Час тишины. И еще 34 инструмента, которые сохранят ваше время и энергию

Дэвид Хорсагер

26 ноября 2016 г. 22:31

Так уж вышло, но данная книга не стала для меня настольной. Как утверждает, сам автор "95% книг о саморазвитии не используются", безусловно эта книга не из их числа. В ней чётко определены этапы планирования своего рабочего и даже свободного времени, рецепты личной мотивации и множество полезных советов для ОФИСНЫХ РАБОТНИКОВ. Книга была дико разрекламирована и рекомендованы работникам, которые отчаянно пытаются организовать свой рабочий процесс и достигать хороших результатов. Проблема книги в том, что для многих она не стала открытием, а лишь перефразировала нам уже очевидные вещи а-ля как навести порядок на рабочем столе, лечь спать пораньше и записывать запланированные дела на листке. Но если вы безнадёжны, возможно подчеркнёте для себя нужное 3/5

stauver

6 августа 2016 г. 12:06

Эффективность - это умная лень (с) Д. Данхэм

Час тишины - один из 35 инструментов, которые Дэвид Хорсагер достаёт на свет из своего чемоданчика на крышке которого значится: "Повышение эффективности без ущерба для межличностных отношений" и крутит перед лицом читателя. У этой книги есть определённая целевая аудитория - офисные служащие, если конкретнее, то их руководители, ну, а если прям "в яблочко" - женатые мужчины управленцы. Если вы относитесь к категории последних, то эта книга станет для вас настольной. Для тех кто любит выносить книгам оценки на основании фразы "много/мало воды", могу вас обрадовать: здесь нет ни капли этой жидкости, текст книги мне напомнил конспект публичной презентации перед главами крупнейших корпораций: все чётко, все структурированно, все по делу, никакой…

19 сентября 2016 г. 11:35

"95 процентов книг о саморазвитии не используется" ___________________________________ Эта книга точно не входит в их число. Незаметно автор нажимает на какую-то кнопочку и появляется мотивация применить если не все пункты, то бОльшую их часть. Здесь все способствует эффективному восприятию информации: дизайн - локаничный, не заезженный; слог - мягкий, без нажима на читателя; ритм текста - размеренный. Очень кстати пункты "как сделать правильно" и мотивирующие цитаты. И вроде бы нет ничего нового и хочется сказать "так и я смогу написать", а все равно читала с удовольствием. ___________________________________ "Час тишины" Дэвид Хорсагер ___________________________________

12 сентября 2016 г. 15:40

По-своему хорошая книга с рецептами успешной и эффективной жизни. 35 совета о том, как правильно концентрироваться на работе, как правильно отдыхать, как планировать свой день, как работать с электронной почтой и телефоном.

Всё это, конечно, уже тысячу раз было в других книгах о личной эффективности. Но этой книге можно поставить высокую оценку за вывод (в совете 35) - высокая эффективность в работе и личной жизни - это ничто без хороших человеческих взаимоотношений.

"Делать больше - это замечательно, но это не приоритет".

"Самые яркие и глубокие эмоции посещают нас тогда, когда мы находимся рядом с другими. Чтобы сполна насладиться жизнью, уделяйте как можно больше времени семье и друзьям"

2 августа 2016 г. 21:29

Прочитала где-то описание и прямо очень захотелось купить, причём непременно бумажную версию. Книга красиво оформлена и представляет собой микс из 34 советов по личной эффективности и цитат по теме. В итоге она не оправдала ожиданий. Ничего особо нового я для себя не почерпнула. Исключение составляют несколько советов, которые были полезным и которые хотелось бы все- таки использовать: Совет про интеллект карту , совет про работу с электронной почтой и совет избегать перфекционизма.

5 августа 2016 г. 08:09

Четкая простая книга с фишками, бери и делай. Здорово мотивирует.

12 февраля 2019 г. 18:55

«35 действенных стратегий, которые помогут вам получать реальные результаты каждый день. И никакой воды», - так написано в аннотации.

Никакой воды, хочется добавить – но и ничего нового. Чего стоит только избитый пример с количеством чашек капучино в год (ну ладно, ладно, Хорсагер говорит про латте!)! Только ленивый бизнес-тренер его не упоминал!

С другой стороны, подача в виде конспекта хороша – ничего лишнего, краткое описание инструмента звучит как руководство к действию. Можно брать и пробовать один за другим. 90-дневные планы, правило самых важных дел и немедленных решений, советы про «горячие клавиши» и привычку держать все под рукой и все записывать – это только 6 эффективных стратегий, а в книге их 35!

17 марта 2022 г. 12:57

«У меня целый год впереди». 90 дней – идеальный срок. Он достаточно короток, чтобы не растерять концентрацию на цели, и в то же время вполне долог, чтобы добиться результатов, которых многие не достигают и за год. Когда я начал сбрасывать вес, решающими были первые 90 дней.