Рецензии на книгу «Дама с собачкой. Дом с мезонином. О любви»

Рейтинг 2016
ISBN: 978-5-699-91385-5
Год издания: 2016
Серия: Minibook

Жизнь чеховских героев, существующих в потоке "серых буден", озаряется светом настоящей любви. Но мир с его обыденным представлением о добропорядочности против их чувств, возникших слишком поздно. В книгу включены известные и любимые читателями рассказы А. Чехова о любви.

Оценка: 4  /  4.1

Женатый мужчина,которому брак и сама жена надоели, слышит о том,что на отдыхе легко завязать кратковременный роман без обязательств.Эта мысль засела в нем так прочно,что он тоже решается.

Есть также женщина,красивая,лёгкая,беззаботная,но она замужем.

Эти двое нашли друг в друге то,что искали.

Рассказ получился простым и ненавязчивым.
Некоторые реплики героини показались наигранными,а герой слишком циничным в начале,и таким романтичным в конце.

Но благодаря автору читается быстро и легко.

Оценка: 0  /  4.1

Во-первых, "Дама с собачкой" - не о счастье, каком бы то ни было. Счастье вообще никогда не было темой у Чехова. У Толстого возможно, у Достоевского возможно, но не у Чехова. Герои его были несчастны до этой встречи и будут несчастны после. Да и что такое счастье... ради него ли мы живем?

Во-вторых, "Дама с собачкой" - не о кризисе среднего возраста. Кризис среднего возраста, как и кризис трех лет, как и постклимактерический кризис - это тема глянцевых журналов и голливудских фильмов. (кстати, Вронский для кризиса среднего возраста моложав, не правда ли?)

В-третьих, "Дама с собачкой" - не о курортном романе. Но ситуация не только не случайна, а весьма символична. Не думаю, что на рубеже XIX-ХХ веков она могла кого-то заставить покраснеть... Чехов здесь отнюдь не первопроходец (вспомним, наконец, Героя нашего времени и Тургеневские истории на фоне термальных источников). А вот "фишка" ее - в нарочитой банальности, Чехов любит рассматривать поведение героев в ситуациях обыденных до пошлости. В этом его очарование. Потому что мало кто из нас бросается под поезд, уезжает на фронт, стреляется на дуэли или зарубает людей топором. А вот на курорт отправляются едва ли не все. И с большинством "всех" приключаются те или иные романтические истории. И в этих историях - Чехов гениален! - порой так мало романтики и так много...скуки и обыденности. Герои ничем не примечательны. Дама с собачкой отнюдь не красавица, Гуров тоже не блещет ни выдающейся смелостью, ни умом, ни какими-либо другими достоинствами. Это самый обычный мужчина и самая обычная женщина, живущие обычной жизнью и попавшие в банальнейшую ситуацию курортного романа. И вдруг ... оказывается, что во всей этой серой спокойной размеренной и унылой, как тот самый забор, вдоль которого прохаживается Гуров, жизни...может появиться непрошенная и живая любовь. Любовь не за что-то, не страсть, не влюбленность, которые затмевают взор и тают со временем, - любовь сама по себе. Она не приносит счастья, она не окрашивает мир в розовый цвет, она не дарит надежды. Она просто есть. Она оживляет сердце, пусть даже заставляя его тосковать, она дает жизни глубину и открывает глаза на что-то помимо протухшей осетрины. И однажды появившись, она наполняет каждый день ощущением нежной грусти, которое, поверьте, дорогого стоит.

Оценка: 5  /  4.1
Дама с собачкой. Антон Чехов

В центре рассказа Дмитрий Гуров. После долгих лет  совместной жизни с его женой, он стал бояться её, считал её узкой и недалекой. Гуров часто изменял своей жене. Когда Гуров отдыхает в Ялте, он встречает даму с собачкой и далее шаблонный курортный роман.
Как по мне, так если ты разлюбил человека и потерял к нему уважение, не лучше ли будет расстаться и попытаться обрести счастье с другим человеком. Ведь  никогда не поздно начать жизнь с чистого листа