Малгобекский бастион. Поворотный момент битвы за Кавказ. Сентябрь–октябрь 1942 г.

Тимур Матиев

metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

11 июня 2018 г. 21:30

4.5 Верден на Тереке

Немецкий танкист наблюдает за горящим нефтехранилищем в районе Майкопа. Судя по обилию подобных фотографий с представителями других родов войск, пропагандистам запечатлеть триумфальный захват кавказской нефти не удалось, осталось снимать пожарища.

Окинув взглядом литературу по битве за Кавказ с грустью констатирую, что с момента публикации работы маршала Гречко, полувековой давности, у нас никакого другого труда, сравнимого по масштабам и охвату боевых действий, так и не вышло. Да более того, книги про отдельные эпизоды можно пересчитать по пальцам. Даже поставил себе в закладки на Амазоне один англоязычный труд по сражениям на горных перевалах, выход которого обещают в сентябре этого года, а пока буду читать то немного из современных исследований, что достойно внимание. Я…