30 августа 2022 г. 20:37

"Волшебник Изумрудного города" - книга про девочку Элли, которую вместе с её щенком Тотошей ураган унёс в сказочную страну. Там они встретили верных друзей Страшилу, Железного дровосека и Льва. Книга мне понравилась, но местами не по-детски жестока. ( Например убийство ведьмы и другие ситуации). Читать лучше наверное детям с родителями.

Книга учит дружбе и тому, что почти всегда то, что мы ищем у нас уже есть (смелость, доброе сердце, ум).  Нужно лишь действовать и тогда они проявятся сами.

#ШКВ

9 сентября 2022 г. 19:33

5 Возвращение в детство

Интересно было прочитать о новых приключениях Элли и её друзей. Узнать о злобном столяре Урфине Джюсе и его дуболомах. Будучи маленькой, часто читала эту книгу. Во взрослом возрасте замечаешь больше разных интересных деталий, на которые в детстве не обращал внимание. Это как вернуться в знакомую комнату и понять, что появилось много новых предметов, на которые ты раньше просто не обращал внимания. Понимаешь, что Урфин Джюс не то что бы злодей, просто нелюдимый человек, которого никто не понимал. Ему захотелось власти, он решил получить её силой и у него, возможно, всё бы получилось, если бы у Страшилы не было его верных друзей.

27 августа 2022 г. 21:30

Сказочная повесть Александра Волкова «Урфин Джюс и его деревянные солдаты» - вторая книга из серии «Волшебник Изумрудного города». В этот раз Изумрудный город захватил злой Урфин Джюс со своими деревянными дуболомами и посадил Страшилу и Дровосека в башню. Элли со своим дядей Чарли Блэком оправляются в Волшебную страну на помощь друзьям. А смогут ли они их освободить вы узнаете, прочитав эту замечательную сказку.

2 июля 2022 г. 07:06

А. Волков "Семь подземных королей". Даже те, кому не удалось прочитать первые две книги приключений, не огорчатся, так как в самом начале Волков великолепно повествует обо всех героях и событиях. Читатели познакомятся или вспомнят Элли, Тотошку, Храброго льва, дядю Элли- Чарли, Страшилу, Железного дровосека, Урфина Джюса и других. И Изумрудный герой, и волшебницы, и зелье Джюса, и волшебство Гудвина предстанут в начале. Поэтому читать третью книгу просто. Так, напоминая свои предыдущие произведения, рассказывают многие авторы детских книг. К примеру, Джоан Роулинг в серии о Гарри Поттере поступала также. В третьей книге Волков создаёт интересное сказочное королевство, живущее по своим законам, которые (пусть маленький ребенок и не понимает) существуют по законам любого государства. В…

28 июня 2022 г. 16:07

Сказочную повесть Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города» я прочитала по совету мамы и мне она очень понравилась. Главными героями сказки являются девочка Элли и её пёсик Тотошка. Фургон, в котором они жили, ураганом унесло в сказочную страну. Там они встретили Страшилу, который мечтал получить мозги, Железного Дровосека, который хотел иметь настоящее сердце, и Льва, который был очень труслив и хотел получить смелости, а Элли очень хотела вернуться домой к маме. Все вместе они отправились к волшебнику Гудвину, чтобы он помог им и осуществил их мечты. По пути в Изумрудный город друзьям предстояли невероятные приключения и трудности, с которыми они успешно справились. Это сказка учит нас дружбе, взаимовыручке, целеустремленности, вере в себя. Оказалось, что это первая книга…

2 августа 2022 г. 19:15

Приключения девочки из Канзаса в волшебной стране. Дружба, доброта и смекалка веселых , неунывающих перонажей против злых, мечтающих о десптичном захвате власти и несчастных героев.

InsomniaReader

3 мая 2022 г. 07:49

4 Не дотянул

Я бесконечно влюблена в «Волшебника Изумрудного города». У меня было прекрасное крупноформатный издание с иллюстрациями Чижикова, не зачитанное до дыр исключительно потому, что прочитала я именно эту книгу лишь один раз, а перечитывала уже библиотечные попроще. Жаль, книга потерялась где-то на задворках одного из наших переездов:( Дальше в приключениях Элли я так и не продвинулась - в районной библиотеке продолжения не было, а до областной я добралась уже с другими интересами. Так и приходится осваивать детскую литературу со своими детьми.

Урфин Джюс наверное восхитил бы меня в своё время, но заместить детскую любовь ему не под силу. Главный злодей, хотя и должен вызывать сочувствие, все же злодей-злодей, а поскольку он ещё и обычный человек, в отличие от преждевременно почивших Гингемы и…

Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

30 мая 2022 г. 21:00

Чувствую, прочти я книгу в детстве, оценка была бы выше. Но увы, мы не встретились. Самое интересное в этой книге - это сам Урфин Джюс. Мастер, которого не устраивает его положение, который хочет большего. Вот только не в этом мире. Это в принципе проблема спокойных миров. Что в нем делать бунтарям? Только создавать свою армию! Куда больше меня удивило наказание для этого диктатора. Надеюсь, никто не удивлен, что его удалось победить? Его по сути просто отпускают подумать над своим поведением! Человека, который своими руками создал армию! Наполеона бы так отпустили... Только из-за него продолжу читать цикл!

Книжное государство, Собери их всех!

19 июля 2022 г. 16:47

Книгу я перечитывала до того момента, что обложку пришлось подклеивать. Книга была хорошая, крепкая, и обращалась я с ней аккуратно. Так что, теперь понятно, насколько она мне нравилась. Причём "Страну Оз", то есть буквальный перевод, я прочитала пару-тройку раз. А адаптацию Александра Волкова всегда просто обожала. Я не отрицаю, что "Оз" замечательная книга, но она не лежит у меня так близко к душе. В "Волшебнике изумрудного города" такие милые и добрые главные герои! Персонажи, когда надо, простые и понятные, а иногда - целая почва для размышлений. Сюжет очень интересный, написана легко и свободна, поучительна ровно в той степени, когда от книги можно что-то взять, но она не вызывает ощущение нотации.

10 мая 2022 г. 20:46

5 Волшебник изумрудного города

Очень хорошая сказка. Девочку Элли и ее собачку Тотошку уносит ураганом в волшебную страну, где она находит новых друзей - Страшилу, Железного дровосека, Трусливого льва. Много приключений ей приходится преодолеть в поисках пути домой. Сказка учит дружбе и верности, храбрости и стойкости. Учит выручать друзей из любых опасных ситуаций, быть добрым и смелым и никогда не бояться трудностей.