17 мая 2021 г. 13:24

4 Поучительная сказка

Сказка про конфликт двух братьев, про исчезновение младшего и как старший вёл его поиски. Чтобы найти младшего брата, старшему придется пройти ряд испытаний, где не обойтись без смелости, познакомиться с Морозом, спасти животных и подружиться с ними. Рекомендую книгу и детям и взрослым. После прочтения приходит осознание что нельзя говорить фразы "Оставь меня в покое" и подобные, своим близким людям.

Just_Katy

22 апреля 2021 г. 20:57

Немного суровая, поучительная сказка. Старший брат, желая заняться своими делами выгнал младшего на мороз. Младший пропал. И много усилий пришлось предпринять старшему брату, чтобы вернуть своего родного брата домой. Эта история – не просто развлечение, она учит и заставляет задуматься над серьезными вещами. Что такое ответственность? Что следует за жестокими и несправедливыми поступками? Как надо вести себя с младшими, с более слабыми? Что будет, если навредить кому-то, кто от тебя зависит? Как добрые поступки могут помочь справиться с трудностями? Все эти вопросы довольно важные, и не все очень простые для понимания, так что детям будет полезно прочитать и задуматься, да и нам взрослым будет не лишним его прочесть.

20 июня 2021 г. 05:37

5 Рекомендация моих Учителей

Когда я училась в институте, мой преподаватель психодиагностики говорил, что эту книгу должен прочитать каждый, кто хочет стать психологом. Прошло больше 12 лет, и я услышала примерно то же от другого своего учителя психологии.

Крч, это очень хорошая книга)

26 марта 2021 г. 10:26

4 Музыка Геннадия Гладкова

Легкое воздушное произведение. Книга о торжестве влюблённости, о молодости и искренней вере в чистоту и силу чувств. Сказка со всеми условностями и карикатурностью персонажей, которая оставила приятное послевкусие. Все диалоги почти выучены после многократного просмотра экранизации этой пьесы Марком Захаровым. И от этого сложно оценивать саму книгу более глубоко. Уж так сильно затмил её фильм с любыми советскими актёрами и великолепной музыкой Геннадия Гладкова.

ssori_na

Эксперт Экспертный

3 марта 2021 г. 00:09

Прочитала пьесу "Обыкновенное чудо". Не то, чтобы я любила пьесы, но эту почему-то в виш-лист добавила. Скорее всего, это потому, что мне пришелся по душе фильм, а я люблю читать русские книги, по которым снимают фильмы, чтобы видеть полную картину и узнавать о знакомых историях чуть больше, чем уже знаю.

Но здесь, увы, оказалось, всё не так. Ну, то есть, так. Абсолютно так же, как и в фильме. Не могу сказать, что прямо слово в слово, видимо, актёры наши что-то нет-нет, да приукрашивали.

Для тех, кто подзабыл, напомню сюжет - есть волшебник, который играется судьбами. Есть медведь, превращённый в человека, и есть принцесса. Если принцесса поцелует медведя, проклятие снимется и медведь снова станет собой. Но что будет, если принцесса полюбит того, кому суждено стать медведем?

Возможно, у…

boservas

21 октября 2020 г. 12:00

5 Нелепо, смешно, безрассудно, безумно - волшебно!

Давненько хотел замахнуться я на Шварца нашего, Евгения Львовича, понимаешь, да всё как-то что-то другое отвлекало, а пьесы у него ведь сильнейшие, про такие пьесы писать - не переписать. И вот, вчера, по моему писательскому календарю-подборке, которую я веду, выходит, что у Шварца был самый настоящий день рождения, если бы он был карпатским мольфаром, как один из героев этой пьесы, то ему бы стукнуло уже 124 года. Люди столько не живут, а вот для книг возраст далеко не самый преклонный, хотя, для разных книг время идет по разному, и есть тьма пьес, повестей и даже романов, написанных в том же 1956 году, которые уже давно умерли и их никто не помнит, а "Обыкновенное чудо" живет и не стареет, и нет никаких сомнений, что в таком же состоянии отметит через 60 лет свое 124-летие.

Это…

mariya_mani

Любитель радостных книг

30 ноября 2020 г. 18:28

4 "Давайте негромко, давйте вполголоса, давайте простимся светло..."

- Я мужу пожалуюсь. - А кто ваш муж? - Волшебник. - Предупреждать надо!

Смешались фильм и пьеса, и что из них я вспоминаю чаще и что мне ближе - не знаю, обе хороши, это точно.

История о любви, о самом обыкновенном чуде, чуде, которое сотворило невозможное. О смешном и нелепом Короле, тиране (не помню, помню, что глупцом был и песни рвался петь), о Волшебнике, творящем волшебство, о жене волшебника, человеческой женщине.

Обыкновенное такое чудо, случившееся в сказочной стране.

31 января 2021 г. 13:02

В который раз убеждаюсь, что книги лучше читать до фильма. Конечно, чаще фильм уступает фильму. Но не в этот раз. Читая это небольшое произведение все слова, интонации, герои представлялись именно такими, какими создал их Марк Захаров. Как идеально подобран и сыгран Министр - администратор. Васильева неподражаема передала образ Придворной Дамы. Нежная, наивная, милая добрая Принцесса - Симонова. Все образы действительно собирательные. Сколько в жизни встречается таких предприимчивых Министров - администраторов, которые выезжают с одной картонной коробкой, а возвращаются с кучай чемоданов Haute couture. А короли, короли! Вина которых "лишь" в том, что в нем проснулась двоюродная бабушка или троюродный дядя. И да, так хочется верить, что в жизни определенно есть место чуду,…

Oblachnost

25 ноября 2020 г. 12:49

3 О Старшем и Младшем

Жуткая сказка. Брр. Младший брат не давал Старшему читать интересную книжку, и Старший выставил Младшего из дома. Неодетого в подходящую одежду семилетнего ребенка на мороз! А потом зачитался и о брате забыл. А когда вспомнил, поздно было. Оно и в реальной жизни было бы поздно конечно. Честно говоря, очень не по себе от этой сказки. Родителей в это время дома не было, они поехали в город за подарками и украшениями к новому году, и только с тем условием, что Старший брат не будет гнобить Младшего, как это было постоянно, а присмотрим за ним. И я даже не могу однозначно сказать, чего больше испугался старший мальчик в первый момент, того, что он своими действиями фактически убил своего брата, или гнева родителей. И родители конечно тоже... Вместо того, чтобы кинуться искать младшего…

Oblachnost

24 ноября 2020 г. 17:38

4 Когда душит жаба

Все то же школьное чтение) Прочитали с дочерью) Забавная сказка, начиная с начала. Пришел Кот-в-сапогах к своему хозяину, почему-то Карабасу, и сказал ему, что уходит искать себе занятие, потому что дома ему делать нечего, он обленился и стал толстый. Не успел он выйти из дома, как тут же устроился на корабль, переловил там всех крыс, а потом отправился спасать сына двух капитанов (муж и жена, так что все в порядке))) от ужасного поведения. А почему мальчик плохо себя вел, как вы думаете? У меня то конечно есть своя теория)) Если папа - капитан корабля и все время отсутствует дома, и мама - капитан корабля тоже все время отсутствует дома, а сам мальчик живет в детском саду по типу пансионата, то чему ж тут удивляться. Но на самом деле на мальчика ворожила злая колдунья - жаба, которую…