У зборнік увайшлі лепшыя ўзоры лірыкі класіка беларускай літаратуры.
Издательство: Мастацкая літаратура

8 марта 2024 г. 10:01

2.5 Вместо любви к городу снова манифест пролетарской революции

От прочтения поэмы Янки Купалы "Борисов" я ожидала исторически живописное описание города, нежное чувство сопричастности с местностью, но вместо этого произведение пропитано коммунистической идеологией. Основными моментами стали: открытие памятника вождю, подвиг рабочего класса при поднятии города из руин. И описание природы было каким-то неполным, абсолютно не затронувшим душу.

ВЕРШЫ.

Тарасова доля, поэма

стр. 419

Год издания: 1982

Язык: Белорусский

Купала, Я. Вершы і паэмы. — Мінск: Маст. літ., 1982. — 431 с., іл.
Мастак Міхаіл Басалыга.
Фармат 70х84/8.
Папера мелаваная.
Тыраж 20 000 экз.

8 марта 2024 г. 10:01

2.5 Вместо любви к городу снова манифест пролетарской революции

Ryna_Mocko

25 марта 2023 г. 04:58

Янка Купала - один из известнейших писателей Белоруссии поражает красотой и метафоричностью своей лирики. И вместе с красотой описаний автор часто показывает сложную судьбу обычных людей - что придает ещё большую остроту и яркость. Данная история напомнила мне поэмы украинского поэта Тараса Шевченко - в ней также описывается трагическая судьба молодой женщины как и в многих произведениях украинского коллеги. События происходят накануне Святок - зимних праздничных дней: молодая женщина Ганна с маленьким ребенком идет к родительскому дому. А вокруг них воет и бушует метель: словно сама судьба, которая жестоко обращалась с бедной героиней. Молодой девушкой, она отправилась в поместье, чтобы иметь возможность заработать на пропитание. Там она встретила молодого парня, с которым они полюбили…