5 марта 2010 г. 10:17

Просто потрясающая книга. У меня, кажется, и нет слов, чтобы выразить свое восхищение перед мастерством автора, описывающим Англию, собственность и... вечные человеческие страсти. Я не знаю, быть может, каждый из нас сталкивался с чем-то подобным в своей жизни, но над "Лебединой песней" я плакала и вспоминала, как сама, подобно Флер, билась в тугой петле любви, красоты и страсти. Я не знаю, как сложилась бы моя жизнь, если бы я тогда прочитала этот роман, возможно я, как и героиня - перешагнула бы черту... Я отделалась "малой кровью", но чувства, полузабытые, полустертые, оживали над страницами книги, и заставляли сердце сжиматься... Ну, что же, как говорится, "если я над этой книгой плачу - значит мне она предназначалась"

11 апреля 2022 г. 14:50

3.5 Вспоминая уроки литературы

В 15 лет нужно читать про Поттера, в 30 - Форсайтов. Всему своё время. Мне кажется просто, что в юности не очень получится понять нелогичность или наоборот правильность поступков некоторых героев.
Часто было скучно, часто было нудно. Моментами у меня в голове прям мелькали зоголовски сочинений для экзаменов в школе: "форсайтизм как явление", "насилие и его последствия" и пр. Бррррр. Но не могу сказать, что не понравилось. Когда поняла что это и с чем это 'есть', то начала получать даже удовольствие от чтения.
Хотя... Не обязательно в 30 и после. Дело не в возрасте. Надо только строго по желанию. Не как "Войну и мир" в школе - быстро и обязательно. А так как НАУЧИЛИ на уроках литературы, подмечая все приёмы автора, но только следуя своим  интересам. Вкусно написано, жирно. Люди чопорные и…

22 декабря 2018 г. 16:39

0 entsiklopediya angliiskoi jizny

ochen napomnila mne roman tolstogo war and pease.nezametno pogrujaeshsya v mir angliiskogo obschestva-poyavlyayutsya te,kogo lyubish i te,kogo net.ochen glubokii roman.esli bi russian would make film,kakaya poluchilas bi iren u valentini titovoi 30 let nazad.v ney est vsio ot iren-krasota,dostoinstvo,blagorodstvo,harakter. no vremya ushlo i roman ne bil ekranizirovan doljnim obrazom. tatyana, 66

23 июня 2020 г. 14:04

5 Гениально

Что такое гениальный писатель? На мой взгляд, это симбиоз великолепного эмоционального интеллекта, умения понять другого человека, глубокого понимания исторических событий и лингвистического интеллекта - способности изложить свои мысли так, что у читателя из нескольких слов, предложений или абзацев складывается полноценный образ отдельного человека, семьи, эпохи. Голсуорси, несомненно, прекрасный психолог и отлично владеет как материалом, так и языком. Взявшись за Сагу о Форсайтах, я немного боялась, что в таком огромном повествовании будет много скучных описаний, повторений, отсылок к неизвестным или неинтересным событиям... Но книга захватила меня практически с первых страниц. Читала запоем и уже с середины книги стала страдать, что однажды она закончится... Форсайты стали моими…