20 марта 2014 г. 17:08

Добрая, но очень грустная книга. Нет, дело не в сюжете. Истории, сами по себе, веселые. Но... Ребята болеют. Каждый раз возвращаются в те же палаты. К врачам. К товарищам по несчастью. Реанимация, процедуры - для них это в шутку. И я их понимаю. Сама прошла через все. Когда лежишь в больнице маленькой - это весело, но немного неприятно. Когда лежишь подростком - понимаешь риск, но стараешься не думать об этом. А когда выздоравливаешь или переводишься в другую больницу - начинаешь скучать по друзьям. Очень-очень-очень понравилось произведение!

Прочитана в рамках игры Школьная вселенная

Bobkitten23

19 декабря 2013 г. 08:03

Эта книга очень напомнила мне "Дом отважных трусишек" Ермолаева, хотя она и не такая грустная, да и истории по большей части забавные. Люди в книжке в основном показаны с хорошей стороны, а на больничную жизнь главный герой, да и остальные маленькие пациенты, смотрят без страха и уныния. Наверное, потому что дети. В детстве даже попадание в больницу может восприниматься как некая игра, оно не мешает заводить новых друзей, не дает отчаянию и скуке захватить вас. Дети не перестают верить, не теряют надежду на выздоровление. Главное, чтобы и взрослые верили в это так же сильно!

Написано в рамках игры "Книжное путешествие", 7 ход - выпало 6, переход из поля 13 в поле 19 "Малоизвестные книги (менее 100 читателей)"

AnnaYakovleva

25 сентября 2013 г. 14:58

Первая моя рецензия на ЛайвЛибе будет об "Изумрудной рыбке", и это как-то особенно приятно) До вчерашнего утра я ничего не слышала ни о Николае Назаркине, ни о его книгах - вернее, не обращала внимания, а зря. Вчера же я попала на семинар "Библиотерапия на практике", который Николай (ой, не знаю отчества) как раз и вёл. Через час уже нашла "Изумрудную рыбку" (последний экземпляр во всём Новосибирске, ура!) и к утру прочитала. Дело в том, что я пару раз в месяц в качестве волонтёра посещаю детскую гематологическую больницу, и вот эту книгу дам по очереди почитать всем своим коллегам по этому занятию. Потому что представлять себе конкретные лица и конкретные капельницы при чтении - это такое тридэ, я вам скажу. Но...при всей сложности темы "Изумрудная рыбка" - на редкость светлое чтение,…

Toystory

13 мая 2013 г. 09:24

В этой книге мне очень понравился слог автора, автор пишет живо и не надуманно. Читается быстро и приятно. Мальчишки в книге очень обаятельные. Не понравилось поучение Марии Порядиной в конце книги.

Книга - дневник мальчика, который, видимо, болен лейкозом и лежит в больнице с такими же, как и он, больными мальчишками. Дети не задумываются о смерти, а потому о серьезный вещах мальчик рассуждает очень живо и непосредственно: как-то шутя и про желудочные кровотечения, и про реанимацию. Скорее всего, такой взгляд на жизнь и свою болезнь у мальчика объясняется понятием "отсутствует критика к своему состоянию". Для мальчика и его друзей такой взгляд на жизнь хорош, а потому они живут в больнице обычной жизнью: дружат, влюбляются, безобразничают. Для родителей этих детей, я думаю, все гораздо…

18 мая 2013 г. 00:23

Просто и обыденно. Только вот жизнь немного другая - больничная. И не неделя-другая, а месяц и не один. И не один раз. Тут есть друзья, которые тоже попадают не в первый раз и почти все знают друг про друга. Мне эта книга напомнила Дом отважных трусишек Юрия Ермолаева. Те же дети, остающиеся детьми, но одновременно становящиеся мудрее и разумнее нас, взрослых, живущих за пределами больничного мира.

19 мая 2012 г. 12:40

Наверное, это не самая сильная книга с точки зрения литературы. Более того, было бы это исключительное художественное произведение, его, наверное, и вовсе надо было бы назвать "слабеньким" и вряд ли бы оно попало в серию "Лучшая новая книжка".

Но дело как раз-таки в том, что это не совсем художественное произведение. Подзаголовок к книге - "Палатные рассказы". Это что-то вроде дневника мальчика, лежащего в больнице многие месяца с серьёзным заболеванием, грозящим самыми серьёзными последствиями. Оттого она и читается на одном дыхании - в каждой строчке ощущается настоящее, что-то очень правдивое. А в такой книге невозможно искать недостатки - можно спорить о придуманных сюжетах, не соглашаться с какими-нибудь идеями автора, находить ошибки в логике развития событий или в характерах…