9 мая 2013 г. 14:40

1996 год оказался удачным для поклонников интереснейшего чтения ) Во-первых, пока еще малоизвестный в нашей стране писатель Джордж Мартин явил миру свою *Игру престолов*. А в России более знаменитый для нас Борис Васильев издал свой роман *Вещий Олег*. Чем они похожи? Первая книга относится к жанру фэнтези. Потрясающая фантазия про борьбу за власть в Семи Королевствах. А вторая рассказывает про настоящих реально существовавших исторических персонажей. Часть нашего далекого прошлого, пусть и щедро сдобренная изрядной долей авторской выдумки. Наши игры престолов в те далекие времена, написанные рукой мастера слова, не менее захватывающи и круты. Это сравнение пришло мне в голову примерно на середине романа, когда я жадно листала странички ридера. Стареющий и потерявший былую силу князь…

28 апреля 2012 г. 15:07

Книга очень понравилась, она наполнена интригами, заговорами, поступкам просчитанными на несколько шагов вперёд. В ней охватывается достаточно большой промежуток времени, события рассмотрены со стороны разных героев, поэтому создаётся достаточно объективное мнение и о героях, и о событиях. К тому же было интересно узнать о людях, с которых начиналась история славянских народов. Прочитала и подумала, что никогда не пойду в политику и не буду с ней связана. Слишком много ужасных поступков совершают люди в погоне за властью.

11 мая 2010 г. 21:19

До прочтения книги мало что знала об этом отрывке истории, кроме пройденной еще в школе пушкинской "Песни о вещем Олеге", откуда не помнилось ничего, кроме классического: "Как ныне сбирается вещий Олег отмстить неразумным хазарам..." Причем читать о древнерусской истории времен правления Киева и Московского княжества отчего-то не люблю вообще. А тут - понравилось. Книга - еще одно подтверждение таланта Мастера, иначе не скажешь. Да, в романе нет хазар, кудесника и змеи, это вторично и упоминается вскользь в конце, тут речь идет не о смерти, а о жизни. Подумалось... Получается, взятая над народом власть автоматом обязывала правителя быть честным и справедливым, без всяких писаных законов... Если ты - конунг, то твоему слову верят, оно - единственно верное и мудрое, и только это - закон.

С…

RReDFoXX

15 марта 2010 г. 22:05

Художественно-исторический роман в прекрасном исполнении Бориса Васильева, который я все никак не могла начать... Дело в том, что, на мой взгляд, в этой книге вялое начало. Я бралась раза два за чтение, но странице на пятой мое желание резко улетучивалось. И только из любви к автору я сделала еще одну попытку и.. преодолев злополучный рубеж, окунулась в вихрь событий, клятв, интриг... Надо отметить, что хорошо поставлен сюжет, язык на высоте. Чтение доставило огромное удовольствие. Так что рекомендую!