22 мая 2017 г. 23:50

Мокриц фон Липвиг продолжает радовать. Он из тех натур, кому просто не сидится на месте. И лучше сразу позаботиться о направлении этой энергии в нужное русло. Справился с почтой - теперь займись банком. и тем лучше, что ты совсем не разбираешься в том как он работает. Я наслаждалась буквально каждой строчкой книги. Подцикл явно в тройке лидеров :) P.S. Специфику восприятию некоторых персонажей придавала недавно прочитанная книга "С ума сойти" о психических нарушениях.

Прочитано в рамках игр "Книжное государство" и "ФФантGame"

Forane

12 марта 2017 г. 23:45

Вторая часть повествующая о жизни Липвига несколько разочаровала. Она... Ни о чем. Если в первой Липвиг придумывал что-то новое, старался переиграть врага, то здесь он ничего не делал. Он бродил, говорил, рассуждал. Но все-таки оставался все-таким же милым и обаятельным (только за это я и поставила 3,5 заезды). Я только что прочла книгу и могу вспомнить только пару действительно значимых событий и несколько смешных шуток. Големов здесь мало (или наоборот слишком много), но они не несут в себе никакой смысловой нагрузки, кроме той что они есть. А высмеивание наших современных привычек в этой книге слишком... Толсто. Жаль. Я надеялась, что вторая книга не уступит первой.

Собери всех
Четыре сезона
Пятилетка
Наперегонки со временем

Selena_451

5 ноября 2016 г. 18:42

Однажды Мойст фон Липвиг заскучал. Ради развлечения он стал прыгать по крышам и проникать в собственный почтамт. Но разве может позволить патриций, чтобы такой блестящий ум растрачивал себя по пустякам? Витинари предлагает Мойсту заняться реформированием банковской системы, но тот решает отказаться, еще не зная, что ему завещан песик, обладающий главным пакетом акций. Как всегда, Пратчетт великолепен. Даже такие сложные вопросы как финансы и управление банком, он переосмысливает, упрощает для читателя и сдабривает получившийся результат толикой хорошего юмора.

NataliL

7 ноября 2016 г. 21:23

Как всегда - великолепно, от юмора до перевода... истинное наслаждение читать серию о Мокрице... с нетерпением жду 3 часть!

1 декабря 2015 г. 11:54

Немножко фентезийного стиля, немножко познаний в экономике, все это натянуть на стройное повествование плутовского романа и готовая хорошая книга об управляющем банка Анк-Морпока.

13 марта 2015 г. 23:43

Командор Ваймс говорит, что, когда жизнь дает тебе мешанину спагетти, просто тяни, пока не обнаружишь тефтельку

Мне нравится циклы книг про Липовига не только за искрометный юмор и интересный сюжет, а за то, как объясняются и анализируются достаточно сложные вопросы. Работа банков, фундамент национальной валюты это все очень актуальные проблемы не только Анк-Морпорка. И то как Пратчетт переосмысливает, упрощает и подает свое виденье столпов финансовой системы невероятно увлекательно и даже удивительно. Безусловно, радуют и меткие шутки, в которых каждый может найти свой смысл

С помощью золота они спасли город гораздо эффективнее, чем какой-нибудь герой с помощью стали. Хотя, по правде говоря, это было даже не золото, а скорее обещание золота, фантация о золоте, чудесная мечта о том, что…

GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

14 сентября 2013 г. 23:24

Перечитывал эту книгу в третий раз. На самом деле, из всех циклов о Плоском мире - цикл про Анк-Морпорк (включая стражу), пожалуй мой любимый. Очень уж он такой, близкий к моим любимым темам - тому, как работает социум, какие законы экономики, политики, дипломатии и тому подобных наук во всем этом применяются и каким образом они применяются. Эта книга как всегда не разочаровала. Нет, действительно, здесь много интересных тычков в сторону экономических теорий (золотой стандарт и тому подобные вещи), не очень сложно объясняются некоторые теории. Как обычно - замечательные харизматичные герои (председатель банка, не смотря, что появлялся он обычно в эпизодах, оказался на высоте и даже в столь скудных описаниях у меня появилась полный его портрет). Правда герои в этот раз вышли не слишком…

ima

17 августа 2010 г. 00:21

Cохранив дух, стиль и главных героев книги Going Postal, Пратчетт продолжает похождения жулика Мойста фон Липвига (по словам Ветинари: "Честная душа с прекрасным криминальным умом") - теперь уже в качестве председателя банка. Впрочем, нет, не председателя, а всего лишь владельца председателя, потому что председателем на самом деле является милый пес мистер Фаспот... Так что Мойст получает массу проблем и обязанностей без каких либо прав и дивидендов. Как и полагается запровскому жулику он эту массу проблем решает мастерски и не без элегантности ("Стиль - это всё!")

"Мистер Липвиг был в беде. Но казалось, что беды обрушивались на мистера Липвига как большая волна обрушивается на флотилию уток. После чего оказывается, что волны уже нет, но все еще есть множество уток..."

Главные действующие…

Morra

10 июля 2010 г. 17:35

Плоский Мир - 36. Или вторая книга про Мокриста фон Губвига (Moist von Lipwig), бывшего мошенника, бывшего повешенного и бывшего главного почтмейстера, потому что Патриций придумал для нашего старого знакомого новое задание - привести в порядок банковскую систему. Кстати, говорят, сейчас Терри Пратчетт работает над третьей частью, о которой недвусмысленно намекает концовка.

Отличная книга отличного автора - вот, пожалуй, и все, что я могу сказать. Смешно, увлекательно и неглупо.

Единственное "но" - я читала в любительском переводе и совершенно не понимаю, что за ерунда произошла с именами. Задумываюсь о том, чтобы попробовать Пратчетта в оригинале.

V_ES_it

11 февраля 2022 г. 20:12

На этот раз бывший мошенник Мойст фон Липвиг реанимирует один из крупнейших банков Анк-Морпорка, а заодно и себя от скуки, естественно, не без участия лорда Витинари.

Никогда бы не подумала, что банковское дело может быть увлекательным, но Пратчетт смог!

Ничего не хочу больше говорить, просто приведу два диалога из этой книги:

1 - описание главного Почтмейстера, держателя 1% акций и опекуна Председателя Банка: "— И мы прошлой ночью поговорили с некоторыми ребятами из Почты, и они сказали, что мы можем доверять слову мистера Липвига, потому что он прямой, как штопор. - Штопор? — в шоке повторил Бент. — Да, мы про это тоже спросили, — сказал Теневой. — И они ответили, что действует он закручено, но это ничего, потому что чертовски хорошо вытаскивает пробки!"

2 - интересное наблюдение о связи…