25 апреля 2020 г. 04:23

Это второй прочитанный мной роман из серии о сыщиках Андрее и Марии. К сожалению, мне он понравился меньше, чем первый, при этом по-прежнему живое, интересное, динамичное повествование, прекрасный грамотный язык, симпатичные герои, достаточно лихо закрученный сюжет для поддержания интереса до конца. Но:  Автор ещё цепляется кончиками пальцев за "интеллектуальный", но остальное его бренное тело прекрасно себе болтается уже в "ироническом" детективе. То есть со всеми прибамбасами: неуместно юморной тончик уже расползся по всему роману, причём у ДД он как-то спорадически появляется, а потом сходит на нет. Это и так чтение не самое замороченное, для отдыха на один вечерок, а облегчение тона повествования, по-моему, делает все попытки автора говорить о серьёзных вещах неубедительными.
Для…

MashaKurochka

30 января 2020 г. 10:17

2.5 Невеселые картинки

Насколько мне понравилось предыдущие две книги автора, настолько эта вызвала недоумение. Дурацкие штампы, банальная детективная линия и недоверие к отношениям главных героев..

В Москве находят тела задушенных девушек примерно одного типажа. Главная особенность каждого места преступления - оставленные рядом с телами девушек эскизы, подписанные именем французского живописца Жана Огюста Энгра. В расследование с жаром врывается стажёрка с Петровки Мария Каравай и её шеф/бойфренд Андрей.

Интересно, почему издательство окрестило сие «интеллектуальным детективом»? По мне так недостаточно насыпать в текст пару фамилий художников, несколько сведений из Википедии и банальный спич об идеале женской красоты в различные эпохи, чтобы книга носила это «гордое» звание.

Меня больше всего удивило, что когда…

Underthinks

Тревожный читатель

30 октября 2019 г. 08:35

Это вторая прочитанная мной книга у Дезомбре. Чтобы вспомнить, в чём была идея первой, пришлось залезть на Лайвлиб. Помню, что мне не то чтобы не понравилось и не то чтобы понравилось, но на один раз сойдёт. С этой книгой точно так же. Она хорошо читается в автобусе по дороге на работу и с работы и совсем не вспоминается в остальное время.

Из плюсов отмечу лёгкий текст (странички так и летят, и это в данном случае плюс) и отсылки к произведениям искусства. На обложке скромно упоминаются традиции Дэна Брауна, но общее у авторов только то, что книга вызывает желание гуглить и смотреть упоминаемые картины. Узнала кое-что новое, спасибо, хотя при моём равнодушии к живописи это ненадолго.

Минусы есть, их много, минусов. Но я остановлюсь на одном: простите, меня не устраивает мотивация…

19 августа 2019 г. 10:29

С сюжетом всех следующих книг все ясно. Очевидно, не будет тут убийств из жажды наживы, убийств из мести или ещё по каким поводам. Только маньяки, только Маша, свихнувшаяся на этих самых маньяках. Ладно, спецификация у девчонки такая. Но не очень понятно, когда назревает международный скандал, украдены полотна всемирно известного художника, а дело ведёт Петровка, а точнее 1,5 человека. Отношения Маши и Андрея так же вызывают недоумение. Серьёзно, такая девушка, как Каравай: умная, интеллигентная, утонченная - души не чает в человеке, не знакомом даже с Алисой в Стране Чудес? Я молчу про социальную и финансовую пропасть. Пусть бегает в туалет в огороде а-ля "дырка в полу"(ой, не верю, что она не захотела снять квартиру с удобствами), но любят такие женщины мужчин явно умнее и образованные…

25 февраля 2019 г. 21:58

В Москве объявился новый маньяк. Очевидно, что он тяготеет к полным девушкам и искусству, поскольку работает по одной и той же схеме - вначале где-то на окраине Москвы пропадает девушка, а спустя несколько недель ее находят в собственной квартире, задушенную тонким шнурком, а рядом лежит изящный эскиз Энгра. Причем не копия, а самый что ни на есть оригинал, который должен находится в музее художника, находящемся во Франции. Более того, связавшись с французской полицией, московское отделение уголовного розыска выясняет, что в музее Энгра висят поддельные работы, о чем никто из смотрителей музея даже не подозревал. Ну или почти никто.

Это всего лишь второй детектив у Дезомбре, который я прочитала, но меня уже терзают смутные сомнения, что свои книги автор пишет под копирку. Все тот же…

10 января 2019 г. 12:06

3.5 "... Жил-был художник один..."

- Не люблю я этих эстетов. - Да кто ж их любит, - понимающе усмехнулся Андрей. - Сплошные извращенцы, - заключил его начальник.

Уже становится определенной традицией, что в каждом туре игры "KillWish" мне выпадает по одному детективу Дарья Дезомбре! В прошлый раз я читала "Тени старой квартиры" и осталась очень довольна. В этот раз с "Портретом мертвой натурщицы" вышло чуть похуже, но все же читать было интересно. Но и не обошлось без кое-каких "но", за которые я ругала автора и по прочтении предыдущей книги. Кроме того, получение меньшего литературного удовольствия я объясняю еще и тем, что я как известная блоха из сказки Лескова хаотично скачу по всему циклу и после пятой по счету книги вернулась ко второй... И разница есть, я должна Вам сказать! Прогресс у автора налицо! Не то чтобы…

21 марта 2019 г. 22:52

Все что касалось искусствоведения было интересно. А все остальное тягомотина со слащавым налетом. Заинтересовалась картинами Энгра . Ради этого только стоило почитать книженцию. Все искусство субъективно. Бешеные деньги в этой сфере лишь подтверждают то что где миллионы там и куча желающих заработать на этом блефе.

bla-bla

1 октября 2018 г. 16:55

3.5 что-то я прям даже не знаю

Не успели Маша и Андрей перевести дух от одного дела, как неутомимая Дезомбре приготовила им нового кровожадного маньяка, который делает портреты девушек, а затем убивает их. Детектив совершенно не понравился. Начнем с описания. Если в первой части приключений про Машу Каравай, ты если и не наслаждаешься слогом, то он хотя бы удобоварим и не раздражает тебя, то во второй части, складывалось ощущение, что писал совершенно другой человек, потому что авторской интонации не ощущалось, совсем. Сюжет банален. Снова умный маньячина, с детской травмой, совершающий преступления, исходя из каких-то глупых, высокопарных мотивов. И вот наворачивает автор, наворачивает, а в итоге читать сие просто невозможно. Ну создай ты адекватный, повторю, адекватный детектив/ триллер, от чтения которого волосы…

21 августа 2018 г. 12:28

После прочтения третьей книги Дезомбре, я, наконец то, поняла кого мне напоминает Маша Каравай - героиню Александры Марининой - умная, хорошо разбирающаяся в живописи и музыки, обладающая проницательным умом... ну и все остальное. Все книги читала с удовольствием, несмотря на то, что женщина она и на Петровке женщина - вечно влезает не туда, куда надо, и не прислушивающаяся к умным советам. Читается на одном дыхании, но, все таки чуть-чуть чего то не хватает для 5 из 5.

nad1204

26 марта 2018 г. 20:05

Очень хорошо! Мне нравятся такие детективы, где преступления связаны с каким-то видом искусств. На этот раз — живопись, французский художник Жан Огюст Энгр. Каждая из жертв до боли похожа на девушку со знаменитого полотна живописца «Турецкие Бани». А самое главное, на телах погибших находят эскизы к картине, которые вдруг оказываются подлинниками. Но этого просто не может быть: ведь они хранятся в величайших музеях мира! За расследование этого запутанного дела берётся уже знакомая парочка сыщиков Маша Каравай и Андрей Яковлев. Динамично, интересно, познавательно. Очень советую!