SagmaBooks

17 марта 2024 г. 11:08

Новорождённые драконы появились на свет неразвитыми. Сказались долгие годы существования в облике морских змей, закукливание зимой и слишком короткий период перерождения.

Они не могут летать, не могут сами добывать себе пищу... Они обуза для людей, которые заключили договор с Тинтальей - драконьей королевой - обязавшимися ухаживать за вновьвылупившимися драконами.

Сама Тинталья исчезла, и люди решили избавиться от драконов, а заодно и от тех членов общества счжчитающихся лишними, ошибками природы.

Так и появился отряд хранителей, которые должны сопроводить больных драконов к новому месту жительства. Туда, где как будто бы есть много дичи и более благоприятные условия жизни.

Что это будет за путешествие? Последний путь драконов или действительно для них начнётся что-то новое?

Ну и попутно у…

DuttryDalle

По полетам на Драконах

13 февраля 2024 г. 12:11

5 "Словно сказка становится явью. Морские змеи, драконы и Старшие вернулись на Про́клятые Берега"

Я отношусь к тем читателям, которые считают, что  Судьбой шута можно было закрыть этот масштабный цикл. Все линии были закрыты, финал отличный, но автор решила иначе. А я со своим любопытством и любовью к этому миру просто не смогла пройти мимо продолжения.

Обессиленный клубок Моолкина с большими потерями добрался до цели, они создали коконы, но появившиеся из них создания не были похожи на тех могущественных драконов что когда-то населяли мир. Все что у них осталось это немощные тела и воспоминания предков, в том числе и о загадочном городе Старших. Но смогут ли они и их хранители выжить на пути к нему?

"Любая месть бессильна. Никакая жертва этого не загладит."

Я получила удовольствие, вернувшись в любимый мир и влекомая рекой Дождевых Чащоб, встретила старых друзей и познакомилась с…

Book-lover777

30 декабря 2023 г. 22:29

4 Начало пути

В свое время взахлеб зачитывалась первой трилогией Хобб. Потом сага о живых кораблях показалась менее интересной и читать не стала, и вот сейчас в руках оказалось продолжение той самой истории.

Повествование неспешное, под стать реке, мутной серостью разливающейся в необычном месте под названием Дождевые чащобы. Оно и правда любопытное, с городами на огромных деревьях и оставляющее пугающие отметины на своих «детях»: жители нередко рождаются с чешуей как у рептилий и когтями, у кого-то более выраженными, у кого-то менее.

И вот дети с явными признаками Дождевых чащоб становятся отщепенцами, недостойными нормальной жизни. И неудивительно, что именно их собирает Совет торговцев, чтобы сопровождать еще одну группу отщепенцев, но уже совершенно иного порядка - новый выводок драконов. Только вот…

BooksMimi

9 января 2024 г. 20:29

Робин Хобб в очередной раз вызвала у меня целую бурю эмоций.

Здесь мы встретим знакомых нам по кораблям персонажей, ведь драконы являются прямым продолжением той трилогии.

Первая часть расскажет нам о драконах, которые когда-то были змеями. Они добрались до Чащоб, они выбрались из своих коконов. Но что за жизнь их ждёт? Всё ли будет так, как они видели в памяти предков?

На первом плане будет история Элис из Удачного, девушки заключившей брак по расчёту, которая без ума от историй о драконах и расе Старших. Элис посвятила всё своё время изучению этих созданий. И я с тревогой и большим интересом следила за ее линией.

Также мы узнаем историю девушки Тимары, рождённой в Дождевых Чащобах. В детстве, как велит жителям закон, родители должны были от нее избавиться. Так как она отличалась от других…

Fractalis

30 ноября 2023 г. 22:04

Об этом цикле слышал множество разочарованных отзывов. По своим ощущения могу сказать, что это все та же Хобб. Для меня ее книги всегда были пропитаны некоторой жизненностью, и эта тенденция полностью сохраняется в этой книге. В каждом отношении чувства героев переданы так, будто твои собственные.

Также не могу не отметить продуманность мотивации героев. Это, что я помню еще с живых кораблей, когда каждое действие, каждый шажок в моменте детально прописан и обоснован.

Что не понравилось, так это слабенький сюжет. Книга по большей части это такой разогрев перед большим приключением (которое все-таки успевает начаться еще здесь). Но даже у этого большего приключения как таковой цели, которая бы гнала историю, пока не чувствуется, так что быстрого темпа от книги не ждите. Хотя в целом скажу,…

Kreatora

что вижу, то пою

31 октября 2023 г. 11:10

Мы возвращаемся в Дождевые чащобы к змеям, которых мы покинули в трилогии о Живых Кораблях. Змеи сплели коконы недалеко от Трехога - в Кассарике. Но вылупилось мало драконов и выщли они ущербными и больными, не способными подняться в воздух или прокормить себя другим способом. Несколько лет проковырявшись в грязи, отощав и питаясь скудными объедками, драконы решают разыскать древний город Старших или умереть в дороге. От лица драконов ведет свое повествование Синтара - драконица с характером заправского вельможи. Даже не смотря на свое положение, она считает, что ей все обязаны. Честно сказать, мне больше интересен тот дракон, который раньше был Моолкином - он самый адекватный из выживших. Но, к сожалению, ему уделяют мало эфирного времени. Помогать драконам в путешествии вызвались…

wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

1 августа 2023 г. 21:20

5 Заложники наследия.

— Где ты была? — Смотрела на звёзды. — Мечтала, — предположил он. — Ненавидела, — поправила она. — В этой жизни для нас мечты и ненависть – одно и то же.

Мечты... Все они мечтали, что наивные люди, что мудрые драконы. Наступило лето, жаркое и дурманящее, и настал наконец тот момент, о котором грезили все они, момент, когда новое поколение великолепных драконов должно было впервые расправить свои могучие крылья и взлететь яркими вспышками в небеса, объединив тем самым союзников Удачного и Дождевых чащоб. Но что-то пошло не так. «Неправильно. Всё неправильно, всё не так, как должно быть». Всё изначально пошло не по плану: старые и слабые змеи, изменившееся русло бурной и опасной реки, несведущие люди и всего одна драконица, но вера в лучшее всё равно была жива... ровно до того момента,…

Elen2502

НЕэксперт Лайвлиба

4 сентября 2023 г. 21:17

Как же приятно было вернутся назад в Удачный, к торговцам, к Альтии и Брешену. Правда этого всего знакомого было очень мало, но мы узнали лучше жителей Дождевых Чащоб. Появились новые герои, очень много новых героев и драконов. И пожалуй они были не такими, какими я их себе представляла. Но это может быть и плюс. Новые впечатления, а не подтверждение ожиданий. Пока эта часть совсем не похожа на остальные. Даже на Робин Хобб не похожа. Тут не было стекла, море страданий. Или я еще не так прониклась к героям. Пока ни один герой не попал в сердечко. Как то очень насторожено к ним отношусь. Но очень хочу знать что будет с драконами. Бросать точно не буду и скоро возьмусь за продолжение. Радует что объемы совсем не похожи на Хобб.

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

6 июня 2023 г. 20:47

Вот и снова я возвращаюсь к циклу Робин Хобб про чудесный мир Эндерлингов. Четвертый подцикл сулит нам историю о драконах, о полноценном возвращении их в мир и восстановление того, что утеряно.

Если рассматривать эту книгу, как отдельное произведение, то я разочарована. Весь том - это одно большое вступление. Здесь нас знакомят с основными персонажами, которых не мало, погружают в их историю, объясняют их выбор и поступки. Какого-либо полюбившегося персонажа здесь я пока для себя не могу выделить. Они либо "постные" и посредственные, либо злые или эгоистичные. Пока что я ни к кому не прониклась симпатией.

Следить за историей мне было не особо интересно и я все ждала, когда же том закончится. Такое обычно не свойственно мне, когда я читаю книги Робин Хобб. Теперь мне даже становится…