Золотые крыланы и розовые голуби (сборник)

Даррелл Джеральд

4,6

В книге рассказывается об экспедициях Джеральда Даррелла на острова Мадагаскар и Маврикий в поисках исчезающих и редких видов птиц, млекопитающих и рептилий.
Серия: Клуб путешественников
Издательство: Амфора

23 августа 2023 г. 21:27

Когда-то давно, в детстве, я упивалась книгами Даррелла и Корбетта, а вот потом как отрезало. Не брала в руки долгие годы, сама не знаю почему. И тут решила нарушить заклятье)

Ай-ай – это такая смешная мадагаскарская животина, которую местные жители чуть не истребили из-за дремучих суеверий. Похожа она на маленькую ушастую обезьянку с огромными глазами, и в настоящий момент успешно размножается в специальном заповеднике.

Даррелл, конечно, блестящий рассказчик, причем рассказывает он в этой книге не только об ушастой зверушке, но и об обычаях мадагаскарцев, о их жизни и об уникальной флоре и фауне острова, богатого эндемиками как никакой другой уголок нашей планеты. Рекомендую эту книгу любителям узнавать новое и фанатам Даррелла.

Золотые крыланы и розовые голуби, роман

Перевод: Л. Жданов

стр. 5

Ай-ай и я, повесть

Перевод: С. Лосева

стр. 155

ISBN: 978-5-367-03683-1

Год издания: 2016

Твердый переплет, 382 стр.
Тираж 16186.

23 августа 2023 г. 21:27

14 мая 2023 г. 01:33

История отлова самых редких видов очень удивила. Розовых голубей осталось буквально 30 штук, все подсчитаны - и из них нужно было отобрать несколько пар для разведения в неволе. И Википедия говорит, что получилось: сейчас их уже 350! Любопытна и история картографии, приведённая Дарреллом: на острове Круглом водятся змеи, а остров Змеиный круглой формы - так, может, их действительно перепутал картограф? По крайней мере, один из крупных городов Камеруна картографы не только обозвали деревней, но и перенесли на другой конец страны.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная" (предмет "Хождение за три моря")