Созвездие Льва №2: Всадники Апокалипсиса (сборник)

SeverianX

8 февраля 2024 г. 19:36

«Спячка» – рассказ Аластера Рейнольдса из сборника «Медленные пули». Перед нами Земля будущего, и будущее это весьма нерадостное. Скачкообразное развитие искусственного интеллекта привело к тому, что искины вышли из подчинения и просочились в базис нашей реальности – Сферу. Коренным обитателям этого плана реальности подобное вторжение явно не понравилось, и они развязали войну до полного уничтожения. Проблема в том, что мощность земных искинов зависит от доступных мощностей нашей планеты. Миллиарды людей, проживающих в нашем мире, изрядно перегрузили систему. Чтобы избежать поражения и тотального уничтожения, люди принимают решение погрузить абсолютное большинство населения в криосон, а оставшаяся горстка людей призвана поддерживать жизнедеятельность спящих.

Главный герой, Гонт,…

2 декабря 2023 г. 11:10

4 Спойлер смех над целым человечеством через клочок

стоит ли читать? да.

толпа – не найти лучше слова, что может быть использовано. толпа. если отделить по одному человеку, каждый покажется личностью благородной и важной для общества, а вот толпа – это сгусток, на деле ничего не значащий.

создаваемое личностями, подаваемые личностями идеи оказались разрушенными толпой.

почему именно улыбка? почему именно Мона Лиза? как я вижу, Рэй взял их не просто так. мы все обладаем сведениями о том, что улыбку Леонардо да Винчи рисовал на протяжении 12 лет, так Рэй показывает, что Том спас один из самых трудоёмких элементов, что создаваемое столь долго не должно быть разрушено за мгновения. прошлое – это опыт, не будет прошлого – не будет и того, к чему прошлое привело, то есть к настоящему.

18 декабря 2023 г. 05:42

5 Замоминается

Я сейчас читаю сборник рассказов, для которого, вроде как, написано это произведение. Некоторые из них вообще не остаются в памяти, а этот зацепил. Поначалу казалось, что это своеобразный пересказ Матрицы, тем более, что теперь уже не все смотрели этот фильм — выросло новое поколение, которое смотрит только новинки или вовсе сериалы. Но чем дальше, тем меньше рассказ походил на Матрицу и обретал собственные черты. Очень хотелось узнать, чем всё кончится, но в рассказах так не принято. Тем не менее, читать было интересно.

25 июня 2023 г. 21:46

4.5 "А что до рода человеческого, так его как будто никогда и не было".

Снова небольшой рассказ. На этот раз – третье лицо. Понравился.

Как можно догадаться по названию, речь в рассказе о закате эпохи людей. Никаких зомби, никаких описаний особой жестокости вследствие войн, никаких эпидемий... Просто тупо закончилась вода. Высохла вся. И солнце очень сильно раскалилось… Описывается постепенно такое… многовековое вырождение, постепенное забрасывание городов, превращение их в пустующие, зарастание, заполнение их змеями-скорпионами и прочим таким. Жутковатая атмосфера. Чувствуется да… Хорошо передано. Описания хорошие. Не слишком подробные, да. Но красивые.

Есть даже сюжет. Не то, чтобы отличается увлекательностью история с этим последним человеком, но всё равно достаточно интересно наблюдать за его небольшими… скитаниями, так сказать. Интрига есть даже. И конец…

Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

16 апреля 2023 г. 09:12

Очень занятная и забавная миниатюра от Фредерика Брауна, которая произвела на меня гораздо более приятное впечатление, чем недавно прочитанный роман автора. Хотя, конечно, в Армагеддоне забавного мало. Но, поскольку катастрофа была предотвращена, то и застрять на этом внимание, наверное, не стоит. А вот на чем стоит заострить внимание, так это на том, каким способом эта катастрофа была предотвращена. И на том, какую награду получил Спаситель. Ирония рассказа заключается в том, что Сатана всегда найдёт способ стереть из памяти людей знания о грозящем конце света. Что вполне логично, ведь если люди будут помнить о том, что им грозила гибель, и о том, как именно они этой гибели избежали, у врага рода человеческого не будет возможности новых попыток. Но зато в памяти людей останется кое-что…

Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

13 мая 2023 г. 23:55

2061 год. Не такое уже и далекое будущее, однако далекое для писателя. Люди сами уничтожают то, что наживалось тысячелетиями. Книги не нужны, они сжигаются, художественные произведения также рвутся и уничтожаются, даже растения попали под эту машину разрушений.

Мальчик Том хочет увидеть культовое произведение искусства - Мону Лизу. Сначала я даже думала, что внутри него было что-то такое, что хотело прикоснуться к прекрасному. Хоть и стоял он в очереди не за этим он все-таки смог найти в себе что-то хорошее. Вокруг него разрушения и отчаяние, но есть люди, которые пытаются сохранить то немногое, что осталось. По ходу рассказа мы узнаем, что мир координально изменился и это сделали люди. У некоторых еще есть надежда, что все будет как прежде, но таких немного.

Произведение искусства…

24 января 2023 г. 15:45

Он первый... Он заглавный рассказ издания 1993 года. Книга воспоминание, книга детства, которая по неизвестной мне причине тогда вызвала у меня отвращение к Рэю, и которая сейчас открывается для меня новыми гранями. Возможно он просто не попал в настроение, или я не была готова пойти на ту глубину, в которой расположились короткие, но такие невероятные по силе рассказы.

«Улыбка» скорее предостережение, сигнал нам сегодняшним задуматься: что о нас скажут те, кто придет за нами и станет расхлебывать всю ту кашу, что мы варим сейчас. Но это и знак того, что толпа не умеет разделять один пласт от другого: отрицание — так всего, уничтожение — так до самого основания. А ведь по-отдельности мы все очень хорошие и ценные для общества. Так почему же, когда мы вместе, мы не можем сохранить этот…

Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

19 декабря 2022 г. 07:14

Великолепный рассказ на тему апокалипсиса, то, что для меня по-настоящему ужасно. В результате некоего космического катаклизма гигантское тело, источающее невыносимый жар, приближается к Земле. Кстати, немного не поняла, что именно представляло собой это тело. Мне все время казалось, что это Солнце, но цитата

Они поглядели на гигантский пламенеющий шар на небосклоне, который заслонял собой и солнце, и луну, и звезды."

вроде бы, исключает эту возможность. Хотя после герой думает о том, что в Землю врежется именно Солнце. Ну да ладно, это единственная придирка и она, на самом деле, совершенно не влияет на общее впечатление от рассказа. Так вот, буквально к концу описываемого в рассказе дня Земля перестанет существовать, а значит, перестанет существовать и всё (и все), что населяет планету.…

22 сентября 2022 г. 17:27

4.5 - Вертолет отвезет нас в Теплый Край? - спросил младший мальчик. Мужчина кивнул. - Да, конечно. В Теплый Край. Ты лучше ляг и поспи, он не скоро до нас доберется.

Очень страшный рассказ, и не ужасами, какими то или чудищами. А именно, что реальным страхом. Причем с учетом современных реалий, вполне себе может быть правдой жизни.

Написан в 1992 году, а напечатали в 1993 году. 30 лет прошло.

Сюжет фантастичный, суровый и жесткий.

Сюжет.

Идет похолодание, вечная Зима. И есть только одно место - Теплый Край, где всем будет тепло. Но попасть туда могут лишь избранные, купив специальный билет. Беженцы потоком идут к поездам, но попасть туда не просто.

Подробнее.

Безысходность, наверное первое, что мне пришло в голову после прочтения рассказа. А с другой стороны, вера в людей, хоть не во всех, но все же.

Мне это напомнило песню В.С. Высоцкого

Если друг