18 ноября 2014 г. 09:44

в Огайо 350 солнечных дней в году, на Венере два часа за семь лет.... ... условия разные, а люди не изменились за десятки тысяч лет.... .... завистливы и жестоки, " ...ну легкомысленны, ну что ж, но и милосердие иногда стучится в их сердца, ....обыкновенные люди, в общем напоминают прежних..."

PS.....

PS сегодня первый раз за неделю - Солнце..... Луна, звёзды , чистое небо было, но световой день короткий... PSS Спасибо Трём Минусам за внимание, могли бы оставить *НИКи*, аватарки... раз уж буковок жалко, желаю вам счастья хотя бы в интернете, раз уж в жизни не сложилось

katevnik

22 июня 2014 г. 22:23

Ронькина рецензия: Мне очень понравилось это произведение. После его прочтения я несколько минут размышляла о разных персонажах и сюжетных поворотах. Этот рассказ очень сильно задевает и не дает покоя некоторым вопросам. Сначала я размышляла об этих противных и мерзких детях, потом о бедной Марго, потом я размышляла об учительнице, а затем и о действиях родителей Марго. Эти мысли мне не давали покоя. Я думала, что писатель слишком много упустил, но моя мама мне сказала, что этот рассказ так написан, потому что писатель хотел, чтобы мы размышляли об этом. Например, как это делала я.

2 июня 2014 г. 09:40

Жестокость она и в Африке, и на Венере жестокость. Особенно детская. Радует, что всё же детей совесть замучила, хоть и поздно.

Нравится. Хоть и кажется главой из "Марсианских хроник". Всё же Венера, а не Марс. И проблемы совсем земные.(Я всё о той же жестокости, о взаимотношениях людей).

Rosa_Decidua

20 февраля 2014 г. 15:55

Как всегда у Брэдбери, на фоне фантастических, завораживающих декораций развивается очень человеческая, понятная каждому, к сожалению очень распространенная, ситуация.

Неприятие ребенка сверстниками, их жестокость, такая еще наивная, больше похожая на шалость, за такое в лучшем случае ласково пожурят, а в худшем попросту не заметят. По сравнению с другими книжными изгоями, насилие совершенное над Марго, ее нахождение в пыльном шкафу в то время, когда остальные наслаждаются прогулкой в солнечный денек, который такая редкость на этой дождливой планете, кажется не таким уж страшным. Но как же болит сердце за такое безответное существо, чьи надежды не оправдались!

Kenkon

25 августа 2013 г. 11:23

5 звезд скорее не этому конкретному рассказу, а творчеству Рея Брэдбери в целом. Хотя наверно правильно читать его не в сборнике, когда каждая новая зарисовка перебивает впечатления от предыдущей, а расценивать отдельные произведения как полновесные книги и попытаться понять каждую. Тогда он из просто хорошего писателя превращается в гения – завязка, кульминация, развязка и все это на 11 страницах.

Насчет «Все лето в один день» - действительно, понять человека можно только тогда, когда сам переживал что-то подобное, мне кажется рассказ именно об этом – о причине непонимания, а следовательно и природе злых поступков, а не о детской жестокости.

Спасибо за совет в ТТТ freshka

9 июня 2013 г. 22:08

Ярко, точно, тонко и лаконично. Толпа, серая масса - она и на Венера толпа, серая масса. И белые вороны на Венере или Марсе остаются белыми воронами, а жестокость - жестокостью. Нереальный фантастический рассказ об абсолютно реальных вещах, среди которых всегда есть место чуду. А еще это рассказ о выборе - быть таким как все, слиться с безликой массой толпы или остаться собой в любых обстоятельствах, пусть даже и белой вороной или, может быть, изгоем. Но все же собой. Браво, мистер Брэдбери!!!

Книжное путешествие. Тур 2

4 ход - выпало 5, переход с поля 11 на поле 16, Малая проза (Рассказы, новеллы, небольшие произведения)

5 июня 2013 г. 12:07

По-моему, это один из лучших рассказов Брэдбери. Именно за такое я и люблю этого писателя. Фантастический сюжет, но чувства и переживания настоящие, земные. Страшно подумать, но даже - повседневные. В неземном мире ещё более чудовищно выглядят поступки, не красящие человека и на Земле. Настолько реально и сильно!....хотя после слов:- Не надо, - все мысли были уже не под солнцем,а в чулане с Марго.

11 февраля 2013 г. 09:07

Рассказы Рэя Брэдбери безумно интересны, хоть и являются по своей сути фантастикой, которую я не так люблю. "Всё лето в один день" я бы не совсем отнесла к этому жанру. Да, есть планета Венера, но.. и только. Больше ни грамма фантастики, всё остальное - наша суровая и реальная жизнь. Та, которая была несколько веков назад, та, которая есть и сейчас. Это маленькое произведение достойно быть прочитанным каждым человеком, ведь к жестокости в мире сложно привыкнуть. Читая рассказ, внутри все замирает, ведь всё это правда. Дети жестоки, ведь они не так могут скрыть свои чувства, как взрослые. Дети искренни даже в своей злости. А проводником к этой злости являемся мы, взрослые. Дети берут с нас пример.

В рассказе «Все лето в один день» жестокость проявля­ют дети по отношению к своей…

21 февраля 2013 г. 19:03

Брэдбери -мой опиум. Каждый рассказ настолько цепляет. Его параллельная реальность такая фантастическая, невообразимая, но вместе с тем, есть все присущее нашему миру:та же жизнь, та же жестокость в сердцах детей...

Krizalis

22 января 2013 г. 00:40

Мне кажется, солнце - это цветок, Цветет оно только один часок.

Раз в семь лет на Венере появляется солнце. И все. Снова серые, унылые, упрямые, скучные, грязные, обыденные дожди. Что бы ты не делал — они будут идти. Фраза «дождь не может идти вечно» тлеет лишь... Раз. В семь. Лет.

У меня приятное дежавю. Наверное, что-то подобное уже было в моих снах. Или не было. Или я когда-то что-то подобное слышал. Или, быть может, даже читал. Очень-очень давно. Трогательный рассказ, душевный, как все творчество Рэя. Я не знаю, как можно прочесть его и остаться равнодушным.

Тогда дверь закрыли, и все стояли и слушали, как с оглушительным шумом рушатся с неба тонны, потоки воды - без просвета, без конца. - И так опять будет целых семь лет? - Да. Семь лет. И вдруг кто-то вскрикнул:…