2 июля 2022 г. 07:06

Лучшее на Лайвлибе

А. Волков "Семь подземных королей".
Даже те, кому не удалось прочитать первые две книги приключений, не огорчатся, так как в самом начале Волков великолепно повествует обо всех героях и событиях. Читатели познакомятся или вспомнят Элли, Тотошку, Храброго льва, дядю Элли- Чарли, Страшилу, Железного дровосека, Урфина Джюса и других. И Изумрудный герой, и волшебницы, и зелье Джюса, и волшебство Гудвина предстанут в начале. Поэтому читать третью книгу просто. Так, напоминая свои предыдущие произведения, рассказывают многие авторы детских книг. К примеру, Джоан Роулинг в серии о Гарри Поттере поступала также.
В третьей книге Волков создаёт интересное сказочное королевство, живущее по своим законам, которые (пусть маленький ребенок и не понимает) существуют по законам любого государства. В подземном царстве много территорий, свои короли, у каждого- рабочие люди, что платят налоги, поклоняются, есть надсмотрщики, злобные драконы, шестилапые, которые помогают в хозяйстве. Маленькие жители вынуждены отслеживать смену правителей, меняя свои колпаки, поклоняться каждому из них, трудиться сутками. Короли борются за власть, стремятся подольше продлевать свой мрак правления обманом (переводят песочные часы), выпускают свои законы. Постановлений так много, как и королей, а жители не успевают запоминать, что надо делать при каждом короле. Вот она какая, сказочная страна! Что-то не горю желанием там жить. Но задуматься, копия она любого государства.
Усыпительная вода- великолепная волшебная выдумка Волкова. С ней можно сотворить столько чудес. Только почему жители сразу не догадались: зачем им столько королей? Достаточно иметь одного, восстать и не кормить свиту, остальных.
Волков, будто с иронией на власть вообще, говорит, сколько людей из свит королей и сами правители бездействуют. Жителям приходится их кормить, обслуживать. Ради чего? Возвышения первых. Но эти ресурсы могли бы пойти на иное.
Снова Элли и Тотошка с Фредом попадают в увлекательные события. Волков выстраивает так приключения, от которых у меня, как взрослого читателя, не заходит сердце, но Душа рвётся узнать: что дальше: выберутся ли из пещеры, хватит ли им еды, как сложится их дружба?
Казалось бы, что описывать так много в пещере? Но и тут Волков приковывает внимание читателя. То ребята плывут в лодке, то идут пешком, увидев наскальные рисунки. То заплыли в бриллиантовую пещеру, то видят сталактиты, то ловят рыбу.
Читая взрослому, трудно удержаться, чтобы не сказать о несуразностях. По-моему, сразу можно снарядить Фреда к друзьям Элли, а не Тотошку.
Жалко, конечно, прочитать о предсказании Рамины Элли. Но в то же время интересно потому, что хочется узнать, как же будут развиваться события в Волшебной стране без героини и пёсика Тотошки, который стал и моим другом.
Не могу даже подумать, что книги об Элли и ее друзьях проиллюстрированы кем-то, но не Леонидом Владимирским. Он настолько проникнут историями, что изображает в чудесных иллюстрациях каждую деталь повествования: Элли в красной ковбойке, на лодке кольцо, к которому привязывают Тотошку, на колпаках королей и Фреда фосфорические шарики и т.д. Кисть художника живо передает города, пещеры, пустыни, детали быта, одежды героев. Читая, даже и не пытаюсь представлять всё иным: Владимирский прочно своим творчеством утверждает мир Волшебной страны Волкова и свой.
Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово