6 апреля 2017 г. 20:31

За эту книгу я взялась по совету одного хорошего человека, однако, перед ней я прочитала первую книгу — "Рыцари черешневого цветка" — ибо не люблю начинать чтение не сначала. И пусть повествование этих двух книг особо не сообщается между собой, всё же без прочтения первой книги мне вряд ли понравилась бы вторая — больше из-за недопонимания уже произошедших событий. В отличие от первой вторая книга более динамична — размышлениям и рассуждениям героев всё так же уделяется много времени, но есть и продвижение сюжета. Начало не очень понравилось — знаменитые чирешары, слава о которых разнеслась чуть ли не по всей стране, кажутся возгордившимися такой известностью.

— Вот как! Несколько дней в нашем городе и даже не попыталась познакомиться с нами, — удивился Дан. — Должно быть, много о себе…

Antirishka

Я не эксперт, пишу для себя :)

16 сентября 2016 г. 23:12

Если бы я прочитала эту книгу в подростковом возрасте, то она понравилась бы мне на много больше. Но и сейчас она оставила после себя приятные впечатления. Отважные школьники с улицы Черешен отправляются на поиски пропавшей девушки в белом, в процессе разгадывая тайны старинной рукописи и находя затерянный Замок Двух Крестов. Ребята получились прям идеальные, спортивные, умные, за что ни возьмутся всё им удается. Вот эта идеальности и немного подпортила впечатление. Сейчас я озадачиваюсь, как же родители отпускали их в такие опасные приключения, точнее они и не спрашивали родителей, уходили, уезжали и всё, но думаю, дети бы над этим не задумались. Очень понравилось, как Виктор и Урсу расшифровывали рукопись, хотя признаюсь, в какие-то моменты даже теряла нить и приходилось перечитывать.

Д…

booky_wife

23 августа 2016 г. 12:06

Есть у вас книга, ассоциирующаяся с вашей юностью? Для меня это "Рыцари с Черешневой улицы, или Замок девушки в белом" Константина Кирицэ, румынского писателя 70-х годов 20-го века.

Мне уже не вспомнить, кто мне ее подарил, но я до сих пор чувствую, как много она для меня тогда значила. Я ее читала, перечитывала и бралась за нее опять и опять. Сейчас я дала ее 12-летнему сыну, ему она тоже понравилась

19 августа 2016 г. 13:10

К большому сожалению книга не очень понравилась, жаль, что не прочитала ее в раннешкольные годы, тогда бы она, думаю, пошла взахлеб , а сейчас – хоть и динамичная, но ооочень наивная история. Антураж самый-самый для раннеподрасткового возраста: много приключений, встреч с разными людьми (в части поиска цепочки «почтальонов» автор сильно перемудрил), таинственный старинный замок, о котором никто не знает, расшифровка древних посланий, разбойники… но уж очень картонные и мерисьюшные персонажи, откуда у них такие познания??? Им все удается, чуть застряли и сразу находят «рояль в кустах», также очень удивительно, что родители этих подростков на столько долгое время отпускают детей неизвестно куда и никак не реагируют… оч странно… но, может это времена переменились?

13 января 2016 г. 21:07

От этой книги я ожидала чего-то другого, но то, что я получила оказалось гораздо интересней. Это милая книга про подростков, которые распутывают тайны. На этот раз ребята разыскивают "девушку в белом" . Для этого им придется поднапрячь мозги и показать свои физические способности. Ну и сплоченность своей команды. Пока я читала эту книгу, я чувствовала себя героем описанных событий. Очень советую)))

marfic

20 сентября 2015 г. 14:25

Совершенно пропущенный мною жанр: приключения. В детстве я то ли не читала (да здравствует здоровая деревенская жизнь в огороде!), то ли не любила этот его: не раскушала ни Майн Рида, ни Вальтера Скотта, ни Дюма. Так с тех по и повелось - подобных книг и в дальнейшем старалась избегать. позже, окунувшись в окололитературное общение, я поняла, что мимо меня прошел огромнейший и богатейший пласт детской и подростковой литературы. При случае я его восполняю, но не усердствую - очень уж мало юношеских книг могут порадовать взрослого человека.

Сразу стоит оговориться, что эта книга - вторая книга цикла, и написанная, очевидно, после сумасшедшей популярности первой книги. Автор уверен, что каждый школьник, читающий это произведение, уже знает главных героев - "чирешат", восхищается и боготворит…

Zelenoglazka

13 июня 2014 г. 17:01

Ужасно обидно, что не получилось оценить книгу по достоинству. То ли не ко времени пришлась, то ли слишком большие ожидания были? Когда я читала предисловие, представляла "рыцарей с Черешневой улицы" кем-то вроде Сережи Каховского и компании, и уже заранее им симпатизировала... Каково же было мое разочарование в начале: эти "рыцари", маящиеся от безделья, готовы прямо-таки затравить незнакомую девочку, которая - о, ужас! - всего лишь подшутила над одним из них... Может быть, я просто слишком остро воспринимаю подростковые розыгрыши, а для детей это просто игра? Должно быть так. Но первое впечатление от чирешаров было скорее неприятным.

Ну а дальше начались собственно приключения: таинственный замок, разбойники, тайны, поиски, загадки... Вроде и неплохо. У меня почему-то продолжалась…

6 декабря 2013 г. 20:04

как чудесно,что я нашла здесь эту замечательную книжку!помню,в детстве постоянно ее перечитывала,она произвела на меня настолько волшебное впечатление,что я до сих пор помню все свои чувства при первом прочтении.И сейчас ощущаю холод и сырость подземелий замка,переживаю и с восторгом слежу за ловким и бесстрашным Урсу, с улыбкой вспоминаю дурачества мальчишек) у этой книги есть совершенно особенная атмосфера-очень уж она солнечная,добрая,душевная.Книга о дружбе и товарищах,верных и надежных,чистых,искренних,добрых и в тоже время озорных,непосредственных ребятах.Для меня эта книга своего рода память о детстве,так как не было другой книги,которю я любила бы больше-на тот момент,естественно) помню,что в детстве мне больше всего конечно были интересны именно приключения-захватывающие и…

10 июля 2013 г. 22:00

Наивная, но "правильная" детская книжка со своеобразным очарованием. Почти идеальные – умные, начитанные, смелые, мужественные – юные герои, зашифрованный старинный документ и прекрасный беломраморный замок.

Многое, конечно, чересчур в лоб: решила Лаура, что неплохо было бы найти какой-нибудь старинный документ, р-р-раз – и нашла. Много веков люди безуспешно искали вход в Орлиную крепость, а группа подростков р-р-раз – и всё разгадала-обнаружила, причём ей повезло больше, чем тройке упорных археологов, в плане нахождения сокровищ и попадания в княжескую часть замка.

Лаура... Ну, я понимаю, девушка начитанная, романтичная, даже экзальтированная, а своеобразный тон записей в её дневнике нужен для интриги, но впечатление иной раз складывалось такое, что менингит не прошёл для неё даром.

Конечно…

3 июня 2013 г. 20:38

Я прекрасно понимаю, почему этой книгой зачитывались: тайны, приключения, таинственный замок, сокровища... Сама прочитала книгу с большим удовольствием. Почти влюбилась в некоторых персонажей. Даже не могу выбрать, кто больше нравится: умница Виктор или атлет Урсу. Конечно, это книга скорее мальчиковая, в том смысле, что основные и тщательно прописанные персонажи все-таки мальчики. Девочки в компании с Черешневой улицы играют больше вспомогательную роль и присутствуют для обозначения условной "любовной" линии, по крайней мере, в этой книге. Но на мой взгляд, это совсем не умаляет ее достоинств. Книга очень добрая и "правильная". Главные герои - настоящие рыцари в лучшем смысле этого слова. Мне очень приятно читать о добрых, умных, сильных, преданных мальчишках и девчонках, готовых…