22 сентября 2022 г. 17:27

4.5 - Вертолет отвезет нас в Теплый Край? - спросил младший мальчик. Мужчина кивнул. - Да, конечно. В Теплый Край. Ты лучше ляг и поспи, он не скоро до нас доберется.

Очень страшный рассказ, и не ужасами, какими то или чудищами. А именно, что реальным страхом. Причем с учетом современных реалий, вполне себе может быть правдой жизни.

Написан в 1992 году, а напечатали в 1993 году. 30 лет прошло.

Сюжет фантастичный, суровый и жесткий.

Сюжет.

Идет похолодание, вечная Зима. И есть только одно место - Теплый Край, где всем будет тепло. Но попасть туда могут лишь избранные, купив специальный билет. Беженцы потоком идут к поездам, но попасть туда не просто.

Подробнее.

Безысходность, наверное первое, что мне пришло в голову после прочтения рассказа. А с другой стороны, вера в людей, хоть не во всех, но все же.

Мне это напомнило песню В.С. Высоцкого

Парня в горы тяни -
рискни! -
Не бросай одного
его:
Пусть он в связке в одной
с тобой -
Там поймёшь, кто такой.

Вот именно в таких ситуациях и событиях сразу понимаешь, что за люди рядом с тобой. В рассказе главный герой, показал, кто он такой.

Рассказ разбивается на 5 глав. Скорее это как вспышки событий. Знаете, когда болеешь и температура высокая, а потом дают лекарство, и вас бросает в сон,  и потом периодически выходите из сна на короткое время. Так и тут, что то похожее.

Главный - мужчина. У него нет имени и возраст не очень понятен. Кто он откуда и в целом, как и что происходит не очень понятно.

Мы встречаем его и жену в поезде. Они ждали своих детей, а те не пришли, или не захотели или не смогли. Их дети скорее уже были взрослые, но еще не совершеннолетние. Так как билеты у них были на двух взрослых и двух детей.

Цитата из рассказа
— У нас есть билеты. На все четыре места, — зло, негодующе отозвалась со своей полки жена.— Неважно. Должны быть и пассажиры. У вас два взрослых и два детских места. Выпутывайтесь.

Но так же главный герой, вспоминает сына, которому купил дополнительные пачки сигарет. А тот почему то не пришел.

Тут в рассказе, какая то не понятная Зима. В августе снег идет. Почему так произошло, не говориться. Но все бегут.

Мне эта Зима напомнила сериал, что смотрел в том году один сезон "Сквозь снег" , который сняли по одноименному корейскому фильму.

Там произошла какая то техногенная катастрофа, и начался ледниковый период. А группа ученных сделали поезд специальный, который безостановочно едет по железной дороге. В начале люди богатые, а в хвосте отбросы.

Идея очень похожая, только тут в рассказе все стремятся в некий "Теплый Край" , а в сериале все стремились на этот поезд.

Но можно предположить, что и в рассказе начинается, какое то глобальное похолодание.

Скорее всего автор и не хотел уточнять. Ведь, как мне кажется главный посыл, это бегство людей в какое то спасительное место, а от чего они бегут не так важно. Главное, как они себя ведут при этом.

Скорее всего дети главного героя,  не захотели лишать кого то места. Посчитали, что кому то нужнее будет. Не знаю, это лишь догадки.

Подобное бегство есть во многих фильмах, и мне всегда этот момент начало катастрофы всегда кажется страшнее чем потом.

Живешь своей жизнью, учишься или ходишь на работу. У тебя семья и друзья. Какие то свои увлечения и прочие. А потом бац и всё меняется, кто то бежит, а кто то остается, кому то места не хватает.

Часто же бывало так во время Великой Отечественной, что идет враг, а гражданских не успевают эвакуировать, и кто то отдавал своего ребенка, что бы хоть его забрали и спасли.

Вот и тут в рассказе, что то подобное, у мужа и жены два свободных места и два билета, а если не найти детей их могут выгнать из поезда.

И тогда Муж идет искать. И видит женщину с двумя детьми. И предлагает их взять.

В этом рассказе Мужчина сделал свой выбор и решился на поступок. Жена его, трудно её ругать, их дети не пришли, а тут чужие и незнакомые. Ей просто хотелось выжить.

Цитата из рассказа
— Не донкихотствуй, — спокойно сказала жена. — Их пристроят. "Красный Крест", церковь. Говорят, здесь тоже можно выжить. Главное — прокормиться, а морозы будут слабыми.

Она села в поезд, и успокоилась. Её волновало, только, то что она то попадет в Теплый Край.

Вот чужих детей можно было, кому то отдать, но Мужчина сделал свой выбор. Спасти детей. Или хотя бы попытаться.

В таких ситуациях, появляются разные люди, кто хочет поживится за чужой счет, другие наоборот, спасают чужие жизни.

В этом рассказе нет надежды. Хотя финал хоть жесткий, но оставляет место для фантазии. Но все равно, тут не важно, что ты выберешь наверное все закончилось бы одинаково. Но вот сам для себя, решить человек ты или подлое существо.

А еще финальная глава, она об разбитых иллюзиях, когда ты стремишься к чему то, но потом всё рушиться. И ты понимаешь, что надежды нет.

Не знаю, вроде и простой рассказ, и ничего особенно, но как то печально и страшновато.

Цитата из рассказа
Склон уходил вниз — вначале полого, а затем все более круто. Далеко внизу, ярко-зеленая, цветущая, даже на вид теплая, раскинулась долина. Теплый Край. В ней лежал маленький городок, и длинные, блестящие стеклом ряды теплиц, и серые бетонные купола складов. Это действительно был Теплый Край. На десять-двадцать тысяч человек, теплый край.

Крушение всех надежд для одних и жизнь для других. Не знаю, может быть надо было людям честно сказать, как и чего устроено в Теплом Крае, что "Боливар не вынесет двоих".

Не знаю, кому было хуже людям на поездах и мужчине с детьми смотреть на крушение всех надежд. А те люди, кто выжил и попал в Теплый Край, может быть они были хорошими и добрыми, но жить хочется всем и она выбрали, что лучше кому-то чем никому.

Финал всего рассказа, мне напомнил старый американский фильм "Буч Кэссиди и Сандэнс Кид", там в финале их окружили. И понятно, что живыми им не остаться, но они ведут себя так, что все еще можно изменить, а потом выбегают и стреляют, и кажется, что у них может быть есть шанс. И фильм заканчивается.

Рассказ в стиле катастрофа, а может быть это крах всех надежд и мечтаний. Грустно. Но надо оставаться человеком до самого финального этапа, каким бы он не был. Мне понравилось, как автор обезличил всех персонажей, даже возраст не так прослеживается. Скорее взрослый и ребенок, Мужчина и Женщина. На их места вы можете поставить, любых людей. Такое может произойти с каждым. И вам решать, кем быть.

Мне кажется, что старые рассказы Сергея Лукьяненко, более живые. Сейчас он пишет лучше, но они далеки от людей.

Всем спасибо, кто прочитал.