восторге от прочитанного. иногда возникало чувство - слишком много лишнего текста... в книге затронута одновременно тема любви и, возможно, не подсознательной ненависти между матерью и ребенком.
после рекомендации книги ожидала большего...

14 февраля 2020 г. 17:56

4 Большие проблемы маленьких детей

Итак, в рамках игры «Собери их всех» взяла первую попавшуюся книгу про взаимоотношения детей и родителей. И не ошиблась! Для меня эта книга встанет на одну полку с недавно прочитанным «Голосом монстра» - уж очень схожи и задумка, и тандем книга-фильм. Кстати о тандеме. Очень рада тому, что смотрела фильм параллельно с чтением, потому что киношные образы идеально дополняли книжные. Сюжет фильма списан с книги не слово-в-слово, но и не совсем в вольной интерпретации, а некоторые диалоги - это прям цитаты из книги. Если честно, то в фильме мне больше понравились и возраст героев (мне все таки приятнее наблюдать за романом людей 30+, чем 50+), и отдельные сюжетные несоответствия (спившийся психиатр, например), и сама концовка. Так вот о книге. По-моему, идеальной аннотацией для неё была бы…

30 декабря 2019 г. 14:33

1.5

Очень сумбурная история. Очень не приятные персонажи. Не очень интересный сюжет. Хотя, если вы любите копаться в чужих шкафах и находить там скелетов, то может быть эта книга для вас. А я пожалуй прикрою дверцу и оставлю скелетов там, где они были и не буду нарушать их покой.

12 декабря 2019 г. 12:21

5 Делегированный синдром Мюнхгаузена - это форма синдрома Мюнхгаузена, при котором человек симулирует симптомы какого-нибудь заболевания, чтобы привлечь к себе симпатию, сострадание, восхищение и внимание со стороны врачей. В случае с делегированным синдромом человек, который отвечает за кого-то - чаще всего, это мать или опекун ребенка - фабрикует симптомы болезни, часто даже нанося физический вред ребенку. Это считается разновидностью насилия над ребенком, которое очень часто не диагностируетс

О чем она история Луи? Безусловно о любви. О разной, разной любви...
Так получилось, что сначала я посмотрела фильм о Луи, а когда узнала, что он снят по книге, прочитала её. Конечно, если бы изначально я не знала, что к чему, то очень бы сочувствовала маме Луи, у которой был такой вот особенный ребёнок- Тридцать Три Несчастья.
Но я знала, в чем суть и поэтому на протяжении чтения книги, неприязнь вызывала мамочка и лечащий доктор, который в эту мамочку по уши влюбился. Вот он вызывал откровенную неприязнь своими чувствами и мыслями о ней.
А вообще история Луи очень интересна, читается на одном дыхании. Особенно будет интересна тем, кто увлекается книгами о людях с психиатрическими диагнозами, с психическими расстройствами.

20 октября 2019 г. 18:47

Вот вроде и любопытно и интрига какая-то есть, но ничего особенного. Идея вроде не плоха, но не цепляет. Единственный персонаж вызывающий сочувствие, это отец Луи - Пьер Дракс. Он просто полюбил не того человека и вся его жизнь ушла под откос. Не думаю, что многое потеряете, если не будете читать эту книгу. П.С. сцена финала с лесным пожаром мне показалось приторной, как и в целом любовь доктора к маме Луи, просто мистика, по другому эту связь нельзя объяснить.

LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

17 июня 2019 г. 19:08

Скажу честно - хоть я и заглядывалась на эту книгу довольно давно, но не ожидала от неё ничего особенного. Дело в том, что эта книжная серия в издательстве "Likebook" меня относительно порадовала только одной историей - "Скажи волкам, что я дома" - и то, были там шероховатости самих персонажей, которые очень меня смущали. Остальные же прочитанные мною книги этой серии стали абсолютным разочарованием. Особенно "Хикикомори", "Счастливые девочки не умирают" и "Прежде чем я упаду". И все-таки я ее прочитала, благо тема июньского "Книгомарафона" располагает.

Главы от имени Луи меня изначально раздражали. Хотя девятилетний ребенок наверное именно так и будет рассуждать. Такими словами и такими намеками - ведь дети, пускай даже и проницательные, понимают не все.

И бесконечные несчастные случаи…

ksu12

Алиса в Книжной Стране

5 февраля 2019 г. 12:49

5 Удивительное рядом

"Мы сажаем семечко, предполагая, что это любовь. А потом семечко начинает давать корни, и вдруг понимаешь, что растет оно совсем не так, как надо. Семечко выросло в деревце, покрытое листвой, зацвело и дает плоды безумия. Как же быть с безумием внутри нас?"

Дивная трагическая история про Мальчика Тридцать Три Несчастья или Луи Дракса, про его семью, про безумие, про жизнь на грани двух миров. Жил-был мальчик, который с рождения попадал во всяческие травмирующие ситуации. У него были папа и мама, которые очень за него переживали, постоянно мама его спасала и ума не могла приложить, почему ребенок сгребает все несчастья этого мира. Однажды они дружной семьей поехали на пикник, в горы, ближе к пещерам и воде. И что из этого вышло?! Это история о жизни и смерти. О том, что там в нас внутри…

4 февраля 2019 г. 21:44

5 Страшная реальность или мистическая сказка.

"Любовь, отвращение, ненависть, жалость тошнотой подступили к горлу. То было мгновение вечности, шаткая доля секунды, когда преклонение обнимает тебя и тут же улетает, рассыпаясь на хаос, гнев, ненависть, ярость: желание раздавить и обнять, любить и уничтожить." И эта гамма чувств всего на 300-ах станицах. Незапланированная книга, спонтанный долгострой (и такое бывает), оказалась настолько же неожиданно увлекательной. Не часто случается, что открыв книгу меня всасывает с первых строк и выплевывает на последних. Масса моментов, которые хочется обсудить., есть отчего впасть в бешенство или уныние. Книга в любимых.

Историю Луи я собиралась читать еще со времен экранизации, но меня останавливали не очень высокие оценки. Рада, что книгу не удалила и не стала читать рецензии до прочтения. По…