Старые дневники и пожелтевшие фотографии

Гайда Лагздынь

pineapple_13

У самурая нет цели

22 декабря 2021 г. 19:58

Мне всегда очень тяжело читать о войне. Физически тяжело. Не могу нормально дышать, чувствую постоянную тошноту. Поэтому и книги, такие как эта, дозирую. В год по одной,две. Особенно сложно читать воспоминания детей- очевидцев. Они видят все иначе, они невинны, не огрубели ещё от  жизни. Не набрались опыта. Взрослеют огромными шагами. Пропускают свое детство. Годы, о которых должны вспоминать с улыбкой, не хотят вспоминать вовсе. Голод, холод, потери. Прошли, пережили. Но какой ценой. Какой ценой...

YuliyaPit

3 января 2020 г. 15:33

Имя Гайды Лагздынь хорошо известно любителям поэзии для детей. Мне ее стихи нравятся, и здорово, что их переиздают. Но вот эта книга - автобиографическая повесть о детстве - открыла мне поэтессу совсем с другой стороны. Голодное военное детство, тревога за отца, о судьбе которого семья долго ничего не знала (а он был расстрелян еще в 37-м), жизнь в разрушенном и замерзшем Калинине (сейчас - Тверь)... Сколько же горя видели наши родители в своем детстве... Просто удивительно, как не ожесточились, не озлобились. И читая стихи Гайды Лагздынь, трудно поверить, что ее глаза видели все то, о чем она написала в этой небольшой книжке.

21 мая 2022 г. 17:12

0 Старые дневники и пожелтевшие фотографии

Есть и грустные, и светлые моменты, но книга, честно говоря, не стала каким-то особенным откровением.