DollyIce

25 января 2022 г. 08:10

Во время чтения мне вспоминалась мудрая фраза Конфуция : "Счастье — это когда тебя понимают, большое счастье — это когда тебя любят, настоящее счастье — это когда любишь ты." Книга с таким прекрасным названием "Ничего ,кроме счастья", на самом деле о жизни,в которой счастье посещает героев очень редко.Счастье,как теплый солнечный лучик к которому персонажи тянутся всю жизнь. История воспринимается исповедью Антуана. Автор применяет в романе необычный прием. Главный герой все жизненные события привязывает к денежному эквиваленту. В 50 тыс евро оценена жизнь ребенка, 80 евро визит к протитутке, 80 сантимов отец дает на марку для письма,в котором сын должен отказаться от первой любви. И такой подход дает представление о судьбе героя. Жизнь Антуана,иначе,как юдоль назвать не могу. Ничего…

28 ноября 2018 г. 21:29

4 Совершенно разное счастье

* Ничего, кроме счастья

Такое интригующее название, несущее в себе так много и так мало одновременно.

Книга читалась не легко. С огромными перерывами и уговорами себя довести начатое до конца.

История разбита на три части, три временных отрезка, и три распада (или восстановления личности?).

Если первая часть шла со скрипом, вторая и третья были проглочены за ночь.

Примеряя образы и поступки героев на себя, думаешь как далеко готово зайти Твое независимое счастье.

Мне пришлась по душе борьба Антуана с его личным монстром. Кто из них одержал победу можно узнать перевернув последнюю страницу.

Понравилась масса злободневных цитат, которые зачастую хотелось подчеркнуть карандашом, занеся в свой личный «омут памяти».

Мой вердикт:

Неоднозначно. Странно. Местами дико.

Планирую познакомиться с…

20 ноября 2017 г. 17:45

История про счастье, которое... было всегда, но его не умели заметить. История про то, как важно уметь выражать свои мысли, уметь чувствовать и уметь просто быть. Сюжет условно поделен на три части, хотя скорее, по восприятию, на две - часть, где все очень последовательно рушится, как карточный домик, и часть, где герои сначала поодиночке, а потом и вместе, учатся быть счастливыми. История про то, как важно любить своих детей, и как нелюбовь (или не проявленная вовремя любовь) может сломать не одну жизнь. Люблю книги серии "Интеллектуальный бестселлер". Они нередко читаются тяжело, но оставляют после себя глубокое послевкусие.

12 июля 2017 г. 22:48

2 В нашей семье не принято было лизаться, мы не знали ни ласковых жестов, ни нежных пушистых слов. У нас чувства оставались там, где им место: внутри.

Грегуар Делакур - новый для меня автор. Открыла его случайно: листала электронную библиотеку и наткнулась на противоречивое название. Почему противоречивые, так это связано с самой серией Интеллектуальный бестселлер (мини) - книги выходящие под данной серией всегда вызывает во мне завышенные ожидания. Ну не это важно.

"Ничего, кроме счастья" - здесь абсолютно НИЧЕГО! Попытки как следуют проникнуться - завершились полным провалом. Что пытался донести автор до читателя - размывается в туманном тексте. И вроде бы подготовила себя к тому, что Делакур писал под воздействием печальных событий, но честно сказать ожидала другого.

Начинается все вполне неплохо. Чисто французский стиль. Текст разделен на два периода, которые поочередно сменяют друг друга. В начале было сложно адаптироваться, но…

Lanafly

Влюблённая в книги

21 октября 2016 г. 16:41

3 Ничего, оно и есть ничего.

"Обычно так и бывает: не делаешь ставку на книгу, а она тебя радует внезапно и щедро!" Так я думала, только начиная читать. "Какая странная книга из блестящих цитат и совершенно проваленного сюжета". С такими мыслями я закрыла последнюю страницу.

Начало располагает. Тихий задушевный разговор ГГ попеременно то с читателем, то с самим собой, то с маленьким сыном ведётся неспешно и как-то по-французски стильно. По крайней мере, такое складывается впечатление. От отца Антуана когда-то ушла жена, любительница произведений Ф.Саган, от него самого - Натали, мать его детей... Причина проста: измена. И сложна: поиск лучшей, бурной, красивой, страстной и т.д. жизни. Жёны страдающих мужчин уходят-приходят, рожают им второго ребёнка, заново разочаровываются и, наконец, вычёркивают себя из списка…