DollyIce

25 января 2022 г. 08:10

Во время чтения мне вспоминалась мудрая фраза Конфуция :
"Счастье — это когда тебя понимают, большое счастье — это когда тебя любят, настоящее счастье — это когда любишь ты."
Книга с таким прекрасным названием "Ничего ,кроме счастья", на самом деле о жизни,в которой счастье посещает героев очень редко.Счастье,как теплый солнечный лучик к которому персонажи тянутся всю жизнь. История воспринимается исповедью Антуана.
Автор применяет в романе необычный прием. Главный герой все жизненные события привязывает к денежному эквиваленту. В 50 тыс евро оценена жизнь ребенка, 80 евро визит к протитутке, 80 сантимов отец дает на марку для письма,в котором сын должен отказаться от первой любви.
И такой подход дает представление о судьбе героя. Жизнь Антуана,иначе,как юдоль назвать не могу.
Ничего нет ужаснее для ребенка ,чем знанание того,что он нелюбим родителями.И расти без материнской нежности и ласки. А сам Антуан всю жизнь хранит чувство любви к матери,которая оставила его и сестру на руках отца. Отец не становится близким человеком.Между ним и его детьми всегда непреодолимая дистанция.
И,как трудно жить и осозвать,что твой родитель безвольный и слабохарактерный.Отец не способен принимать твердые решения, прийти сыну на помощь, оказать поддержку.
На короткий миг счастье улыбнулось герою,когда он встретился с будущей женой. Но Натали не долго оставалась любящей супругой.И после череды измен, бросает мужа с двумя детьми. Герой ценный эксперт страховой компании,принесший фирме миллионные прибыли, проявив однажды сочувствие к клиенке, теряет работу с волчьим билетом. И понимая,как он стал похож на своего отца, Антуан решает положить конец своей трусости и хочет,чтобы наследственность закончилась на нем.
Конечно в этом художественном произведении на долю одного человека выпали сразу все несчастья. Но в жизни каждый из нас сталкивался,хотя бы с одним из ударов судьбы. И путь к счастью любого человека лежит,через его умение понять близкого и научиться прощать. К этому пониманию пришел Антуан и его дочь Жозефина.

В этом небольшом романе собран весь спектр человеческих эмоций. И на мой взгляд ,все жизненно и достоверно. Книга заставляет задуматься об отношениях в семье, и об огромной ответственности взрослых,ставших родителями.